Как самостоятельно поправить неидеальную линию роста волос на лбу?

Фото 1

Далеко не каждая женщина довольна формой своего лица, доставшейся ей при рождении. Коррекция линии роста волос на лбу позволяет сбалансировать пропорции и приблизиться к своей идеальной форме. Помимо радикальных методов, таких как пересадка волос или лазерная эпиляция, существуют более доступные, воспользоваться которыми сможет любая девушка у себя дома. Все они оказывают временный эффект и требуют периодического повторения.

Подготовка

Чтобы добиться оптимальной формы и удачно откорректировать линию роста волос, прежде всего, следует произвести замеры лица. Для этого нужно воспользоваться карандашом, отмеряя с его помощью расстояние до определённых участков.

  • Убираем все волосы назад и мысленно делим овал лица на три зоны: от подбородка до кончика носа, от кончика носа до бровей и от переносицы до линии роста волос.
  • Так как мы стремимся к наибольшей симметрии, расстояние от бровей до начала лба в идеале должно совпадать с размером каждой из двух других зон, т. е. все три зоны должны быть одинаковы по высоте. Запоминаем, как далека существующая граница роста волос от воображаемой оптимальной отметки.

Предварительный замер позволяет увидеть, насколько выше или ниже желаемого уровня расположена линия роста волос на лбу. От этого будут зависеть дальнейшие действия: заполнение и затемнение пустующих участков кожи или удаление лишних волос.

Коррекция линии роста волос для низкого лба

  1. Чтобы визуально «приподнять» маленький узкий лоб, необходимо удалить из зоны роста некоторую часть волос. Это проще всего сделать при помощи бритвенного станка и крепкой хлопковой нити.Для начала бритвой аккуратно подстригаются наиболее длинные волоски.
  2. Нить нужно связать в кольцо и перекрутить несколько раз так, чтобы получилась петля, которую удобно накинуть на средний, указательный и большой пальцы обеих рук.Необходимо пройтись петлёй по линии роста волос на лбу, быстрыми движениями удаляя лишние волоски. Указательный и большой пальцы при этом движутся навстречу друг другу.
  3. В завершение зону роста стоит обработать пинцетом, чтобы избежать графичности и излишней чёткости, придав волосам у лба естественный вид.

Также от лишних волос у лба можно избавиться при помощи специального крема для депиляции. Выбирайте тот, что подходит для использования на лице. Крем аккуратно наносится на ненужные волосы, выдерживается определённое количество минут, обозначенное в инструкции, после чего удаляется шпателем, который обычно идёт в комплекте с кремом. За 24 часа до использования крема рекомендуется провести тест на чувствительность.

Если нет желания удалять волосы каким-либо образом, можно откорректировать линию роста при помощи объёмных причёсок. Для визуальной корректировки подойдут высокие причёски с начёсом. Лучшего результата можно добиться, воспользовавшись стайлинговыми средствами для создания прикорневого объёма.

Также альтернативным методом коррекции выступает смена пробора. Отталкивайтесь от формы линии роста волос. Если она имеет форму буквы М, подойдёт ассиметричный пробор, начинающийся на самой высокой, уходящей к макушке, точке. Если линия имеет форму дуги, лучшим вариантом станет прямой пробор по центру.

Ещё одним способом, позволяющим откорректировать линию роста волос на маленьком лбу, является правильно подстриженная чёлка. Основание чёлки должно начинаться на той высоте, где проходит воображаемая идеальная линия роста. Саму чёлку лучше сделать рваной и слегка небрежной.

девушка с челкой крупным планом

Изменение области роста волос для высокого лба, коррекция проплешин

Для того чтобы постепенно заполнить «голые» участки в области линии роста волос, полезно ввести в уход простую домашнюю маску. После нескольких применений у линии лба должен появиться пушок. Метод не подходит для мгновенной коррекции, но работает как долгосрочное средство в борьбе с небольшими залысинами.

Потребуются:

  • 1 желток;
  • 1 ч. л. натурального какао-порошка;
  • 1 ч. л. воды;
  • половина стакана кефира.

Какао нужно развести в воде и разогреть на водяной бане, после чего добавить кефир и желток. Смесь тщательно размешивается и втирается в корни, остатки можно распределить по длине волос. Далее нужно замотать волосы в пакет или плёнку и укутать в ненужное полотенце (маска может его окрасить). Смесь выдерживается на волосах около 30 минут и тщательно смывается. Процедуру следует проводить не реже раза в неделю.

Существует также приём чисто визуальной коррекции — контурирование зоны роста волос на лбу при помощи тёмного оттенка матовых теней для макияжа век. Подойдёт оттенок, близкий к цвету волос, но на пару тонов светлее. На кисть для макияжа набирается небольшое количество теней. Лёгкими движениями аккуратно вырисовывается желаемый ровный контур и заполняются проплешины. Для максимально естественного результата рекомендуется затемнять не больше 1,5-2 см кожи. Такой способ больше подходит для темноволосых девушек, применяется перед фотосессиями и телевизионными съёмками.