Лечение волос лазером: технологии против облысения

Фото 1

Лазерное лечение с каждым днём приобретает всё больше поклонников. Оно безопасно, эффективно и способно решить самые разнообразные проблемы – в том числе, проблемы, связанные со здоровьем волос и кожи головы. Подходит ли вам лазерное лечение? В каких случаях необходимо обращаться в клинику, где предоставляют подобные процедуры?

История и принцип действия

Лазерная терапия считается молодым направлением в медицине – оно было открыто всего 30 лет назад. В 1992 году лазеры стали использовать для того, чтобы лечить повреждённые волосы и кожу головы. В первую очередь такая методика направлена на помощь тем людям, которые страдают от облысения (алопеции). На сегодняшний день к помощи лазера прибегают сотни мужчин и женщин, а сама методика активно совершенствуется.

В ходе процедуры используются лазеры холодного типа. Их излучение поглощается клетками, в результате чего обменные процессы происходят быстрее, как и синтез коллагена и эластина. Волосы становятся крепче и толще, активнее растут. Итог успешной лазерной терапии – избавление от облысения навсегда.

Кому рекомендована лазерная терапия?

Как было сказано выше, в основном пациентами косметологов, практикующих лазерную терапию, становятся мужчины и женщины, которые столкнулись с облысением из-за гормональных или наследственных проблем. Нужно отметить, что проведение лазерной терапии должно комплексно сочетаться с употреблением лекарственных средств, направленных на устранение причины облысения. Скажем сразу и о двух минусах лазера – он не слишком эффективен против залысин; он не поможет за одну – единственную процедуру.

Рекомендовано проходить сеанс лазерной терапии в течение года. Количество процедур – от трёх в неделю на первом этапе, постепенно количество сеансов снижают до одной процедуры в месяц.

Однако стоит сказать, что влияние лазерных лучей на волосы приводит не только к остановке выпадения волос и активному росту: лазерная терапия имеет множество плюсов, например, помогает в короткие сроки избавиться от себореи.

Преимущества методики лазерного лечения

  • После первой же процедуры кровообращение в коже головы улучшается примерно на 54%.
  • Волосяные фолликулы получают необходимое питание.
  • В 85% случаях выпадение волос приостанавливается.
  • За счёт повышенной выработки коллагена и эластина увеличивается прочность и эластичность волос.
  • Как результат – волосы становятся крепче, гуще, толще.

Лазерные процедуры используют после пересадки волос, чтобы минимизировать количество побочных эффектов.

Приборы для лазерной терапии: возможность домашнего ухода

Специально для эффективного проведения подобных процедур на дому учёными была создана специальная лазерная расчёска. Как правило, такой прибор представляет собой мини-версию большого лазерного аппарата. Благодаря специальной форме зубьев воздействие лазера можно распределить по всей длине волос, в том числе по корням, стимулировав их активный рост.

Для домашнего использования нередко приобретается лазер с 30 диодами, которые имеют диаметр вращения 180 градусов. Динамическое воздействие лазерными лучами более полезно и эффективно, чем статическое.

Несмотря на отличное качество приборов для домашнего ухода, не рекомендуется заниматься самолечением, особенно если вы столкнулись с такой бедой, как быстрое и усиленное выпадение волос. Помните – воздействие лазером по-настоящему эффективно только в сочетании с лечением, направленным на устранение причины облысения.

Изменение волос под воздействием лазера

У каждого пациента процесс лечения идёт по-разному, однако чаще всего врачи наблюдают следующие изменения внешности и состояния пациента:

  • через полтора месяца после первой процедуры процесс алопеции замедляется, волосы перестают выпадать.
  • через два месяца наблюдается появление новых тонких волосков. Наблюдается активный рост и утолщение волос.
  • через полгода ваша причёска становится пышной и густой, вы уже можете не стесняться безволосых участков - их попросту больше нет.
  • через год после начала курса процедур волосы становятся крепкими и сильными.

Противопоказания

Одно из главных преимуществ лазерного лечения – это безопасность и универсальность. Процедуры могут проходить люди, которым не подходят по тем или иным причинам альтернативные способы лечения волос и кожи головы – например, многие аллергики, люди с чувствительной кожей головы. Однако важно помнить, что и у этой процедуры есть противопоказания. Так, вам не рекомендовано лазерное воздействие, если:

  • у вас есть новообразования и опухоли в зоне воздействия лазера.
  • процессы воспалительного характера в острой фазе, инфекции.
  • беременность (идёт период лактации).

Перед тем, как проходить процедуру лазерного воздействия, посоветуйтесь с врачом.