Дегтярное мыло: правила использования для здоровья волос

Фото 1

Современная косметика для волос не отличается надёжностью. Более чем 92% современных средств, представленных на рынке, имеют в своём составе вредные сульфаты, которые не только негативно влияют на волосы, но и попадают в организм, накапливаются в печени и почках. Именно поэтому всё больше и больше людей, особенно молодых девушек, обращаются к косметическим средствам, которые даны нам самой природой и используются человечеством с древних времён, позитивно зарекомендовав себя у самых разных народов.

Одно из таких средств – это мыло на основе натурального берёзового дёгтя. Давайте подробнее остановимся на том, как это средство влияет на волосы и как его применять.

Преимущества дегтярного мыла

Можно бесконечно рассказывать о том, насколько позитивно дёготь влияет на кожные покровы человека, однако мы сейчас сконцентрируемся на том эффекте, который мыло оказывает конкретно на волосы и волосяные фолликулы. Итак, оно:

  • Помогает справиться с проявлениями зуда кожных покровов головы.
  • Регулирует работу сальных желёз и нормализует её – поэтому дегтярное мыло рекомендовано тем, кто сталкивается с повышенной жирностью головы.
  • Рекомендовано для профилактики и лечения перхоти, экземы и иных дерматологических заболеваний.
  • Укрепляет саму структуру волоса, предотвращает и останавливает процесс алопеции, стимулирует рост новых волос, активизируя фолликулы.
  • Оказывает массажное воздействие на кожные покровы головы, налаживает питание клеток, помогает им насыщаться кислородом.
  • Регенерирует повреждённые волосы. 

Мыльный продукт, сваренный на основе дёгтя, содержит в себе 90% обыкновенного натурального мыла и 10% дегтя берёзы. Это значит, что в данном средстве нет абсолютно никаких вредоносных химических соединений, сульфатов, парабенов и силикона, которые бы могли отравить ваши волосы, кожу или организм в целом. Поэтому тысячи людей с аллергическими реакциями на вредную химию, а также просто те, кто искренне заботится о своём здоровье, выбирают дегтярное мыло для ухода за собой.

Как правильно пользоваться дегтярным мылом для волос?

Дегтярное мыло_ правила использования для здоровья волос (2).jpg

На первый взгляд, это очень странный вопрос. Казалось бы, что может быть проще, чем намылить голову? Однако нужно помнить, что дегтярное мыло – продукт исключительный, его необходимо использовать по определённым правилам.

  • Помните, что наносить на волосы и кожные покровы головы необходимо только пену. Не проводите самим кусочком мыла по волосам! Чтобы взбить пену, нужно слегка повертеть мыло в мокрых руках; можно также измельчить его и растворить в тёплой воде.
  • Сам сеанс мытья волос длится 5-10 минут.
  • Многие девушки, используя мыло, озадачиваются вопросом – что делать с навязчивым ароматом дёгтя? Рекомендуется ополаскивать волосы лёгким раствором уксуса или лимона – эти компоненты смогут нейтрализовать запах дёгтя.
  • Если у вас сухие кончики, лучше не пользуйтесь дегтярным мылом регулярно – сократите сеансы его применения до двух раз в неделю, используйте его курсами (примерно по месяцу), по окончанию которых делайте перерыв.
  • К сожалению, есть некоторый процент людей, у которых существует индивидуальная непереносимость дёгтя. Поэтому перед первым применением обязательно нанесите мыло на руку. Появились покраснения? Раздражения на кожных покровах? Тогда лучше не используйте мыло.
  • Ваши волосы стали жёсткими после первого сеанса применения мыла из дёгтя? Не спешите отказываться от этого средства. Жёсткость и тусклый оттенок – это первичная реакция волос на дегтярное мыло. Потерпите немного – ваши волосы привыкнут к этому необычному средству и станут пышными и красивыми!
  • Не смывайте дегтярное мыло жёсткой водой. Уксус и лимонный сок имеют смягчающие свойства – добавьте их в воду, приготовленную для полоскания.

Можно ли использовать дегтярное мыло при сухом типе волос?

Дегтярное мыло неплохо подсушивает кожу головы и сами волосы, поэтому возникает вопрос – можно ли использовать это мыло для ухода за волосами, склонными к сухости? Ответ, как ни странно, положительный – но при данном типе волос необходимо наносить мыльную пену только на корни, избегая попадания на кончики.

Противопоказания

Как было сказано выше, дегтярное мыло может вызвать аллергическую реакцию у людей, страдающих индивидуальной непереносимостью компонентов этого средства гигиены. У людей с гиперчувствительной кожей также может быть определённый дискомфорт при использовании этого мыла.

Важный вопрос – качество покупаемого вами мыла. Если 50 лет назад мыло из дёгтя соответствовало всем необходимым нормам ГОСТа и проходило строгий контроль качества, то сейчас необходимо внимательно читать состав продукта. Некоторые фирмы добавляют в мыло вещества, которые значительно снижают стоимость его производства. Но и уровень качества снижают тоже.

Однако если вам повезло купить качественный продукт, вы пользуетесь им правильно и у вас нет аллергической реакции – вас остаётся только поздравить! Выбрав уход за волосами с помощью дегтярного мыла, вы выбираете здоровье и красоту густых, пышных, блестящих волос.