Лечение волос хной

Фото 1

О хне

Хна – древнейшее растение на планете Земля. Это кустарник высотой не более 2 метров с прекрасными цветами и благоухающим ароматом. Растет в жарком и сухом климате. Широко распространен на территории Северной Африки, Ближнем Востоке, Индии, Пакистане, Австралии.

«Хна» или «аль-кенна» в переводе с арабского означает краска. Ее высушенные и растертые в порошок листья применяют для покраски волос и украшения тела. В медицине – как антисептик и антибактериальное средство.
Еще одно научное название хны – «лавсония» (Lawsonia inermis), названа в XVIII веке в честь английского врача и издателя.

Лечебные свойства хны

Издревле листья хны использовали как антисептик и лекарство. Придворные врачи и лекари с помощью снадобий из хны лечили зубную боль, мигрень, малярию, оспу, а также сбивали жар. Хну применяли как ранозаживляющее и кровоостанавливающее средство.

Хну использовали повсеместно: обрабатывали лошадей, применяли как приворотное зелье. Наши предки прикладывали листья аль-кенны (хны) на грудь в области сердца и верили, что это спасет от сглаза и принесет в жизнь любовь и счастье.

Способность хны окрашивать волосы обнаружили при лечении педикулеза (избавление от вшей).

Сегодня, когда наука и медицина поддерживаются высокими технологиями, изучены новые возможности использования хны (лавсонии) благодаря ее химическому составу, который включает в себя:

  • дубильные вещества (танин);
  • красящие вещества (лаусон);
  • органические кислоты, в том числе хеннотаниновая кислота;
  • хлорофилл;
  • смолы;
  • пектины;
  • полисахариды;
  • витамин К;
  • витамин С.

Хна снимает воспалительные процессы, заживляет язвы и трещины, укрепляет волосяные луковицы и улучшает их питание, устраняет перхоть, улучшает обмен веществ и микроциркуляцию крови кожи головы. Благодаря своим лечебным свойствам хна благоприятно влияет на структуру волос, блеск и рост.

Польза для лечения волос и кожи головы хной

  1. Предотвращает выпадение волос.
  2. Нормализует работу сальных желез кожи головы.
  3. Очищает кожу головы от перхоти.
  4. Устраняет ломкость и рассечение волос.
  5. Увеличивает объем волос.
  6. Предотвращает разрушение структуры волос.
  7. Не вызывает аллергию.
  8. Защищает волосы от воздействия ультрафиолетовых лучей и холода.
  9. Обладает защитными свойствами при термоукладке.
  10. Легко и просто использовать в домашних условиях.

Недостатки хны

  1. Пересушивает волосы и кожу головы.
  2. Не закрашивает седину, только тонирует.
  3. Выпрямляет волосы после химической завивки.
  4. Сложно достичь желаемого оттенка, а также и вывести пигмент.
  5. Въедается в кожу рук, если не использовать перчатки.

Меры предосторожности

Во время окрашивания волос хной для мытья волос лучше использовать обычный шампунь на травах без силикона. Это позволит лучше взаимодействовать краске с волосами. Не рекомендуется перед покраской пользоваться бальзамами-ополаскивателями и маслами по той же причине.

Во время беременности не рекомендуется пользоваться хной в первом триместре, а также если она протекает с осложнениями. Если происходят гормональные скачки, то оттенок может быть не предсказуемым.
Рекомендуется также не использовать хну без увлажняющих компонентов.

Способы применения

Перед использованием хны необходимо обратить внимание на срок годности, страну изготовления и ее состав. Внимательно изучить инструкцию. Протестировать на сгибе локтя и маленькой пряди волос.

Сухую смесь порошка аккуратно высыпать в керамическую или стеклянную емкость, залить водой не более 70-90 градусов. Металлическую посуду и приборы не рекомендуется использовать при приготовлении смеси, так как хна вступает с металлом в реакцию.

Для каждой группы оттенков важную роль играет температура приготовления краски и время выдержки на волосах:

  • для рыжих оттенков: температура приготовления - +90°C, время выдержки - от 30 минут.
  • для светлых оттенков температура приготовления - +40 - 50°C, время выдержки - от 30 до 60 минут.
  • для темных оттенков температура приготовления - +40 - 50°C, время выдержки - от 60 минут.

Как наносить

Перед нанесением убедитесь, что температура краски соответствует температуре вашего тела.

Наносить готовую консистенцию необходимо на чистые, вымытые, слегка влажные волосы. Наносить кисточкой на пряди волос от корней до кончиков.

Во время окрашивания используйте старую не нужную одежду, полотенца, перчатки. Окрашенные волосы рекомендуется обернуть полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Это поможет сохранить тепло и полезные свойства хны на протяжении всей процедуры.

Сколько держать

В зависимости от типов волос определяется время окрашивания:

  • для тонких – до 30 минут
  • для густых – до 1 часа.

Долго окрашивать хной не имеет смысла.

Как смывать

Смывать краску рекомендуется теплой, проточной водой в перчатках, без шампуня. В течение суток волосы насыщаются цветом. Через пару суток можно использовать шампунь, кондиционер. Для нейтрализации цвета следует нанести растительное масло на полчаса и затем смыть.

Как часто можно использовать

Рекомендуется раз в месяц наносить натуральную хну на волосы.

Виды хны

  • Иранская хна – безопасна, изготавливается вручную, разрешается использовать беременным и кормящим женщинам, сложно вымывается, без приятного запаха, волосы приобретают яркий, медный цвет.
  • Суданская хна – одна из редких видов хны, обладает очень глубоким и насыщенным медным оттенком. Долго сохраняет цвет, придает здоровый блеск, повышает густоту волос.
  • Индийская хна придает огненно-рыжий оттенок.
  • Бесцветная хна повышает плотность волос и укрепляет их корни
  • Белая хна не является натуральным продуктом, содержит химические вещества. В ее состав входит только один натуральный компонент: бесцветная хна.

Польза масок на основе хны

Маски на основе хны благоприятно влияют на все типы волос, а именно:

Укрепляют, увлажняют, тонируют, восстанавливают волосы. Избавляют от грибка кожи головы, сухости и перхоти, секущихся кончиков. Стимулируют рост и густоту волос, улучшают их структуру.

Противопоказания

Несмотря на свои лечебные качества хна имеет незначительные противопоказания. Хну не рекомендуется использовать:

  • для окрашивания волос после био и химзавивки;
  • если кожа головы и волосы очень сухие;
  • если волосы от природы светлые (блондины, альбиносы);
  • кормящим мамам и женщинам в период беременности, так как в этот период происходят гормональные изменения в организме и волосы не восприммчивы к изменению цвета;
  • если раннее волосы окрашивались хной.

Заключение

Хна – это натуральный продукт по уходу за волосами. Это – натуральный и безвредный краситель как для волос, так и для тела. Лечебные и косметические свойства проверены веками и доказаны современной наукой. Хна благоприятно влияет на здоровье волос и кожи головы.