Причины появления седины

Фото 1

Седые волосы – неизбежное явление в жизни каждого человека. Зачастую это связывают с возрастом и сопутствующей мудростью вкупе с большим жизненным опытом. Но современная жизнь на высоких скоростях, постоянный стресс и неблагоприятная экологическая обстановка привела к тому, что некоторые находят свои первые седые волосы и в двадцать лет. Закрашивать седину приходится не только почтенным обладателям среднего и старшего возраста, но и совсем молодым девушкам и парням.

Что в организме отвечает за появление седых волос?

По статистическим показателям, мужчины начинают седеть примерно после тридцати лет, женщины – после сорока. Но это усредненные показатели. Иногда это происходит раньше, а кто-то с такой проблемой сталкивается уже после пятидесяти. Седые волосы – это не только шевелюра, лишенная пигмента. Такие пряди становятся более слабыми и пористыми, именно поэтому проблема появления седины неприятна в любом возрасте. Почему же так происходит?

В нашем организме есть два пигмента, которые несут ответственность за цвет волос. Первый называется эумеланин, именно он придает волосам черные или каштановые оттенки. Второй получил название феомеланина, в зоне его ответственности – красные и рыжие тона. То, какой цвет волос мы имеем, зависит от смешения перечисленных пигментов. Так как их наличие в нашем организме разное, у всех людей свой натуральный цвет. Если эумеланина больше, то вы брюнетка или брюнет, если доминирует феомеланин, вы обладатель рыжих волос. Если у вас недостаток и того, и другого, то волосы будут светлыми. Важно понимать, что статистически именно блондинки седеют позже всех, хотя возможны исключения.

Когда появляется седина? Дело в том, что эти два пигмента синтезируются в организме с помощью специальных клеток, которые называются меланоциты и располагаются в луковицах. Они появляются благодаря другому ферменту – тирозиназу. Проблема в том, что со временем тирозиназа перестает вырабатываться или его количество снижается. Вместо этого образуется перекись водорода. Да, именно то, с помощью чего люди производят окрашивание в светлые тона, со временем начинает вырабатываться в нашем организме самостоятельно. В результате, волосы обесцвечиваются и становятся серебристо-белыми.

Почему мы седеем в раннем возрасте?

Снижение производства тирозиназы может наступить раньше. Это обусловлено как внешними, так и внутренними факторами.

Это может быть связано с наследственностью. Если ваши родители поседели достаточно рано, стоит ожидать, что такое повторится и у вас. Также многие связывают раннюю физическую старость с постоянным стрессом. Биологически в необычной ситуации наш организм вырабатывает кортизол и выбрасывает его в кровь, что не дает ферменту вырабатываться, как нужно. Интересно, что стрессом может стать любая ситуация, которая происходит с человеком впервые, включая несчастную любовь или банальный переезд. Также если вы не хотите поседеть раньше времени, не стоит увлекаться жесткими диетами. Помните, что организм должен получать необходимые питательные вещества, чтобы хорошо функционировать.

Не стоит игнорировать и различные заболевания. К седым волосам могут привести нарушения в работе щитовидной железы, диабет, анемия или гормональные сбои. При появлении седых волос в молодом возрасте рекомендуется обратиться на всякий случай к врачу. Вполне возможно, волосы сигнализируют о проблемах, которые важно срочно устранить.

Также среди причин ранней седины нередко называют авитаминоз. Недостаток витаминов негативно влияет как на общее состояние организма, так и на конкретно выработку ферментов и состояние волосяных фолликулов. В процессе пигментации участвуют  медьсодержащие элементы, поэтому если вам не хватает их в повседневной пище, стоит их принимать дополнительно.