Маски с маслами от выпадения волос

Фото 1

Повышенное выпадение волос (алопеция) – это проблема, с которой сталкиваются и мужчины, и женщины в любом возрасте.

Алопеция (от греческого alopex – лиса: выпадение волос, как у линяющей лисы) – полное или частичное выпадение волос. При данном заболевании чаще характерно выпадение волос на голове, на других частях тела алопеция встречается реже. Алопеция является полиэтиологическим заболеванием.

По физиологическим нормам в день человек может терять до ста волос. Патология – это потеря большего количества волос, что ведет к развитию облысения.

Облысение может быть спровоцировано функциональными нарушениями нервной системы, эндокринными заболеваниями, наличием хронической инфекции в организме, ослаблением иммунитета, генетическими и другими факторами.

Задача трихолога (дерматолог, который специализируется на лечении заболеваний, связанных с ростом и состоянием волос) – понять, отчего это происходит, и помочь устранить функциональный сбой.

Лечение алопеции

Тревожным знаком развития алопеции может стать наличие мешочков (луковиц) на выпавших волосах. Волосы, выпадающие естественным образом, обламываются ближе к корню и не имеют луковицы. Если потянуть за волосы на макушке и на висках, и в руках останется более пяти волос, то это повод обратиться к врачу – трихологу.

Если кажется, что волосы начали выпадать активнее, можно пройти трихосканирование – это современный компьютерный диагностический метод, который может выявить, какой процент фолликулов активен, вычислить скорость роста волос, их плотность и толщину, количество волос в стадии роста. Диагностика поможет точно установить причину алопеции.

Лечение алопеции - достаточно сложный процесс. В первую очередь необходимо исключить риски (а если они есть, то назначить лечение) нарушений функций нервной и эндокринной систем, пищеварительного тракта, печени, почек, очагов хронической инфекции, глистной инвазии и др., способствующих развитию заболевания.

Для лечения выпадения волос применяют фармакотерапию: витаминно-минеральные комплексы против облысения, средства для улучшения микроциркуляции, витамины (А, Е, С, РР, цинк, железо), гормональные средства, противогрибковые препараты, средства для укрепления волос. Физические методы лечения причин выпадения волос – ионофорез, микротоковая терапия, массаж, дарсонвализация, плазмолифтинг, хирургическое лечение.

Полезно использование комплексных мер по уходу за волосами. Маски, шампуни, бальзам-ополаскиватели, лечебные сыворотки ускоряют регенерацию клеток волосяного фолликула и кожи головы, препятствует затвердеванию коллагена вокруг волосяной луковицы, восстанавливают нарушенный метаболизм в луковице волоса, укрепляют волосы, уменьшают их выпадение и усиливает рост.

Наши волосы ежедневно испытывают вредные воздействия: расчесывание, укладка, окрашивание, химическая завивка – все это негативно влияет на состояние волос. Важен и влияет городской микроклимат: стрессы, климатические воздействия, неправильный ритм жизни – все это, в совокупности, отражается на состоянии волос!

Лучшие рецепты против облысения, алопеции

В качестве поддерживающего ухода за волосами в составе комплексной терапии применяют маски против выпадения волос. Их можно купить в любом магазине, но многие предпочитают готовить их самостоятельно. Народные рецепты для восстановления волос могут стать альтернативой синтетическим средствам для ухода.

Одни из эффективных ингредиентов масок для волос, которые борются с потерей волос, - это репчатый лук и мед. А также никотиновая кислота для волос – популярное средство, которое используется в масках для роста и густоты волос. Это витамин группы B (витамин PP), который стимулирует кровообращение, ускоряет рост волос. Никотиновую кислоту можно использовать как в чистом неразбавленном виде, так и в составе масок.

Необходимо убедиться, что у вас нет аллергии на вышеперечисленные компоненты и посоветоваться с дерматологом или трихологом.

Маска с горчицей против выпадения волос

Горчичная маска считается одной из самых эффективных против выпадения волос. Горчица, как активатор роста волос, обладает разогревающим эффектом и стимулирует приток крови к фолликулам.

Состав: сухая горчица – одна столовая ложка, крепко заваренный чай – две столовые ложки, один взбитый желток. Полученную смесь тщательно втереть в кожу головы на 20 минут, после чего тщательно смыть теплой водой.

Маска с медом от выпадения волос

Медовая маска поможет не только остановить выпадение волос, но и ускорит их рост, а также эффективно восстановит после окрашивания. Нужно наносить на чистые волосы.

Состав: две-три столовые ложки жидкого меда втирать в кожу головы 5 минут, обернуть волосы теплым полотенцем на 1 час, а затем смыть теплой водой.

Чесночно-луковая маска против выпадения волос

Чесночно-луковая маска – один из лучших способов остановить выпадение волос. Она увлажняет, улучшает структуру, ускоряет рост и способствует обновлению и укреплению волосяных фолликулов.

Состав: сок лука и чеснока – по две столовые ложки. Нанести на кожу головы и через 1 час смыть шампунем. Чтобы убрать запах лука, надо ополоснуть волосы водой, подкисленной яблочным уксусом.

Репейная маска против выпадения волос

Домашняя маска из репейного масла эффективна при выпадении волос, их плохом росте, перхоти и секущихся кончиках.

Состав: подогретое репейное масло, жидкий мед и сок лимона – по две столовые ложки, два взбитых желтка. Нанести на корни волос массажными движениями. Затем обернуть голову полотенцем и через 1 час смыть теплой водой.

Маска из бесцветной хны против выпадения волос

Маска из бесцветной хны питает волосяные луковицы. Волосы становятся крепкими и густыми, а выпадение значительно сокращается.

Состав: бесцветная хна – две столовые ложки, сок лимона – две столовые ложки, два взбитых желтка, нежирный творог столько, чтобы получилась однородная масса. Нанести на волосы на 30 минут и потом смыть теплой водой.

Маска с крапивой и маслом жожоба против выпадения волос

Состав: масло жожоба – одна чайная ложка, настоя крапивы – пол стакана, один взбитый желток. Чтобы сделать настой крапивы, нужно заварить сухие листья и дать им настояться. Полученную смесь нанести на всю длину волос на 1 час.

Смыть волосы теплой водой.

Маска с никотиновой кислотой против выпадения волос

  • Состав №1: сок алоэ – две чайные ложки, никотиновая кислота – 1 ампула, по 5 мл. Смесь нужно нанести на корни волос и оставить до 2 часов. После этого рекомендуется смыть маску шампунем.

  • Состав №2: процеженный отвар ромашки или крапивы – две столовые ложки, никотиновая кислота – 2 ампулы, по 5 мл. Нанести на корни волос и пряди по всей длине. Данную маску можно не смывать.

  • Состав №3: небольшое количество подогретого масла (касторового или репейного), никотиновая кислота – 4 ампулы, по 5 мл. Нанести на волосы от корней до кончиков. Держать на волосах 30 минут. Смыть водой с шампунем.

Регулярное применение масок гарантированно улучшает состояние волос, делает их красивыми, пышными и шелковистыми.

Агрессивные ингредиенты вроде перца обязательно нужно разбавлять мягкими и нежными компонентами, чтобы не повредить кожу головы.

Маску можно хранить в холодильнике, но не больше суток.

Наносить натуральную смесь следует мягкими массажными движениями.

Рекомендации по применению

Чтобы достичь желаемого результата, нужно использовать средства, которые влияют и на корни, и на внешнюю часть волоса. Прежде чем применять маски против выпадения волос в домашних условиях, нужно запомнить несколько четких правил:

  1. Перед использованием маски провести дерматологический тест на нежной коже локтевого сгиба или запястья. Если покраснения и зуда не будет, можно её без опасений применять на коже головы.
  2. Маски, рекомендуемые для втирания в кожу головы, наносятся только на чистые волосы.
  3. Маски, распределяемые по всей длине волос, наносятся на грязные волосы.
  4. Любая смесь должна оставаться на волосах не дольше 30 минут.
  5. Смывать обязательно теплой водой, лучше с использованием сока лимона или яблочного уксуса, травяных настоев.

Меры предосторожности при нанесении масок

При изготовлении масок в домашних условиях важно соблюдать пропорции и время выдержки, не наносить их слишком часто. Важно не пересушить кожу головы – тогда выпадение только усилится.

Противопоказания

Противопоказаний к применению масок против выпадения волос нет, но перед его использованием надо убедиться, что отсутствует аллергия на компоненты.

Советы по уходу за волосами

Лечение волос и уход за ними – это на всю жизнь. Результат от назначенной трихологом комплексной терапии при выпадении волос можно увидеть только через 3-4 месяца. Чтобы достичь желаемого эффекта, надо все это время соблюдать ежедневные простые правила по уходу за волосами. Необходимо использовать правильно подобранные шампуни и бальзамы, не проводить частые окрашивания в период выпадения волос, защищать волосы от воздействия солнца или холода, не наносить вред неправильным уходом.