Почему у темноволосых внезапно начинают расти светлые волосы?

Фото 1

Если вы проводите много времени на солнце в летний период времени, вы наверняка сталкивались с выгоранием волос. Локоны становятся светлее на несколько оттенков, благодаря чему выглядят так, как будто их перекрашивали нарочно. Такая реакция волос на ультрафиолет естественна. А вот рост локонов, цвет которых резко отличается от естественного для вас, это уже отклонение. Почему светлеют волосы и как решить эту проблему?

Причины появления осветленных волос

  • Прием лекарственных препаратов
  • Волосы обладают способностью накапливать вещества, поступающие в организм. Причем речь идет как о полезных составах, так и о вредных. Последние наносят весомый ущерб локонам и могут стать как причиной их выпадения, так и причиной их осветления.

    Чтобы быть уверенным, что лекарство не даст побочного эффекта в виде потери волос или ухудшения их состояния, внимательно читайте об этом в инструкции. Фармакологи стараются осветить все побочные действия препаратов, чтобы люди знали, что может их ожидать после их приема. Волосы могут изменить цвет после приема сильнодействующих средств, например, тех, которые используются для лечения ювенильного ревматоидного артрита.

  • Эндокринный сбой
  • Практически все процессы, протекающие в нашем организме, связаны с гормонами. Изменение настроения, потеря аппетита, рассеяность, слабость, бессонница, чрезмерная активность, выпадение волос – это далеко не полный список того, на что влияют гормоны. Именно их дисбаланс может вызвать изменение цвета волос. На тех, у кого волосы становится темнее, сказывает усиление пигментации. А на тех, чьи локоны светлеют, уменьшение пигментации.

  • Наследственность
  • Многие нарушения и заболевания запрограммированы в наших генах. Они могут передаваться как от матери к дочери, так и через несколько поколений. В генах скрывается информация, как о времени поседения, так и об изменении цвета волос. Если у ваших родственников по восходящей линии (матери, отца, бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки) наблюдались генетические нарушения, связанные с пигментацией локонов, велика вероятность, что они передадутся и вам.

Как избежать изменения цвета?

Почему у темноволосых внезапно начинают расти светлые волосы__2 (1).jpg

В некоторых случаях, например, если потеря естественного цвета локонов вызвана генетическим фактором, исправить это невозможно. Тут придется либо принять эти изменения как данность, либо перекрашивать волосы в тот оттенок, который максимально близок к вашему естественному.

Если же у вас начали расти светлые волосы из-за гормональных или эндокринных изменений, происходящих в организме, вам стоит проконсультироваться с гинекологом и эндокринологом. Эти специалисты назначат вам препараты, которые помогут стабилизировать гормональный фон и наладить выработку меланина в волосяных фолликулах.

Тем, кто не хочет, чтобы их волосы стали светлее из-за воздействия ультрафиолета, стоит прятать их под головной убор. Постарайтесь как можно реже выходить на улицу без шляпы, кепки или панамы, чтобы сохранить не только цвет, но и здоровье локонов. Если там, где вы проводите лето, беспощадно палит солнце, не полагайтесь только на головной убор. Удвойте степень защиты с помощью специальных средств для волос, оберегающих их от ультрафиолета.

Чем бы ни было вызвано изменение цвета локонов, бережно заботьтесь о них, используя только качественную и проверенную косметику. Один или два раза в неделю находите время на маски. После каждого мытья ополаскивайте волосы отваром целебных трав. Сушите локоны феном, настроенным на низкую температуру. И тогда ваша шевелюра станет вашей гордостью на долгие годы.