Ламинирование ресниц

Фото 1

Изображение от Freepik

Ламинирование ресниц – процедура, дающая возможность без использования косметических средств получить яркие, подкрученные реснички, причём без вреда для них. Больше не нужно будет вставать по утрам раньше будильника, чтобы сделать макияж. Благодаря простой и популярной процедуре глаза выглядят больше, выразительнее, ресницы становятся гуще, длиннее. .

Что такое ламинирование ресниц

Ламинирование ресниц – косметологическая процедура, когда на волоски наносится особое покрытие с лечебным составом. После они становятся длиннее, толще. Среди главных компонентов наносимого вещества - натуральные масла, кислоты, витамины, микроэлементы. Ламинирование позволяет добиться замечательного эффекта – каждая ресничка получает здоровый, ухоженный вид, значительно увеличивается в объёме. Похожий результат можно получить, если наносить на них удлиняющую тушь. Но если косметику приходится смывать вечером и снова наносить по утрам, то эффект от ламинирования держится 6-8 недель. Чтобы добиться такого эффекта, ресницы покрываются средством, содержащим кератин. Вещество имеет натуральное происхождение, его содержание в составе косметических препаратов помогает сделать ресницы длинными, объёмными, здоровыми, сильными. Особенно полезно делать такую процедуру тем, у кого от природы светлые и короткие ресницы. Даже дорогие косметические средства бессильны увеличить их длину, придать им объём, поэтому ламинирование станет хорошим решением. Его проводят девушки с длинными, но прямые от природы ресницы. Ламинирование придаёт им красивый изгиб. Получить хороший эффект могут те, кто имеет слабые, испорченные постоянным нанесением косметики, ресницы. Процедура поможет укрепить каждый волосок, сделает их сильными, а дополнительный эффект объёма поможет получить выразительный, привлекательный взгляд. Для кожи глаз и самих ресниц процедура остаётся безвредной. Наносимые натуральные составы позволяют делать процедуру даже в старшем школьном возрасте. Можно делать ламинирование по достижении 14 лет, но чтобы не возникло нежелательных последствий, обращаться нужно к проверенному мастеру.

Плюсы и минусы ламинирования

Ламинирование имеет свои плюсы и минусы. У него есть достоинства, из-за которых его любят многие девушки. Самое главное – натуральный состав используемых препаратов, что служит защитой от неприятных последствий. Есть и другие плюсы:

  • Привлекательность;
  • Длительное сохранение формы;
  • Возможность отказа от использования туши;
  • Простотой уход;
  • Быстрое восстановление после процедуры;
  • Положительное влияние на ресницы и кожу - используемые составы содержат много витаминов, микроэлементов.

Со скольки лет можно делать ламинирование, подскажет косметолог. Его можно проводить уже в подростковом возрасте. Этот факт тоже становится плюсом, позволяющим иметь девочке-подростку красивые густые ресницы без применения вредных в её возрасте косметических средств. Основные минусы следующие:Со скольки лет можно делать ламинирование, подскажет косметолог. Его можно проводить уже в подростковом возрасте. Этот факт тоже становится плюсом, позволяющим иметь девочке-подростку красивые густые ресницы без применения вредных в её возрасте косметических средств. Основные минусы следующие:

  • Недолговечность. Из-за того, что через 3-4 недели ресницы обновляются естественным путём, эффект ламинирования постепенно исчезает. Его нужно повторять, но не проводить более 3-4 раз в год.
  • Невозможность достигнуть желаемой формы за одну процедуру. Такое бывает в случае, когда они от природы короткие и прямые. Чтобы получить загнутые вверх волоски, придётся повторить сеанс 2-3 раза.
  • Если проводить процедуру слишком часто, то волоски могут обламываться, деформироваться. Тогда им требуется дополнительное время для восстановления.

Аллергические реакции на препараты, применяемые косметологами, встречаются редко. Для предотвращения такой неприятной ситуации перед тем, как начинать заниматься глазами, средство надо опробовать на внутренней стороне сгиба локтя. На кожу наносится капелька состава, затем в течение суток наблюдаем за результатом. При появлении покраснения, жжения, припухлости, сыпи можно говорить о развитии аллергической реакции. Процедура не проводится детям, не достигшим 14 лет. В подростковом возрасте ребёнку надо объяснить, что она не заменит обычный уход за кожей лица. Если ресницы от природы пушистые, густые, процедура бесполезна – разницы просто не будет заметно.

Противопоказания

Несмотря на множество достоинств, ламинирование ресниц подойдёт далеко не всем. К главным противопоказаниям относятся:

  • возраст до 14 лет;
  • любые воспалительные, инфекционные, вирусные болезни глаз, век.
  • беременность на любом сроке;
  • весь период грудного вскармливания;
  • период восстановления после перенесённой операции на лице, на глазах, в периорбитальной области, в том числе пластических; аллергия на используемые препараты;
  • индивидуальная непереносимость лекарственных средств.
  • повышенная сухость кожи вокруг глаз из-за неправильного ухода или плохо подобранной косметики;
  • приём любых гормональных лекарственных препаратов, назначенных врачом в качестве терапии имеющихся заболеваний.

Абсолютных противопоказаний не существует. После устранения всех перечисленных факторов процедура может быть проведена в любое время. Аллергическая реакция встречается очень редко, в основном у людей с кожей, обладающей повышенной чувствительностью. Такой эпидермис имеет тонкий верхний слой, часто пересушивается, а при воздействии негативных факторов на коже могут появиться пятна, покраснения, трещины, другие нарушения целостности. Существует мнение, что стоит отказаться от проведения процедуры во время менструации, а посетить косметолога уже после окончания процесса. Причину связывают с тем, что даже небольшие изменения гормонального фона в этом периоде могут вызвать выпадение ресниц, а это отрицательно скажется на результате после процедуры. Строгого запрета здесь нет, каждая девушка может решать вопрос самостоятельно. Если говорить про идеальное время для проведения ламинирования, то оно наступает на 5 – 8 день после окончания месячных.

Как проводят процедуру

Всё начинается с периода подготовки. Никаких особых правил не существует. Единственное, о чём надо помнить – не наносить на кожу век крема, масла, другие косметические средства, водостойкую тушь. Если ранее проводилось наращивание, то его надо снять заранее. Конечно, ничего страшного не случится, если вы придёте к специалисту с ним – косметолог всё равно удалит его. С проведённой заранее подготовкой дело пойдёт быстрее. Нужно заранее убедиться, что нет аллергии и непереносимости к используемым составам. Сама процедура проводится в несколько этапов. Первый – демакияж, обезжиривание. С области век удаляют всю косметику, затем реснички обезжиривают, чтобы все компоненты легко впитались в волоски и помогли создать нужный эффект. Второй – фиксация валика. От того, насколько правильно будет зафиксирован валик, зависит весь результат. Для достижения максимального изгиба нужно отнестись к выполнению этого шага особенно тщательно. Третий – нанесение первичного слоя состава. Это смягчит ресницы, сделает их более восприимчивыми к другим компонентам. Если пропустить это действие, то в волосках не раскроются чешуйки, что не позволит получить нужный результат. Четвёртый – нанесение состава, помогающего зафиксировать ресницы в необходимом положении. Состав запечатывает чешуйки волосков, они остаются в правильном положении. Пятый – окрашивание. На всю длину наносят заранее выбранный красящий пигмент, потом ждут, пока он полностью высохнет. Шестой – нанесение последнего состава. Он питает волоски и содержит кератин, что позволит увеличить их густоту. Сколько времени требуется для высыхания каждого средства? Это занимает от 5 до 20 минут, и сокращать этот срок нельзя, иначе эффект может оказаться недостаточным. Общая продолжительность сеанса не превышает полутора часов. Процедуру можно провести дома, но придётся заранее купить все компоненты, проследить за тем, чтобы каждый продукт имел хорошее качество. Очень сложно ламинирование делать дома самостоятельно, лучше пригласить помощника. Перед началом работы полезно посмотреть обучающие видео, где точно рассказано и показано, в каком порядке надо выполнять все шаги, каких ошибок избегать..

Правила ухода

Эффект после ламинирования держится 6-8 недель, но при правильном уходе его можно продлить до 3 месяцев. Особенно тщательный уход необходим в первые сутки после ламинирования. Самое главное в первые 24 часа:

  • Нельзя прикасаться к ним руками;
  • Отказаться от нанесения туши, тем более водостойкой;;
  • Избегать мест с повышенной влажностью – бань, саун, бассейнов.
  • Не расчёсывать никакими щёточками, стараться совсем не прикасаться к глазам руками;

На сутки нужно отказаться от умывания, не использовать для этой процедуры даже обычную воду. Конечно, сама сыворотка воды не боится, но так можно смыть кератин, активно питающий и защищающий волоски. Если это случится, то ресницы останутся без защиты. На формирование изгиба уходит от 2 до 3 суток. Всё это время нельзя спать на животе, не касаться подушки лицом. Нельзя тереть глаза, чесать их – это тоже испортит изгиб, он может оказаться не таким, каким хотелось. Если приходится использовать туши, другие средства для глаз, то выбирать нужно без содержания спирта. Ламинирование ресниц не позволяет пользоваться средствами, в составе которых есть жиры – они могут быстро снизить полученный эффект. Стоит аккуратно использовать тушь, она может вызвать выпадение ресниц, смену их цвета. Чтобы ламинирование принесло больше пользы, полезно использовать никотиновую кислоту для волос. Применять средство нужно 1 раз в 3 дня, а повторять курс каждые 3 месяца. После нанесения никотиновая кислота не требует смывания. После суток ограничений все они снимаются, можно вести обычный образ жизни. Необходимо с аккуратностью пользоваться водостойкой тушью, исключить мыло, спонжи – они очень быстро повредят защитное покрытие и весь результат сойдёт на нет.

Что лучше – ламинирование или наращивание

Ламинирование придаёт ресницам объем и блеск, делает их более пушистыми, густыми. Это хороший вариант, если уже есть длинные ресницы, но хочется улучшить их вид. Процедура укрепляет их, предотвращает выпадение. При наращивании на настоящие ресницы прикрепляются искусственные волоски. Это подходит тем, кто желает увеличить длину, объем. Наращивание более сложный процесс, требующий регулярного обслуживания. Выбор между ламинированием и наращиванием зависит от ваших целей, предпочтений. Нужно учитывать, что наращивание более заметно, привлекает больше внимания, тогда как ламинирование дает более естественный вид. Стоит учитывать цену сеансов, время, необходимое для их проведения и обслуживания. Независимо от выбора, важно обращаться к квалифицированным мастерам, следовать инструкциям по уходу. Другим фактором при выборе между этими методами становится ваше ежедневное расписание и стиль жизни. Если у вас ограниченное время на уход, вы занимаетесь активными видами спорта, то ламинирование более удобно, потому что не требует особого обслуживания, дает долговременный результат. Наращивание предпочтительнее, если хочется постоянно иметь длинные, выразительные ресницы.

Источники:

  1. Bhupendra C. Patel; Michael J. Lopez; Zachary P. Joos Anatomy, Head and Neck: Eyelash.  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK537278/
  2. Lumigan (bimatoprost) ophthalmic solution label
  3. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5796020/
  4. D. Pacheco, Dr. Nilong Vyas How to Sleep On Your Back. 2022 March
    URL: https://www.sleepfoundation.org/sleeping-positions/how-to-sleep-on-your-back

Часто задаваемые вопросы?

Сколько держится эффект от ламинирования?

Эффект от ламинирования длится 4-6 недель, в зависимости от индивидуальных особенностей и ухода за ними. Затем ресницы начинают возвращаться к своему естественному виду. Нужно проводить процедуру не чаще одного раза в 4-6 недель, чтобы избежать пересыхания и повреждения волосков.

Можно ли пользоваться тушью после ламинирования?

Да, можно использовать тушь – выбирать мягкую и легкую формулу, чтобы она не нарушила ламинированный эффект, сохранила здоровье ресниц. Нужно соблюдать осторожность при снятии туши, чтобы не повредилось покрытие.

Как правильно смывать тушь с ламинированных ресниц?

Чтобы снять тушь, нужно использовать специальное средство для удаления макияжа. Нанесите небольшое количество на ватный диск, аккуратно протрите ресницы, не натирая их сильно. Затем можно смыть остатки теплой водой, протереть лицо сухой ватной палочкой. Нельзя использовать агрессивные средства для снятия макияжа, мыло, спиртосодержащие средства, чтобы не повредить ламинированный эффект и не повредить волоски.

Сколько длится процедура?

Сеанс занимает 1-1,5 часа, в зависимости от сложности, объема работы. На ресницы наносится особый состав, фиксируемый на время, а затем он смывается. После этого их окрашивают или оставляют в естественном виде по желанию.