Выпадение волос летом: причины и методы устранения проблемы

Фото 1

Лето в нашей стране воспринимается как праздник. В это прекрасное время года мы наконец-то получаем возможность насладиться долгим световым днем, теплом и купанием в естественных водоемах. Многие барышни задолго до наступления пляжного сезона начинают приводить свое тело в порядок, чтобы гордо дефилировать в модном купальнике.

Удовольствие от солнечного времени года может испортить такая проблема как выпадение волос. Только представьте: отдохнув несколько дней у моря, вы вдруг обнаруживаете, что состояние ваших локонов оставляет желать лучшего. Они стали выглядеть слабее и выпадать даже от легкого прикосновения к голове. Почему это происходит и как с этим бороться?

Причины летней потери волос

  • Воздействие солнца
  • Устав от шапки за зиму, мы отказываемся от головного убора летом. Конечно шляпки - это красиво, но мы же не будем носить их постоянно. А надо бы. Шляпка, панамка, кепка или платок, повязанный на голову, отлично защищают кожный покров головы и волосы от солнечных лучей. Если кожу лица и тела спасают от ультрафиолета специальные кремы и масла, то на защиту локонов выходят головные уборы.

    Что будет если ими пренебречь? Ничего хорошего. Под влиянием солнца волосы ослабнут, потускнеют и станут более ломкими. Если коже головы будет нанесен серьезный ущерб, волосяные фолликулы перейдут в фазу сна, а потом начнут выпадать. Все еще считаете, что стоит отправиться на пляж без шляпки?

  • Неправильно выбранный головной убор
  • Далеко не все шляпки, кепки и панамки, предлагаемые покупателям, заслуживают, чтобы их носили. Некоторым место в мусорном ведре. И это не потому что они немодные или некрасивые, а потому что сделаны из низкокачественной или неподходящей ткани. Такие модели не пропускают воздух, поэтому при их длительном ношении кожа головы начинает чесаться. Чем дольше вы ходите в таком головном уборе, тем меньше волосяные фолликулы получают кислорода, необходимый им для полноценной деятельности и тем больше рискуете своей шевелюрой.

  • Хлорированная и морская вода
  • Если у вас начали выпадать волосы после того, как вы несколько раз искупались в море, скорее всего дело в морской соли. Она сильно сушит не только кожу, но и локоны, из-за чего они теряют свой цвет и силу. Поэтому косметологи советуют промывать волосы проточной водопроводной водой после каждого купания. То же самое стоит делать и после плавания в бассейне. Хлор, добавляемый в воду для ее обеззараживания, воспринимается кожей и волосами как раздражитель. Из-за него волосы не только истончаются и становятся хрупкими, но и выпадают.

  • Изменение питания
  • В летний зной многие из нас отказываются от сытных блюд в пользу салатов и фруктов. Организм получает много витаминов, при этом испытывая дефицит в медленных углеводах, жирах и белках. Такое изменение рациона сказывается отрицательно на состоянии кожи, ногтей и волос.

    Не менее губительны и диеты, на которые в летний период времени активно «садятся» худеющие. Строгие ограничения в конкретных продуктах, не позволяют организму получать все элементы, которые ему необходимы. Если из меню пропадают продукты, богатые жирами и белками, волосы слабнут, блекнут и выпадают.

  • Стресс
  • Этот фактор не зависит от сезона. Сильное нервное потрясение способно стать причиной возникновения различных заболеваний и серьезно ослабить организм. Страдают от стресса не только внутренние органы, но и кожа, волосы и ногти. Они становятся слабее и выглядят непривлекательно. Если стресс длится долгий период времени, состояние всех систем организма ухудшается. Волосы недополучают питания, поэтому погружаются в стадию покоя. Из которой у них только одни выход - выпадение.

Как бороться с летним выпадение локонов?

Выпадение волос летом_ причины и методы устранения проблемы (1).jpg
  • Пополнить свой гардероб несколькими головными уборами из натуральных материалов. Носите их и в солнечные, и в пасмурные дни, чтобы солнце не могло навредить вашим локонам.
  • После посещения бассейна или купания в море принимать душ и тщательно промывать локоны проточной водой.
  • Придерживаться правильного и сбалансированного питания. Даже в жаркие дни не отказываться от еды и не забывать о том, что в здоровом рационе должны присутствовать и белки, и жиры, и углеводы.
  • Мыть голову теплой, а ни в коем случае не горячей водой. Горячая вода повреждает фолликулы и способствует усилению работы сальных желез, поэтому волосам она не нравится.
  • Минимизировать стрессы и укреплять организм всеми доступными методами.
  • Еженедельно баловать свои локоны масками, на основе природных компонентов. Хорошо подойдут как маски, рецепты которых придумали еще наши прабабушки, так и современная продукция, разработанная косметологами и трихологами.