Влияние курения на состояние волос

Фото 1

Изображение от prostooleh на Freepik

О вреде курения для здоровья легких и сердечно-сосудистой системы известно всем. Доказано, что сигаретный дым содержит ядовитые вещества, от которых страдает весь организм.  Причем речь идет не только об обычной табачной продукции, но и об электронных сигаретах, включая вейпы.


Многих курильщиков, вне зависимости от стажа курения и вида употребляемой продукции, часто волнуют риски таких тяжелых заболеваний как: рак легких, инсульт или проблемы с желудком. Но стоит задуматься и о том, как курение влияет на здоровье волос. Могут ли сигареты, вэйпы и айкосы стать причиной облысения и как его предотвратить, разбираемся в нашей статье.

Как курение влияет на волосы

Человек, который заметил, что волосы стали выпадать, а новые или растут очень медленно, либо вовсе не растут, начинает искать первопричину. Первым делом вспоминаются все наследственные заболевания и генетическая предрасположенность. Далее следуют плохая экология и несбалансированное питание. И лишь на последнем месте некоторые начинают подозревать, что во всем виноваты вредные привычки. Но именно они могут быть причиной возникновения проблемы.


Как проявляется негативное воздействие курения на волосы:


  1. В результате поступления никотина в организм сужаются кровеносные сосуды и уменьшается кровоток. Так как фолликул волоса получает питающие его полезные вещества именно из крови, такие изменения губительны для него. Питательные вещества не поступают, волосяная луковица слабеет и уже не может производить здоровые волосы с привычной скоростью.

  2. При курении обычных сигарет, т. е. в процессе горения табака, в кровь вместе с никотином поступает угарный газ. Он поглощается гемоглобином быстрее, чем кислород, что приводит к кислородному голоданию всех тканей организма, в том числе кожи головы. Нехватка кислорода нарушает клеточный обмен и замедляет рост новых волос.

  3. Вредные вещества, такие как аммиак, формальдегид, мышьяк, смолы и другие, вносят изменения в работу эндокринной системы, нарушают гормональный фон, что провоцирует появление перхоти.

  4. Из-за курения в организме усиливаются окислительные процессы, в результате которых образуются свободные радикалы. Их избыточное количество приводит к старению кожи головы и волосяных фолликул, потере меланина и появлению седины.

В результате всех этих процессов волосы слабеют, истончаются, теряют блеск, становятся тусклыми и ломкими. Рост новых волосков замедляется или вовсе приостанавливается.

 

Что касается вэйпов и электронных сигарет, здесь картина также не очень хорошая. В отличии от табачного дыма, с которым в организм и легкие курильщика поступает никотин и еще более 7 тысяч химических веществ, электронная сигарета доставляет в организм вещества через аэрозоль, в виде пара. Пары ароматизированной жидкости в этих устройствах не менее токсичны и тоже оказывают негативное влияние на волосы.

Облысение начинается из-за сигарет?

Первое научное исследование по определению зависимости облысения от курения, проведенное в 1996 году, доказало, что у курящих мужчин тенденция к потере волос выше, чем у некурящих респондентов.

 

В 2007 году в Тайване исследование показало, что у респондентов, которые выкуривают в день более 20 сигарет, волосяные фолликулы разрушаются и волосы выпадают навсегда.

 

Статистика говорит о том, что у курящих людей, вне зависимости от того, мужчина это или женщина, волосы стареют быстрее на 70%.

 

Ученые пришли к выводу, что курение само по себе не является первопричиной облысения. Но оно усугубляет проблемы, связанные с волосами, и приводит, в том числе, к их потере. Попадание сигаретного дыма в организм провоцирует в нем серьезные изменения, которые негативно отражаются на состоянии фолликул и волос.

 

Заложенный на генетическом уровне возраст начала облысения у курильщиков наступает на несколько лет раньше, чем у некурящих. Соответственно, и волосы у них выпадают чаще. Особенно это заметно у заядлых любителей табака.

Как вернуть здоровье волос

Чтобы вернуть волосам первоначальное здоровье, красоту и остановить облысение, необходимо избавиться от источника интоксикации организма. То есть, отказаться от курения навсегда.

 

После полного отказа от курения постепенно начнет восстанавливаться кровообращение. Нормализуется гормональный фон, организм начнет насыщаться витаминами, макро- и микроэлементами, благодаря чему восстановится питание волосяных фолликулов. Как следствие, быстрее начнут расти волосы, вернется их блеск и красота, заметно сократится выпадение волос.

 

Поможет в восстановлении и правильное питание. Стоит включать в рацион большое количество фруктов, овощей, ягод и другой полезной пищи. Можно добавить употребление витаминов С, А, Е.

 

К нехирургическим методам восстановления волосяного покрова относятся различные косметические процедуры:


  • плазмолифтинг(PRP- терапия)— волосяные луковицы снабжаются компонентами плазмы, которые питают и обогащают их;
  • мезотерапия — введение под кожу головы микроинъекций специального препарата, обогащенного витаминами и микроэлементами. Такая процедура способствует прекращению выпадения волос и росту здоровых локонов.

 

Другая важная составляющая — это использование качественной косметики по уходу за волосами: шампуней, бальзамов, масок, спреев для укрепления фолликулов и роста волос и т. д. Эти средства помогут защитить волосы и кожу головы от внешнего негативного воздействия.

 

Особенно стоит отметить средства, содержащие никотиновую кислоту. Они оказывают комплексное воздействие и работают в нескольких направлениях:

  • расширяют кровеносные сосуды, тем самым усиливая кровообращение в кожном покрове головы;
  • питают волосяные фолликулы полезными веществами для строительства новых волос;
  • пробуждают спящие волосяные луковицы и продлевают их жизненный цикл;
  • стимулируют синтез кератина.



При регулярном использовании этих средств ускоряется рост волос, замедляется их выпадение, активнее вырабатывается меланин, предотвращая появление седины, волосы становится толще и крепче.

 

Никотиновую кислоту наносят на чистую кожу головы в прикорневой зоне. После нанесения препарат не смывают, оставляя до полного высыхания. Удобно наносить средство из специальных тюбик-капельниц, объем которых рассчитан на одно применение. Повторять процедуру следует раз в три дня курсом до 14 процедур. Также никотиновую кислоту можно добавлять в шампуни и маски.