Камуфляжи для волос: как скрыть лысину

Фото 1

Изображение от Freepik

Люди по всему миру страдают от алопеции (выпадения волос). Причем если раньше такая проблема была характерна в основном для мужчин в возрасте старше 50 лет, то сейчас все больше встречается случаев развития алопеции у лиц молодого возраста.


Существует несколько причин развития алопеции. В частности, к ним можно отнести:

  • гормональные нарушения с повышенным содержанием в крови мужского гормона тестостерона;
  • нарушение питания корней волос, недостаток витаминов и питательных веществ, который приводит к постепенной атрофии луковиц волос;
  • сильный стресс;
  • перенесенные тяжелые инфекционные заболевания;
  • генетическая предрасположенность.

Лечение алопеции занимает большое количество времени. В это время можно скрыть залысину с помощью специальных косметических средств, чтобы не чувствовать психологический дискомфорт.

Сегодня на рынке представлено множество разных способов маскировки залысин. Давайте подробнее разберемся в каждом из них.

Как скрыть залысину

Многие пользуются методами самостоятельного укрытия, без использования вспомогательных средств. Например, можно изменить прическу так, чтобы плеши в области головы были менее заметны. Отлично в таких ситуациях помогает бритье наголо. В то же время не каждая профессия и характер человека могут позволить использовать такой метод. Дополнительно для такой прически необходимо иметь правильную форму черепа, а этим похвастаться может лишь ограниченное число мужчин.

Зачесывание волос в одну сторону также может решить проблему на определенный период. Однако в большинстве случаев такой метод позволяет скрывать проблему крайне ограниченное время.

Использование трихопигментации скальпа также может помочь при небольших залысинах. Это косметическая процедура микропигментации кожного покрова. Технически — обычная татуировка в виде точек, имитирующих волосяные фолликулы. Она дает визуальный эффект, но при близком расположении к окружающим залысины все равно можно будет рассмотреть.

Парики, считающиеся большинством людей чуть ли не единственным методом сокрытия лысины, имеют целый ряд недостатков.


Во-первых, они неудобны в ношении. В жару вызывают обильное потоотделение в области головы. Кроме того, при долгом ношении развивается зуд, а также в некоторых случаях могут отмечаться аллергические реакции на материал, из которого выполнен парик.


Во-вторых, парик зафиксировать прочно довольно сложно. Нередки случаи, когда в сильный ветер или же при игре с детьми на публике парик слетает. В результате человек попадает в очень неприятную ситуацию как в эмоциональном, так и в практическом смысле.


Учитывая недостатки вышеописанных методов, очень часто для скрытия небольших участков залысин используются так называемые камуфляжи — средства для профессиональной маскировки небольших очагов облысения, редких волос и седины.

Виды маскирующих средств

Современный рынок предлагает большой выбор камуфлирующих средств разных брендов и форм выпуска: распыляющие, твердые, жидкие или сыпучие. Они различаются по способу и сложности нанесения и подходят разной аудитории. Рассмотрим подробнее каждый из них:


  1. Спреи-аэрозоли — наносятся посредством распыления на корни волос проблемной области головы. Перед применением флакон нужно хорошо встряхнуть, затем, держа вертикально на расстоянии нескольких сантиметров от зоны нанесения, распылить на сухие, расчесанные волосы и оставить до полного высыхания. Простота нанесения средства не так однозначна, так как требует сноровки, чтобы не запачкать окружающие предметы: лицо, одежду и мебель. Однако аэрозоли удобны для маскировки седины более длинных прядей, а не только прикорневой зоны.
  2. Пудры и карандаши — наносятся с помощью влажного спонжа. Пигмент набирается на аппликатор круговыми движениями и наносится на волосы и кожу головы с легким втиранием. Для равномерного распределения волосы после нанесения расчесывают и оставляют до полного высыхания естественным образом или сушат с помощью фена. В сравнении с аэрозолями пудра отличается более экономичным расходом и удобством для точечного нанесения.
  3. Лосьоны и кремы — применяются в процессе мытья головы, т. к. должны наноситься на влажные волосы. Содержат натуральные красители, остающиеся на волосах до следующего мытья головы. К минусам этой формы камуфляжей относят наименьшую представленность на рынке и сложность нанесения, т. к. нет возможности добавить средство в любом удобном месте. К плюсам — более устойчивую пигментацию на коже головы.
  4. Загуститители – представляют собой сухие кератиновые или хлопковые волокна в баночке цилиндрической формы с отверстиями в виде сита. Способ нанесения основан на электростатике. Во время встряхивания баночки воло́кна получают электрический заряд от трения о внутреннюю поверхность емкости и примагничиваются к сухим волосам. В сравнении с остальными камуфлирующими средствами загустители создают максимально заметный эффект утолщения и густоты волос и не пачкают одежду. Однако отличаются высоким расходом средства.

Плюсы и минусы камуфлирующих средств

Как и любой другой метод, камуфлирующие средства имеют свои положительные стороны и недостатки. 

В первую очередь они помогают нормализовать психологическое состояние человека, проходящего лечение. Он продолжает активно работать и встречаться с друзьями, не боясь насмешек и подколов со стороны коллег и знакомых. Современные камуфляжные средства придают волосам густоту и плотность, скрывают седину, а также подкрашивают волосы вплоть до самых корней. Таким образом, они могут маскировать недостатки даже при близком нахождении с собеседником.

В то же время область применения камуфлирующих средств ограничена небольшими площадями облысения, так как большие зоны залысин ими скрыть не удастся. Это скорее способ коррекции на начальном уровне, чем метод решения проблемы.

Использование камуфляжей требует осторожности и аккуратности. Ведь при попадании на одежду, особенно белого цвета, вещество может запачкать ее и привести опять-таки к неприятным ситуациям.

Камуфляжи требуется применять на постоянной основе. Процедура нанесения средства требует времени ежедневно, что подходит не для всех потребителей.

Дополнительно следует отметить неустойчивость веществ к попаданию влаги. Например, во время дождя пудра может растечься и попасть на одежду или же стекать с головы. Поэтому в дождь лучше ограничить применение средств или защитить волосы от намокания: использовать зонтик или головной убор.


Применение камуфляжных средств позволяет эффективно скрыть залысины и улучшить эстетический вид как на начальных этапах развития патологии, так и при тотальном выпадении. Ведь всегда найдется хотя бы группа пушковых волос, с которыми можно будет поработать.

В то же время нельзя забывать и о лечении. Помните: камуфляжи – это метод временного скрытия залысин, а не терапевтическая методика. При появлении проблем с волосами необходимо обратиться к специалисту-трихологу. Врач определит причину развития проблемы и назначит требующееся в данном конкретном случае лечение. Например, при недостаточном питании волосяных луковиц и дефиците витаминов очень эффективным будет использование препаратов, содержащих никотиновую кислоту. Поэтому в любом случае необходимо обращаться за лечением к специалисту.