Почему болят корни волос?

Фото 1

Периодически и женщин, и мужчин могут беспокоить дискомфортные ощущения в области корней волос. Они напоминают головную боль, однако имеют несколько иную симптоматику. Если при головной боли человек испытывает внутреннее напряжение, то при боли у корней волос голову как будто стягивает узкий головной убор. Он мешает локонам и вызывает ощущение скованности. Почему болят корни волос и как избежать появления такой боли?

Тугие прически

Чаще всего туго заплетают косички и делают «конские хвосты» младшим школьникам. Мамы и бабушки отдают предпочтение прическам, которые не мешают ребенку двигаться и учиться. Они специально делают косички и хвостики потуже, чтобы прическа держалась весь день и не разваливалась на отдельные пряди. Из-за того, что сосуды, поставляющие кровь к корням волос, пережимаются, возникают дискомфортные ощущения. Их мы и называем болью корней волос.

Помимо боли тугие прически могут вызвать и ухудшение состояния локонов. Постоянная нехватка питательных веществ, связанная с пережатием кровеносных сосудов, способствует ослаблению волос, их истончению и ломкости. Чем чаще локоны собирают в тугие прически, тем выше вероятность того, что они начнут выпадать.

Тесный головной убор

Корни волос могут заболеть и от того что вы часто носите головной убор, не подходящий вам по размеру. Если шапка или летняя кепка вам немного маловаты, не стоит их надевать. Они могут вызвать не только боль у корней волос, но и головную боль. При длительном ношении тесного головного убора может начаться выпадение. Оно возникает из-за недостатка питания и кислорода.

При выборе шляпки, кепки, панамки или шапки обращайте внимание не только на размер, но и на материал, из которого изготовлен головной убор. Если вы хотите чтобы ваши волосы оставались здоровыми и всегда выглядели привлекательно, отдавайте предпочтение натуральным дышащим тканям. При ношении головных уборов из таких материалов кожа головы не будет потеть и чесаться, а значит и корни волос останутся целыми и невредимыми.

Нарушение кровообращения

На поверхности головы очень много маленьких сосудов, которые поставляют кровь корням волос. Если у вас наблюдаются проблемы с кровообращением, сосуды могут сужаться и забиваться продуктами жизнедеятельности организма. Это в свою очередь способствует снижению потока крови и возникновению спазмов. В зависимости от причин нарушения кровообращения боль может быть как кратковременной, так и длительной.

Чаще всего нарушение кровообращения в области головы наблюдаются у тех, кому диагностирована сосудистая дистония. Это заболевание поражает всю кровеносную систему организма и накладывает отпечаток не только на состояние волос, но и на состояние кожи и внутренних органов. В зоне риска также находятся те, кто игнорируют головные уборы в холодное время года. Их сосуды вынуждены постоянно сужаться из-за низкой температуры воздуха. Из-за уменьшения диаметра сосудов снижается количество питательных веществ, поступающих к корням волос, а значит, ухудшается и качество локонов.

Астеническое состояние

Если помимо боли у корней волос, называемой также каской неврастеника, вы замечаете у себя повышенную утомляемость, частую смену настроения, расстройства сна, раздражительную слабость и вегетативные нарушения, скорее всего у вас астенический синдром. Это болезненное состояние, как правило, возникает у перенесших инфекционное заболевание, черепно-мозговую травму или невроз. Лечить астению самостоятельно небезопасно. Поэтому если у вас есть такая проблема, обратитесь с ней к психотерапевту.

Как избежать появления боли у корней волос?

  • Если вы испытываете дискомфортные ощущения в той части головы, где растут волосы, откажитесь от тугих причесок хотя бы на месяц. Когда кровообращение нормализуется, вы сможете делать тугие хвостики и косички 1-2 раза в неделю.
  • Не носите тесные и не дышащие головные уборы. Для зимы подбирайте шапку, в которой голова не будет чесаться. Резинка должна быть мягкой и не оставлять следов на коже.
  • Если у вас диагностировали нарушение кровообращения, следуйте рекомендациям своего врача и принимайте препараты, которые он назначает.
  • Правильно ухаживайте за волосами и регулярно делайте маски, помогающие локонам напитаться витаминами.
  • Включайте в свое питание фрукты и овощи. Они позволят получить необходимое количество витаминов и защитить волосы от ослабления и выпадения.