Лучшие сыворотки для роста волос

Фото 1

Что такое сыворотка для волос?

Сыворотка для волос (серум) представляет собой несмываемое уходовое средство. В отличие от масок у серума более концентрированный состав и быстрый эффект.

Средство хорошо себя проявляет в экспресс-уходе и восстановлении волос. Это полифункциональный продукт, так как работает он и как бальзам, и как маска, и как кондиционер.

В составе этого чудо-средства обычно много компонентов, каждый из которых борется со своей проблемой: масла смягчают и разглаживают волосы, керамиды восстанавливают структуру локонов, силиконы возвращают им блеск, никотиновая кислота для волос оказывает комплексный эффект.

Серум обладает престайлинговым эффектом (благодаря продукту шевелюра становится гладкой и послушной, легко расчесывается).

Использовать серумы легче, чем другие продукты, так как они несмываемы.

Среди компонентов, добавляемых в сыворотки, самыми популярными остаются гигроскопичные агенты (глицерин и гиалуроновая кислота для увлажнения волос), силиконы (dimethicone, methicone и cyclomethicone разглаживают кутикулу, добавляют локонам блеск, повышают сопротивляемость окружающей среде), масла (жожоба и оливковое питают и увлажняют волосы, кокосовое масло укрепляет локоны, аргана поставляет антиоксиданты, авокадо бережет локоны от воздействия температур), керамиды (защищают от повреждений), кератин (предохраняет от ломкости и повреждений).

В зависимости от текстуры сыворотки для волос делятся на масляные, кремовые, жидкие, гелевые. Первые используют на кончиках волос, вторые — везде, кроме зоны у корней, третьи — по всей длине волос, четвертые наносят на корни.
Наносить средство надо на влажные (масляные и восстанавливающие препараты) или на сухие (спреи) волосы.

Как выбрать сыворотку?

  1. На пористых волосах можно использовать любую сыворотку.
  2. Весной и летом лучше использовать увлажняющие средства, а зимой и осенью — масляные продукты.
  3. Если девушка часто делает укладки, то ей необходима сыворотка с термозащитной функцией.

Обзор сывороток для волос

  • Сыворотка-бальзам для волос c комплексом растительных протеинов, маслом иланг-иланга, экстрактом зародышевой пшеницы и масла хлопка помогает волосам после мытья оставаться послушными, восстанавливает и укрепляет локоны, а также создает объем, сохраняющийся при любой погоде. 
  • Увлажняющая сыворотка для роста волос с экстрактом бамбука и луковым соком укрепляет и активизирует рост волос, защищает от свободных радикалов, останавливает обезвоживание от фенов, плоек, утюжков, помогает при расчесывании, закрепляет цвет на окрашенных волосах, улучшает состояние кожи головы. 
  • Увлажняющая сыворотка с гидролизованным кератином, а также со специальной витаминно-масляной формулой в ее составе, обеспечивает оздоровление волос, облегчает уход за непослушной шевелюрой, восстанавливает цвет окрашенных волос. Не утяжеляет, не образует липкого слоя, не убирает объем. Работает как щит: защищает от пыли, грязи, жесткой воды, морской воды, солнца.
  • Восстанавливающая сыворотка с экстрактом семян льна усмиряет непослушные локоны, убирает повреждения, выравнивает кутикулу волоса, а также имеет в составе кондиционирующие вещества для ухода за локонами после мытья. Работает как антистатик и кондиционер.
  • Сыворотка для волос с экстрактом абрикоса ухаживает за сухими, спутанными волосами, обеспечивает термозащиту, восстанавливает водно-жировой баланс, останавливает старение. Имеет легкую быстро впитывающую структуру.
  • Сыворотка с питательной формулой, разработанной на основе пептидов, аминокислот, кератина, арганового масла и витамина Е, оказывает интенсивное восстанавливающее воздействие на волосы. Она борется со спутыванием, оздоравливает пряди, останавливает старение волос, снижает чувствительность локонов, защищает от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Не содержит парабенов.
  • Сыворотка с мультикомплексом растительных веществ-активаторов роста обладает терапевтическим действием, борется с алопецией, выпадением волос, улучшает их рост, запускает обменные процессы. 
  • Активировать молодость волос способна сыворотка, в составе которой есть антиоксиданты, противостоящие токсинам, гиалуроник для оптимального уровня увлажненности, стемоксидин для роста и густоты локонов, а также глюко-пептиды для ускорения обмена веществ и улучшения циркуляции крови. Такое средство стимулирует выработку меланина, останавливает старение волос, восстанавливает их крепость. 
  • Сыворотка с включенным в состав маслом вечерней примулы, считающейся драгоценным компонентом в косметологии для сохранения молодости и красоты, укрепляет волосы и кожу головы. Средство не дает развиться себорее, помогает волосам быть гладкими и шелковистыми, стимулирует рост, не дает образовываться перхоти, снимает раздражение, защищает от ультрафиолета и вредного воздействия стайлинга. 
  • Сыворотка с витаминно-минеральным комплексом для питания, кератином для нормализации состояния, маслом арганы для блеска и борьбы с секущимися кончиками оказывает укрепляющее воздействие. А также такая формула из полезных компонентов для волос дает термическую и УФ-защиту, восстанавливает структуру волоса.

Советы профессионалов по уходу за локонами

В комплексе с использованием сыворотки профессионалами разработаны ряд руководств, помогающих улучшать состояние волос:

Одного использования сыворотки будет недостаточно, если человек при этом не придерживается основ правильного питания, не употребляет витамины и микроэлементы.
  1. В качестве пищевых добавок можно использовать пивные дрожжи.
  2. Волосы также необходимо защищать от вредных воздействий окружающей среды.
  3. Шапки зимой нужно стирать раз в 3 недели, так как они имеют тенденцию накапливать сальный секрет.
  4. Расчески лучше использовать деревянные, а также мыть их с мылом раз в неделю.
  5. Наволочку от подушки рекомендуют менять раз в 3 дня, чтобы предотвратить накапливание отмерших частичек волос и грязи.