Брашинг для волос

Фото 1

Раньше красивую прическу можно было сделать двумя способами: бигуди на ночь и термобигуди. Спать на твердой пластмассе было невозможно, а после термобигуди прическа держалась считаные минуты. Позже были придуманы поролоновые бигуди, «липучки» «утюжки». Это, конечно, упрощало жизнь, но сильно вредило волосам.

С изобретением брашинга, локоны стали меньше подвергаться воздействию высоких температур или ломаться после накручивания на бигуди. О том, как выпрямить волосы брашингом, уложить крупные, слегка небрежные пряди, сделать локоны или добавить прическе объем и структуру, речь пойдет в этой статье.

Что такое брашинг для волос

Брашинг (от англ. brush - «щетка») – это способ укладки прически с помощью фена и круглой расчески (щетки) с жесткой щетиной.

Главное преимущество этого способа – бережное отношение к волосам. Не нужно накручивать бигуди на ночь, «пережигать» пряди горячими щипцами или утюжком. Воздействие горячего воздуха из фена можно минимизировать, выбрав комфортный температурный режим. Кроме того, не нужно утяжелять прическу средствами для укладки. Достаточно нанести небольшое количество мусса или бальзама, а после – слегка сбрызнуть лаком.

Еще один плюс процедуры — это экономия времени, потому что она объединяет сушку и укладку. Кроме того, волосы не подвергаются двойному температурному воздействию в отличие от укладки утюжком, когда их нужно сначала высушить феном, а потом выпрямить при очень высокой температуре.

Виды брашинга

Виды укладки выделяются в зависимости от эффекта, который необходимо получить.

  • Объем. Пряди высушивают, поднимая их от корней и накручивая на щетку. Пышность прически будет зависеть от того, под каким углом поднимать пряди. Чтобы объем держался дольше, перед процедурой рекомендуется нанести мусс на прикорневую зону и тщательно просушить каждую прядь.

  • Выпрямление. Сначала пряди высушивают, слегка приподнимая их. После этого каждую осторожно вытягивают вниз.

  • Завивка локонов. Форму локону придают, приподнимая прядь от корней и закручивая ее по часовой стрелке под горячим воздухом. Для закрепления формы нужно дать пряди остыть, а затем снять со щетки. Для закрепления локонов лучше предварительно нанести мусс или гель для укладки.

  • Челка. Если прическа не требует укладки, можно ограничиться только челкой. Круглой расческой челке придают нужный объем и форму. Ее можно высушить и уложить симметрично на две стороны, можно приподнять назад или сделать объемную укладку вперед.

Укладка с помощью расчески-брашинга

Технология укладки не зависит от длины волос. Основное отличие заключается в выборе объема самой щетки.

Брашинг на длинные волосы

Для длинных локонов подойдет щетка любого объема. Если необходимы прямые или небрежные слегка волнистые объемные пряди, лучше использовать расческу большого диаметра. Локоны удобней крутить на щетку среднего или маленького диаметра.


Брашинг на средние волосы

Для средней длины используют щетку маленького или среднего диаметра, но не более 5-6 см, в зависимости от того, какой эффект необходимо получить.


Брашинг на короткую прическу

Чем короче стрижка, тем меньше должен быть диаметр расчески. Широкая и даже средняя щетка не подойдет, потому что не хватит длины, чтобы сделать укладку. Короткую прическу удобней укладывать расческой диаметром 1,5 - 2 см.

Как выбрать брашинг

Выбор щетки зависит от того, для чего и как часто ее будут применять. Расчески различаются по виду материала корпуса и материала щетины.

  • Пластиковая расческа. Самый популярный вариант. Несмотря на то, что пластмасса нагревается достаточно быстро, отверстия в корпусе щетки предохраняют материал от перегрева. Материал не такой износостойкий, как дерево или керамика, но такие расчески стоят меньше аналогов.

  • Металлический корпус. Отличается высокой износостойкостью и высокой теплопроводностью. Быстро нагревается, даже несмотря на отверстия в корпусе.

  • Деревянный или керамический корпус. Главное преимущество материалов – низкая теплопроводность. Они нагреваются медленно, поэтому не перегревают волосы.

  • Натуральная щетина. Зубчики из натуральной – конской или свиной – щетины могут быть различной жесткости. Жесткую расческу с частыми зубьями хорошо использовать для выпрямления. Щетка с более редкими подойдет для объемной укладки. Натуральную щетину нужно мыть чаще, чем искусственную, чтобы избежать скопления микробов.

  • Нейлоновая щетина. Этот материал более износостойкий и универсальный. Длинные и мягкие нейлоновые зубья с закругленными концами хорошо применять для путающихся и непослушных прядей.

Кроме этого, есть электрический брашинг - фен и расческа 2 в 1. Такой тип щетки удобен для создания локонов.

Не забываем про уход и защиту

Несмотря на то, что брашинг считается самым щадящим из всех видов укладки, он все же травмирует волосы. Поэтому слишком часто этот способ лучше не применять.

Для устранения микроповреждений и поддержания здоровья можно использовать лосьоны и профессиональные маски, народные рецепты ухода. Еще один вариант ухода - несмываемые средства. Их преимущество – в том, что они наносятся на вымытые влажные волосы, не утяжеляют прическу, а шевелюра выглядит опрятно.

Одно из таких средств – никотиновая кислота или витамин В3. Ее основное действие – активизация спящих и укрепление активных волосяных фолликулов. Никотиновая кислота воздействует на кровеносные сосуды, расширяя их и обеспечивая более интенсивный приток крови к фолликулам. За счет этого фолликулы получают «усиленное питание». Волосы приобретают здоровый блеск, упругость, заметно увеличивается густота шевелюры.



Качество прически и здоровье шевелюры зависят не только от регулярного ухода, но и от выбора шампуня, бальзама, а также соблюдения режим мытья.