Ламинирование волос

Фото 1

Девушки прибегают к различным способам придания волосам здорового, ухоженного и красивого вида. Быстро достичь результата позволяет ламинирование волос. Это бьюти-процедура, предполагающая нанесение специального ламинирующего состава на волосы. Состав покрывает каждый волосок тонкой, прозрачной пленкой, заполняя собой неоднородную структуру волоса и приглаживая чешуйки. В итоге пряди становятся гладкими и заметно выпрямляются.


Ламинирование является не только способом придания локонам красоты и блеска, это также метод, позволяющий сделать их более прочными, упругими, защищенными от негативных воздействий. Это своего рода вариант быстрого реанимирования поврежденной волосяной структуры. После окрашивания или обесцвечивания, воздействия различных стайлингов и высоких температур во время сушки или завивки ослабленные и непослушные локоны становятся заметно здоровее и привлекательнее.


Эффект ламинирования заметен сразу же после того, как процедура проведена. Прядям после этого не страшна влага, поэтому они не пушатся, лучше расчесываются и поддаются укладке, не электризуются.

Кому можно делать

Ламинирование волос можно делать девушкам, которые заметили следующие изменения:

  • пряди стали тонкими и ослабленными — ламинирование придаст таким волосам объем и позволит восстановиться;

  • посеченные кончики — нанесенная пленка предотвратит рассечение и частично восстановит поврежденную структуру;

  • волосы с трудом поддаются укладке — после процедуры расчесывать их станет легче, они будут лучше держать форму.


Хотя ламинирование и должно улучшить состояние волос, иногда проводить процедуру не рекомендуется. Вот ряд причин, по которым ожидания от процедуры могут не оправдаться:

  • у девушки от природы волнистые волосы, которые она не желает выпрямлять — конечно, упругие, сильно закрученные кудри ламинирующий состав не выпрямит, но вот слегка волнистые волосы точно разгладятся;

  • пряди тяжелые и очень густые, плохо поддающиеся расчесыванию и укладке — ламинирование только ухудшит эти свойства;

  • слишком слабые, склонные к выпадению волосы — нанесенный состав утяжеляет пряди, что приведет к еще большему выпадению волос, а входящий в его состав спирт еще больше высушит их.

Плюсы и минусы

Ламинирование позволяет придать волосам восхитительный вид. Процедура занимает всего несколько часов, после чего локоны преображаются, следы поврежденной структуры, сухости и ломкости исчезают, уход за ними становится простым и максимально приятным. Помимо визуального преображения, данная косметическая процедура позволяет добиться следующих результатов:

  • выравнивание поверхности волоса за счет заполнения пустот и сглаживания неровностей, из-за этого же появляется гладкость и здоровый блеск прядей;

  • запаивание нижнего среза кончиков волос, благодаря чему они долгое время не секутся и выглядят ухоженно;

  • выравнивание слегка вьющихся волос, придание им эластичности и упругости;

  • утяжеление прядей, в результате чего они дольше держат укладку;

  • защита от перепадов температуры и влаги — волосы даже при повышенной влажности не пушатся.


Все приведенные выше пункты являются плюсами ламинирования волос. Но есть у данной уходовой процедуры и ряд минусов:

  • ламинирование не лечит волос, то есть кутикула не восстанавливается. Механическое воздействие в сочетании с действием ламинирующего состава просто способствует приглаживанию чешуек;

  • объем в прикорневой зоне и по всей длине пропадает;

  • если сверху чешуйки кутикулы склеиваются, то в полости остаются пустоты, поэтому пряди становятся более ломкими и склонными к повреждению;

  • из-за содержания спирта в некоторых составах локоны высушиваются;

  • ламинированные волосы словно магнит притягивают частички пыли, которые оседают на них. Ввиду более быстрого загрязнения девушкам приходится чаще мыть локоны, а это в свою очередь приводит к тому, что состав смывается быстрее;

  • провести окрашивание ламинированных волос сложнее, так как образовавшаяся пленка не пропускает пигмент, поэтому краска либо вовсе не ложится на пряди, либо ложится неоднородными пятнами;

  • эффект ламинирования не продолжительный. В среднем состав держится от 4 до 8 недель, после чего внешний вид и состояние волос возвращается к прежним показателям. Чтобы прическа выглядела всегда идеально, повторять процедуру придется каждый месяц.

Виды

Ламинирование волос бывает разным в зависимости от того, какие компоненты содержатся в составе и каким способом он наносится.

Горячее

Метод горячего ламинирования очень популярен и проводится только в салонах. На волосы, обработанные ламинирующим составом, воздействуют термоприбором. Под действием высокой температуры состав «запаивается» в структуру локонов и держится значительно дольше — несколько месяцев.

Недостатком данного способа является именно термовоздействие. Если изначально локоны были сильно повреждены и ослаблены, то после смывания состава их состояние, как и внешний вид, значительно ухудшится.

Холодное

Щадящий способ воздействия на волосы, предполагающий нанесение ламинирующего состава и его впитывание без дополнительного усиления какими-либо инструментами. Эффект от процедуры сохраняется непродолжительно — 2–3 недели.

Биоламинирование

Этот способ больше относится к уходу за волосами, так как состав содержит исключительно натуральные компоненты, никакой химии. Образованная на волосах пленка не причиняет им вреда и держится на протяжении нескольких недель.

Минусом такого СПА-ухода за прядями является высокая, по сравнению с предыдущими вариантами, стоимость.

Цветное

Метод сочетает эффект стандартного ламинирования и окрашивания. То есть в состав входят не только те компоненты, которые разглаживают и преображают локоны, но и красящий пигмент.

Оттенок смывается постепенно вместе с ламинирующим составом в течение 4–5 недель.

Шелковое

В качестве состава используется жидкий гидролизованный шелк, который заполняет пустоты, придавая волосам гладкость и плотность. Это относительно новый метод ламинирования с наиболее высокой стоимостью.

Процедура в салоне vs ламинирование в домашних условиях

Ламинирование волос можно делать в салоне или дома. Стоит ли отказываться от похода в салон и с какими особенностями можно столкнуться при этом?

Ответ на этот вопрос однозначный — ламинирование прядей стоит проводить в салонах. И на это есть несколько весьма важных причин.


Во-первых, чтобы не навредить локонам и добиться результата, нужно выбрать ламинирующий состав с учетом структуры и состояния прядей на текущий момент времени. Сделать это может только профессионал, который хорошо разбирается во всех тонкостях процедуры.

Во-вторых, при нанесении состава необходимо равномерно распределить его не только по всей длине, но и не упустив ни одного волоска. Сделать это без посторонней помощи в домашних условиях практически невозможно. К тому же при горячем методе ламинирования понадобится также термоприбор. И хотя стандартный утюжок есть сегодня у многих девушек, все же в одиночку довольно сложно качественно обработать каждую прядь.

В-третьих, при подготовке волос к нанесению ламинирующего состава в салонах мастера используют профессиональные шампуни с щадящим составом.

Уход после ламинирования

Чтобы продлить эффект от ламинирования волос и сохранить их красоту и ухоженный вид, необходимо придерживаться простых рекомендаций по уходу за прядями после посещения салона:

  1. В течение 3–4 дней после того, как волосы будут покрыты составом, не следует мыть их. За это время средство успеет как следует закрепится на локонах.
  2. Не стоит подвергать волосы агрессивным воздействиям минимум на протяжении последующих 2-х дней. Речь идет о высоких температурах во время сушки феном или укладки с помощью стайлера. Также перед выходом на улицу в зимнее время необходимо наносить на локоны специальные средства, защищающие их от воздействия низкой температуры.
  3. Для расчесывания лучше использовать расчески из натуральных материалов.
  4. Для мытья головы целесообразно приобрести шампуни, где содержание pH низкое, в состав не входят кислоты и спирты.

Эти вещества, воздействуя на волосяную структуру, вымывают ламинирующий состав, отчего эффект от бьюти-процедуры исчезает раньше времени.

Также при выборе шампуня стоит обратить внимание на то, чтобы в его состав входили витамин В5, растительный кератин, касторовое масло. 

Так как после нанесения состава волосы утяжеляются, фолликулам становится трудно удерживать их. Чтобы избежать потери волосков, необходимо использовать средства, которые смогут укрепить фолликулы и продлить их жизненный цикл.

Сделать это можно, применяя для ухода за волосами никотиновую кислоту. Это витамин РР, который активно участвует в обменных процессах внутри клеток. Нанесенный на кожу головы, он проникает в дерму и улучшает кровообращение. В результате этого к луковицам поступает больше питательных веществ и кислорода, обменные процессы ускоряются. Поврежденные луковицы восстанавливаются, корни укрепляются, волосы перестают выпадать и становятся более крепкими и здоровыми.





Обращаясь для ламинирования волос к салонным мастерам, а также правильно ухаживая за локонами, можно продлить эффект от данной процедуры.