Выпадают волосы весной

Фото 1

Изображение от Freepik

Выпадение волос всегда вызывает неприятные эмоции, хотя и является нормальным физиологическим процессом. Фазы роста и отдыха сменяют друг друга, а пики выпадения волос обычно приходятся на осень и весну. Осенний этап беспокоит меньше, поскольку волосам уделяется не так много внимания: их можно спрятать под шапку или платок, а также собрать в прическу и скрыть временное снижение густоты волоса. Зато весной тревожность по этому поводу больше, поскольку без головного убора приходится ходить чаще, да и стремление расцветать вместе с природой так и просит сделать красивые локоны. Чрезмерное выпадение волос у женщин ломает эти планы, а также заставляет волноваться и искать способы борьбы с проблемой.

Выпадение волос всегда вызывает неприятные эмоции, хотя и является нормальным физиологическим процессом. Фазы роста и отдыха сменяют друг друга, а пики выпадения волос обычно приходятся на осень и весну. Осенний этап беспокоит меньше, поскольку волосам уделяется не так много внимания: их можно спрятать под шапку или платок, а также собрать в прическу и скрыть временное снижение густоты волоса. Зато весной тревожность по этому поводу больше, поскольку без головного убора приходится ходить чаще, да и стремление расцветать вместе с природой так и просит сделать красивые локоны. Чрезмерное выпадение волос у женщин ломает эти планы, а также заставляет волноваться и искать способы борьбы с проблемой.

Причины выпадения

Обновление волос происходит постоянно, однако трихологи признают и сезонные пики этого процесса, когда количество выпавших волосинок заметно выше. Довольно редко это связано с нарушением здоровья. Есть много других факторов, провоцирующих ухудшение качества волос у женщин и их усиленную потерю.

Ежегодно осенью организм готовится к зиме, и на этом фоне уже выпадает часть волос. Затем наступает фаза роста, которая длится 2–2,5 месяца, примерно до середины-конца февраля. Волосы весной начинают обновляться: сначала вы теряете часть густоты, внедряете методы для борьбы с этим, фаза отдыха заканчивается, и начинается новый этап роста. Важно понимать, что меры, направленные на устранение причин усиленного выпадения, помогают в следующий активный этап обзавестись более густыми, плотными, живыми и красивыми волосами. Поэтому точно нельзя отказываться от правильного рутинного ухода и дополнительных средств, улучшающих состояние и кожи головы, и волос.

Выпадение волос провоцируют такие причины:

  1. Дефицит витаминов и минералов. Возникает вследствие несбалансированного питания, недостатка в рационе фруктов и овощей, характерного для зимы. Также к дефицитному состоянию приводят ОРВИ, грипп и другие заболевания, когда организм усиленно расходует питательные вещества. Недостаток витаминов D3, A, группы В, а также железа и полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6 — главный провокатор алопеции.
  2. Стрессы, переутомление, хроническое нервное напряжение. Когда организм испытывает чрезмерные физические и психические нагрузки, он направляет все ресурсы на то, чтобы пережить это состояние. Питание волос в данный период для него — это не самое главное, поэтому им достается куда меньше питательных веществ.
  3. Смена погоды. Раньше вы, выходя на холод, покрывали голову шапкой или другим теплым убором. Весной становится не так морозно, однако увеличивается объем осадков, сырость выше, а солнце постепенно становится активнее. Волосам нужно время, чтобы перестроиться под изменившиеся погодные условия, а пока это происходит, они ослабевают. Как следствие, волосы выпадают интенсивнее.
  4. Гормональные изменения. Сезонно гормоны перестраиваются довольно редко. В организме женщин изменения еще и цикличны. Однако заболевания репродуктивной системы и другие эндокринные нарушения могут спровоцировать сбой гормонального фона. На здоровье волос сказываются гормон щитовидной железы, пролактин, эстроген, прогестерон, тестостерон, ФСГ, ЛГ, гормон роста и мелатонин.
  5. Нехватка железа, вызванная не авитаминозом. Бывает, если была обильная кровопотеря, например, при донорстве, травме, операции. Также возникает при малоактивном образе жизни и несбалансированном питании. Железодефицитная анемия особенно распространена среди вегетарианцев, т. к. железо поступает в основном из красного мяса. В связи с этим без компенсации железа из других источников, например пищевых добавок, одним из проявлений дефицита этого вещества станет алопеция.
  6. Проблемы с желудочно-кишечным трактом. Нарушенный обмен веществ приводит к плохой усвояемости питательных элементов, в том числе тех, что нужны для здоровья волос. Также нерегулярный стул приводит к интоксикации организма, который для вывода токсинов начинает использовать все доступные способы. Один из них — потовые железы, в т. ч. на голове. Избыток пота и кожного сала сказывается на состоянии волосяных луковиц, постепенно приводит к усиленному выпадению волос.
  7. Зажатые мышцы и сосуды в шейном отделе и плечевом поясе. Это ведет к недостатку питания не только головного мозга, но и всех тканей, которые находятся выше спазмированного участка. Если у вас диагностирован остеохондроз, из-за повышенной тревожности все время напряжены мышцы или вы длительно работаете за компьютером, вполне могут быть последствия не только в виде мигрени и головокружения, но и в форме алопеции или других проблем с волосами. Особенно в сочетании с суетой на работе в посленовогодний период, вызывающей стресс, к весне это приведет к усиленному выпадению волос.
  8. Неправильно подобранный головной убор. Плотная и тесная шапка из синтетических материалов, в которой голова активно потеет и не дышит, — это вред для самих волос и их луковиц. Женщина может гнаться за трендом, но при этом вредить себе.
  9. Избыток средств для укладки и их «перенос». Важно вовремя смывать косметику, даже если она профессиональная. Иначе ухудшается состояние кожи головы, появляется перхоть, волосы становятся тонкими и ломкими и интенсивнее выпадают.
  10. Неправильный рутинный уход и недостаток дополнительных средств. Как и для всего организма, для волос нужна грамотная забота и подпитка извне, чтобы они были крепче и здоровее.

Что с этим делать?

С физиологическим пиковым весенним выпадением волос при нормальной интенсивности каких-то специфических усилий прилагать не нужно. Главное, правильно ухаживайте за волосами, следите за своим питанием, старайтесь спокойнее реагировать на обстоятельства и высыпаться. Этот период продлится всего 2–3 недели, а после начнется обновление волос. Чтобы ускорить рост новых волосинок, которые будут толще и крепче, стоит добавить в уход полезные средства. Например, втирание никотиновой кислоты, совмещенное с массажем головы, подарит густую шевелюру уже в ближайшие полгода. Средство достаточно втирать через каждые 3 дня курсом 2 недели. Смывка не нужна — просто наносите его из буфуса на прикорневую зону и распределяйте по коже. Курс достаточно проводить 1 раз в 3 месяца.

Также при выявлении симптомов алопеции эффективны такие методы самопомощи:

  1. Прием витаминных добавок. Можно использовать комплексы, а можно ограничиться витаминами D3 и группы В. Обязательно стоит употреблять Омега-3 и железосодержащие препараты. Обратите внимание: не все БАДы хорошо совместимы между собой. Прежде чем миксовать их, проконсультируйтесь с вашим терапевтом. Также нужно учитывать, что одни вещества водорастворимые, т. е. их нужно запивать достаточным количеством воды, а другие — жирорастворимые и должны совмещаться с жиросодержащей пищей.
  2. Салонные процедуры. Результат принесет пилинг кожи головы, плазмо- и мезотерапия.
  3. Добавить в рутинный уход спрей SPF. Это снизит нагрузку весной и настроит ресурсы луковиц на обновление.
  4. Сбалансированное питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, красную рыбу и красное мясо. Подойдут киви, грейпфруты, апельсины, ягоды. Также стоит включить в план питания мед, орехи, травяные чаи, пророщенные злаки, микрозелень. Они затормозят выпадение волос и уменьшат его.


Как ухаживать за волосами весной

Чтобы уменьшить выпадение волос и сохранить красивые локоны, тщательно проанализируйте каждодневный уход за ними. Трихологи дают такие рекомендации:

  1. Избегать химического и термического воздействия. Женщинам лучше на время отказаться от укладок утюжком и плойкой, покрасок, ламинирования и других процедур. Даже сушку феном лучше делать прохладным или чуть теплым воздухом
  2. Волосам не нужно много средств для ухода. И без того слабые луковицы не смогут долго «удерживать» волосы, отягощенные бальзамом, лаком, пенкой или другим стайлингом.
  3. Не собирайте локоны в тугие прически. Натяжение способствует легкому отделению волосков от фолликулов, а ваша задача — избежать выпадения волос.
  4. Облегчение волос за счет уменьшения их длины. Стрижка — это не только приятная смена имиджа, но и реальная помощь в борьбе с алопецией.
  5. Увлажняйте и питайте. Сильный мороз и ветер приводят к тому, что волоски становятся ломкими и обезвоженными. Исправить это помогут профессиональные средства и специальные масла. Они укрепят волосяной стержень, сгладят чешуйки, чтобы удержать влагу, и уменьшат выпадение.
  6. Массаж головы. Он усиливает приток крови к фолликулам, а также помогает расслабиться, снижает уровень стресса. Применение масел сделает процедуру еще приятнее, а эффект — заметнее, поскольку вещества, содержащиеся в них, имеют оздоравливающее действие.
  7. Грамотно подобранный ежедневный уход. Лучше воспользуйтесь помощью трихолога, который подберет вам шампунь, маску, бальзам и другие средства под ваш тип волос, их состояние и потребности.

Не пренебрегайте профилактикой. Не обязательно ждать, когда волосы начнут сильно выпадать, чтобы начать что-то делать. Никотиновая кислота для втирания в кожу головы дает возможность предотвратить чрезмерно сильное выпадение волос весной, а также помогает им стать красивее, гуще, устойчивее к внешним факторам. В комплексе с другими мерами ухода работает еще быстрее и заметнее. Предупредить проблему проще, чем бороться с ней, когда волосы уже выпадают.