Топ-5 домашних масок для окрашенных волос

Фото 1

Окрашивание — это всегда стресс для шевелюры. Даже с современными щадящими крем-красками, которые добавляют всего пару тонов, локонам необходим особый уход. Можно прибегнуть к услугам салона красоты или обеспечить уход в домашних условиях, взяв на вооружение народные рецепты. Натуральные маски для окрашенных волос — это доступный способ ухода с точки зрения наличия почти всех необходимых ингредиентов дома, в магазине или аптеке, а также с точки зрения стоимости процедуры. При этом быстрых результатов от них ждать не нужно: их эффект становится виден при постоянном применении.

Почему окрашивание вредит волосам

Любая краска на основе химических или натуральных красителей воздействует на шевелюру одинаково: чтобы изменить цвет, ей необходимо нарушить структуру волоса. Краситель вступает в реакцию с белками и липидами, разрушая их. Таким образом уничтожается «строительный материал» волоса, делающий его крепким и сохраняющий цвет и блеск.

Кроме этого, краска портит кутикулу, наружный слой волоса и проникает в его стержень. Это особенно характерно для красителей, которые меняют естественный пигмент на 4–6 тонов. Волоски истончаются, слабеют, теряют влагу. Вот почему окрашенные локоны часто становятся сухими, ломкими и выглядят неопрятно.

Для восстановления шевелюры только шампуня и бальзамов недостаточно. К основному уходу рекомендуется добавить маски, ополаскивания и витамины.

Рейтинг натуральных масок для окрашенных волос

Домашние рецепты создаются на основе растительных масел, продуктов с высоким содержанием питательных веществ и микроэлементов, а также витаминов.

Увлажняющая маска для окрашенных волос

Миндальное и оливковое масла, кефир, сметана — эксперты в увлажнении. Существует множество вариаций ухода на их основе.

Оливковое масло и кефир

Оливки — это источник жирных кислот, витаминов В4 и К, кальция и железа. Оливковое масло питает и увлажняет локоны, делает их мягкими и послушными.

Необходимо смешать 2 столовые ложки масла и 100–150 мл кефира любой жирности. По желанию в смесь можно добавить 1 столовую ложку растопленного меда.

Смесь распределить по прядям и подержать 40–50 минут, после чего тщательно промыть шампунем.

Домашний майонез

Хозяйки знают, что домашний майонез готовится из растительного масла и желтков — питательных и полезных ингредиентов. Майонез удобно наносить и смывать, локоны после такой процедуры становятся мягкими и упругими. Держать средство нужно 20 минут.

Касторка и витамины

Касторовое масло, которое так не любили дети лет 50 назад, признано одним из лучших средств для ухода. Касторка смягчает и увлажняет локоны, препятствует их выпадению. Его наносят на прикорневую зону массажными движениями, выдерживают 15 минут, а после смывают шампунем.

Питательная маска

Источники питательных веществ — это уже известные натуральные масла, сок и мякоть овощей и фруктов, а также кисломолочные продукты.

Авокадо и банан

Мякоть спелого авокадо размять до состояния кашицы, смешать со спелой мякотью банана. Маску распределяют и оставляют срок от 20 минут до получаса.

Оливковое масло и желток

2 столовые ложки масла смешать с двумя желтками и нанести полученную смесь на всю длину прядей. Получившийся состав выдерживают не менее 20–30 мин. В рецепт можно добавить ампулу витамина В6 или В12, А, Е или С.

Лук, масло и желток

Лук часто не любят из-за его специфического запаха, а также раздражающего воздействия на слизистую носа и глаз. Однако лук — источник питательных веществ, флавоноидов и витаминов.

Сначала нужно смешать сок одной луковицы с 1–2 столовыми ложками растительного масла, затем добавить яичный желток. Смесь распределить по прядям и оставить на 30–40 минут.

Если возникнет ощущение жжения на коже или раздражение на слизистой глаз, необходимо быстро и тщательно вымыть голову и промыть слизистую водой.

Маски для восстановления окрашенных волос

Лекарственные растения широко используются в уходе за волосами. Их лечебные свойства благотворно влияют не только на шевелюру, но и на кожу головы, предотвращая появление перхоти и выпадение.

Травы и черный хлеб

Приготовить смесь трав (подорожник, крапива, шалфей и чистотел по 1 чайной ложке), залить кипятком и настоять 60 минут. Затем процедить полученную смесь и добавить в нее 300 г черного хлеба, после чего нанести тонким слоем на пряди по всей длине.

Эту маску нужно держать около двух часов под пленкой и мягким полотенцем, а смывать можно без шампуня.

Миндальное масло и бесцветная хна

Хна питает, укрепляет и восстанавливает структуру волоса, а миндаль смягчает и увлажняет.

Один пакетик хны залить кипятком до образования густой кашицы, накрыть крышкой и оставить на 15 минут. Слегка подогретое миндальное масло влить в хну и добавить по ампуле витамина А и Е.

Смесь рекомендуется держать на волосах 2–3 часа.

Ромашка и яичный белок

Ромашка помогает сохранить цвет, а белок — укрепить пряди.

Вначале 1–2 столовые ложки ромашки необходимо заварить стаканом кипятка и оставить на 4–5 часов. Затем настой необходимо процедить и добавить туда белок одного яйца. Смесь взбить и нанести на сухие пряди по всей длине, оставить на 50–60 минут и смыть шампунем.

Интенсивная маска

Для интенсивной терапии используются старые знакомые: мед, натуральные масла и витамины.

Три масла

Касторовое, репейное и оливковое масла в равных пропорциях смешать, нанести на пряди, оставить на 40–50 минут, плотно обернув голову целлофановой пленкой и мягким ворсистым полотенцем. После этого необходимо тщательно промыть голову шампунем.

Мед и йогурт

Мед — источник природного белка. Он питает волосы, а йогурт разглаживает, «запаивает» чешуйки, увлажняет и облегчает расчесывание.

Ингредиенты смешиваются в пропорции 1 к 3: три части йогурта и одна часть меда. Маску рекомендуют нанести на 15–30 минут, смыть теплой водой и тщательно промыть шампунем.

Яйцо

Маска готовится очень просто: 2–3 яйца (в зависимости от длины волос) необходимо взбить и нанести по всей длине. Смыть через 30 минут шампунем.

Эту маску можно делать на основе бальзама, репейного, касторового или оливкового масел.

В каждый рецепт можно добавить витамины В1, В6, В12, А, Е.

Маска с никотиновой кислотой

Никотиновая кислота, или витамин В3, стимулирует рост за счет укрепления волосяных фолликулов. Она питает луковички, насыщает их кислородом, активирует «спящие» фолликулы. Под действием никотиновой кислоты шевелюра приобретает блеск, дольше сохраняет цвет.

Никотинка — универсальный ингредиент. Ее можно добавлять в любую маску или использовать самостоятельно. Она хорошо сочетается с маслами, другими витаминами, рецептами на основе меда и яиц.





Касторка и репейник

Касторовое и репейное масло (можно взять каждое в отдельности) смешать с одной тюбик-капельницей никотиновой кислоты, нанести на волосы на 40–60 минут и смыть шампунем.

Мед, желток и никотиновая кислота.

1–2 столовые ложки меда смешать с яичным желтком, добавить 1 ампулу никотиновой кислоты. Тщательно перемешать до однородного состояния, распределить по всей длине, оставить на час.

Льняное масло и коньяк

Льняное семя и продукты из него — кладезь витаминов для здоровья кожи и волос. Коньячные спирты смягчают волосы и возвращают им блеск.

1 столовую ложку слегка подогретого льняного масла смешать с 1 столовой ложкой коньяка и яичным желтком, добавить 1 ампулу никотиновой кислоты. Состав наносится корни на пол часа.

Как часто использовать маски для окрашенных волос

Процедуры с использованием домашних масок рекомендуется проводить не чаще одного–двух раз в неделю. Обычно достаточно одной процедуры в неделю. Если же волосы сильно истощены и пересушены, то лучше проводить две процедуры. При этом можно чередовать процедуры: одна — для увлажнения или восстановления, другая — для укрепления.

Эффективность домашнего ухода будет более высокой, если применять его в комплексе со щадящими средствами для мытья и стайлинга. Рекомендуется выбирать безаммиачные краски, шампуни без агрессивных ингредиентов, например, лауретсульфата натрия, а средствами для укладки — муссами, лаком и гелями — пользоваться только при необходимости.