Жирность волос: причины и способы устранения

Фото 1

Жирные волосы доставляют своим обладателям кучу неприятностей. Они постоянно выглядят грязными и сальными, не держат укладки и склеиваются. Кожа головы часто чешется, а на ее поверхности образуется жирная перхоть. Если у вас жирный тип волос, вы наверняка сталкивались с их выпадением. В основном оно происходит во время мытья, однако в запущенном случае может происходить и во время прикосновения к шевелюре. Почему возникает эта проблема и как с ней бороться?

Почему волосы жирнеют

То, что сальные железы, расположенные в коже головы, регулярно выделяют секрет под названием себум, совершенно нормально: он необходим для упругости, сияния и роста волос. Но иногда он вырабатывается слишком активно, и в итоге волосы загрязняются очень быстро. Такая усиленная деятельность сальных желез может быть спровоцирована гормональным сбоем, нарушенным обменом веществ, приемом серьезных лекарств.

Но если со здоровьем все в порядке, значит, дело в неграмотном уходе. Казалось бы, что сложного: вымыть голову, ополоснуть волосы бальзамом, раз в неделю побаловать их маской. Но здесь есть нюансы, не зная которых, можно только ухудшить положение.

К примеру, сотни женщин с жирными волосами просто-напросто учащают их мытье, и это огромная ошибка. Ведь большинство шампуней нарушают кислотно-щелочной баланс кожи головы и вымывают 80 % естественного жира. Чтобы это исправить, сальные железы начинают работать с удвоенной силой, и волосы грязнятся еще быстрее. Замкнутый круг!

Как избавиться от жирности волос

Возможно, прозвучит странно, но начинать надо не с ревизии баночек и бутылочек на полке в ванной, а с коррекции своего меню. Волосы «не любят» слишком соленые, острые и жирные блюда, обилие сладостей. Постарайтесь если не вычеркнуть их из рациона, то хотя бы ограничить употребление.

Отрегулировать работу сальных желез поможет биотин (он же витамин В7 и витамин Н).

Этим органическим веществом богаты:

  • яичные желтки;
  • соевые бобы;
  • рисовые отруби;
  • говяжья, телячья и свиная печень;
  • арахис.

Также витамин В7 содержат пивные дрожжи — БАД, который можно купить в аптеке.

Позаботьтесь о том, чтобы организм не испытывал недостатка в биотине!

А теперь можно отправиться и в ванную. Долой широко разрекламированные шампуни из масс-маркета! Замените их на лечебные средства для жирных волос, которые приведут в порядок pH кожи головы и снизят активность сальных желез. Отлично, если в их составе будут витамины D и В5, экстракт чабреца, шалфея, лопуха или бобов какао и не будет сульфатов и парабенов. Мойте голову теплой, а не горячей водой.

Перед каждым мытьем можно добавлять в порцию шампуня пару капель эфирного масла бергамота, лаванды, эвкалипта, можжевельника, перечной мяты, апельсина, кедра, розмарина или иланг-иланга.

А после мытья начните ополаскивать волосы уксусной водой (столовая ложка 9–процентного уксуса на каждый литр воды) либо использовать для этих целей настои ромашки, крапивы, лопуха, коры дуба, полевого хвоща или березовых листьев. Практикуйте это регулярно, и вскоре вы с удивлением заметите, что волосы остаются чистыми намного дольше!

В идеале нужно сократить частоту мытья головы до 2–3 раз в неделю. Так кожа и волосы будут успевать восстанавливать природную смазку, смытую шампунем, и активность сальных желез придет в норму. Правда, это процесс небыстрый, так что стоит набраться терпения и проявить постоянство.

Чтобы избежать соблазна лишний раз вымыть голову, иногда прибегайте к сухому шампуню. Но не часто, чтобы не пересушить кожу.

Причины выпадения жирных волос

Существуют факторы, которые вызывают выпадение волос вне зависимости от их типа. К ним относят гормональные изменения, плохую экологическую обстановку, неправильное питание, курение, постоянные стрессы, беременность и инфекционные заболевания. Помимо названных факторов трихологи выделяют и те, которые характерны только для жирных волос.

В первую очередь речь идет о закупорке волосяных фолликулов. Это явление происходит из-за чрезмерной выработки сальных желез. У обладателей жирных волос железы работают на максимуме, поэтому быстро забивают поры и волосяные фолликулы. Жир мешает волосам дышать и нормально питаться, потому и приводит к выпадению. Если при сухом или нормальном типе волос, жировые частицы легко смываются с помощью шампуня, то в случае с жирными волосами это может происходить лишь частично или вовсе не происходить.

Кроме того, активная работа сальных желез приводит к изменениям кожного покрова головы. Кожа недополучает кислорода и не может вовремя обновляться. Она теряет свои силы и свойства, поэтому часто вместе с перхотью опадают и волосы. С такой ситуацией сталкиваются подростки в период полового созревания. Однако у них этот процесс длится всего несколько месяцев, тогда как у обладателей жирных волос он может растягиваться на годы.

Если у вас жирные волосы с детства, а их выпадение началось совсем недавно, ищите причины внутри организма. Такое нарушение может быть вызвано гормональным дисбалансом или изменением питания. Спровоцировать выпадение могут и внешние факторы, например, мытье волос горячей водой или использование шампуня, предназначенного для другого типа локонов.

Как найти причину потери волос?

Самостоятельно выяснить, почему у вас вдруг стали выпадать волосы, крайне сложно. Если вы не медик, вам вряд ли удастся найти и устранить причину потери волос. Поэтому мы рекомендуем обращаться к трихологу. Этот специалист проведет компьютерную диагностику кожи головы и волос, а затем назначит спектральный анализ локонов на микроэлементы. В случае если жирность волос и их выпадение вызваны заболеваниями внутренних органов, трихолог отправит вас на лечение к другим специалистам.

Тем, у кого наблюдаются хронические заболевания внутренних органов или нарушения в их функционировании, стоит обратиться к лечащему врачу. Возможно, активную потерю локонов вызвали изменения, которые происходят в вашем организме.

Решаем проблему выпадения жирных волос

Жирность волос_ причины и способы устранения (1) (1).jpg

После обнаружения причин потери волос трихолог приступает к активным действиям. Он назначает пациенту определенный уход за волосами, чтобы ускорить выздоровление и снизить интенсивность выпадения. Такой уход включает в себя:

  • использование терапевтических средств для волос

    Для регулировки работы сальных желез и поддержания нормального гидролипидного баланса кожи трихолог назначает специальные средства, разработанные для нужд жирных волос. Замена привычных шампуней, бальзамов и масок на терапевтические позволяет локонам вернуться в здоровое состояние и остановить выпадение.

  • применение трав и травяных отваров

    Трихологи выписывают своим пациентам не только лекарственные препараты и специальные шампуни, но и народные снадобья, проверенные веками. К их числу относятся отвары трав, применяемые для ополаскивания, и настои, втираемые в кожу головы. Фаворитами среди растений, полезных для жирных волос, считают алоэ, шалфей, мать-и-мачеху, полевой хвощ, крапиву, аир и кору дуба.

  • лечение с помощью салонных процедур

    Дабы восстановить волосы и заставить сальные железы вырабатывать меньше жира, трихолог может назначить дарсонвализацию, пилинг, «лазерный душ», плазмолифтинг кожи головы, крио-, озоно- или мезотерапию. Эти процедуры выступают в качестве дополнительного лечения, однако в комплексе с терапевтической косметикой, травяными отварами и правильным уходом позволяют решить проблему.

  • отказ от сушки горячим воздухом и мытья волос горячей водой

    Высокие температуры воздуха и воды — настоящая пытка для волос любого типа. Если нормальные и сухие волосы от встреч с лучами солнца и горячей водой обезвоживаются и истончаются, то жирные волосы помимо этого сталкиваются с еще большим загрязнением. Связан такой факт с тем, что под влиянием высоких температур сальные железы начинают работать интенсивнее, а значит, производят еще больше жира. Он, в свою очередь, оседает на волосах, поэтому шевелюра становится еще жирнее, чем прежде.

  • применение маленьких хитростей из копилки бабушкиных премудростей

    Речь идет об использовании эфирных масел, молочных продуктов, глины и хны для уменьшения жирности волос. Ополаскивание локонов кефиром, молочной сывороткой и простоквашей при регулярном повторении процедуры заставляет сальные железы снизить количество вырабатываемого жира. Как ни странно, с излишним жиром борются и эфирные масла. Масла цитрусовых, бергамота, мяты и розы применяются как при ополаскивании, так и при мытье волос. Для одного применения используют всего несколько капель. Себорегулирующим и адсорбирующим эффектом обладают и маски из хны и глины.