Коллаген: обязательный ингредиент красивых волос, кожи и ногтей

Фото 1

Изображение от Freepik

Коллаген — один из основных структурных белков организма, на долю которого приходится около 6 % массы тела. Он входит в структуру межклеточного матрикса, обеспечивает прочность и упругость тканей, помогает им поддерживать свою форму. Коллагеновые волокна содержатся в хрящах, костях, коже, ногтях, волосах, стенках сосудов. Они обладают извитой формой, образуют неупорядоченную сеть, чем обеспечиваются их функциональные качества. Коллаген синтезируется клетками соединительной ткани, разрушается под действием ферментов. Время существования отдельного волокна может достигать одного года. Потом оно постепенно заменяется новым.

Коллаген для волос

Содержащий в волосах коллаген выполняет следующие функции:
  • Поддерживает прочность волос, предотвращает их ломкость и сечение — белок служит своеобразным биологическим клеем, который позволяет волосу не ломаться даже при достижении большой длины;
  • Делает локоны мягкими и более упругими — выполняет гидрофиксаторную функцию, то есть удерживает влагу в межклеточном пространстве;
  • Поддерживает нормальный тонус кожи головы — волосы хорошо растут и не выпадают даже при сравнительно агрессивном физическом воздействии (расчесывание, укладка в пучок);
  • Опосредованно обеспечивает психологическое равновесие — здоровые и красивые волосы украшают любую женщину, способствуют уверенности в себе.
Содержание коллагена в волосах естественным образом снижается после 30-35 лет. Дополнительным фактором, воздействующим на его выработку, является питание с недостаточным содержанием витамина C и цинка, интенсивное ультрафиолетовое излучение, протяженный во времени психологический стресс, плохая гигиена. Чтобы сохранить здоровье волос, необходимо по возможности минимизировать это негативное влияние


Коллаген для кожи


  Как и для волос, для кожи белок является критически важным соединением.Он обеспечивает:

  • Упругость и тонус — коллаген образует своеобразную армирующую сеть, поддерживающую указанные свойства;
  • Гладкость и увлажнение — участвует в удержании влаги в межклеточном пространстве, а это  обеспечивает отсутствие морщин, визуальную молодость;
  • Регенерация — наш организм использует коллагеновые волокна для формирования рубца и закрытия дефектов;
  • Поддержание структуры — каркас, созданный коллагеном, препятствует обвисанию тканей и удерживает их в нормальном положении;
  • Защиту от внешних факторов — участвует в защите кожи от механического воздействия и ультрафиолета, предотвращает преждевременное старение;
  • Работа рецепторного аппарата кожи — коллагеновая оболочка делает возможной правильную реакцию быстро адаптирующихся рецепторов (тельца Пачини) на раздражение;
  • Физические свойства внешних покровов тела — благодаря способности коллагена сжиматься при охлажении и расширяться при нагревании кожа становится менее податливой к механической деформации на холоде, более мягкой в тепле.
Для повышения концентрации белка применяются специальные кремы, маски, другие средства по уходу за кожей. В некоторых случаях необходимы профессиональные косметологические процедуры. Например, инъекционное введение коллагеновых составов.

Способы получения коллагена

1. Морской. Производится из морепродуктов. Наиболее эффективен, легко усваивается. Применяется при производстве порошков, капсул или в жидких препаратах для приема внутрь. Применяется для укрепления костей и суставов, улучшения внешности и сохранения молодости. Имеет наиболее высокую стоимость и качество. В настоящее время отмечается тенденция к снижению цены на эту разновидность белка, что связано с ростом добычи морского сырья.

2. Животный. Получают из тканей крупного рогатого скота. Вопреки распространенному мнению, имеет меньший, чем у рыбного варианта, аллергенный потенциал. Отличается более низким качеством. Входит в состав средств по уходу (шампуней, кремов). Стоит несколько дешевле, чем морская разновидность. Поддерживает здоровье кожи, ногтей и волос, а также стимулирует восстановительные процессы.

3. Растительный. Не является коллагеном в его традиционном понимании. Представляет собой комплекс коллагеноподобных веществ, обладающих сходными эффектами. Производится из зародышей семян пшеницы путем гидролиза. Из-за сложного процесса производства является еще более дорогим, чем морской.

Коллагеновое воссстановление волос

Коллагеновое восстановление волос подразумевает местное использование белка в составе специализированных средств. Препарат обволакивает каждый волос, выпрямляет его, делает локоны гладкими, блестящими за счет своих гидрофильных свойств. Процедура производится в салоне или самостоятельно. Профессиональное восстановление с применением коллагена для волос является более эффективным, чем средства для применения в домашних условиях. Оно позволяет добиться устойчивого эффекта, сохраняющегося более месяца, за одну процедуру.
К числу показаний для манипуляции относится:

  • волосы, поврежденные в результате химического, физического или термического воздействия;
  • блеклость,  ломкость волос;
  • пористые и чрезмерно пушистые волосы;
  • длинные или средней длины волосы.
Коллагеновое восстановление позволяет произвести наполнение кутикулы и кортекса волос, обеспечивает питание, восстановление и прекрасный внешний вид прически. Процедуру нельзя полностью заменить приемом коллагена внутрь. Дело в том, что местные средства по уходу воздействуют на поверхность волоса, образуя на нем тонкую пленку и проникая внутрь. Употребление белка в виде пищевых добавок неспособно обеспечить этого эффекта. Кроме того, волосы растут медленно, не кровоснабжаются. Активные компоненты, даже попавшие в кожу головы через кровь, не могут проникнуть в уже имеющиеся локоны. Они будут работать только в отношении той их части, которая вырастет в будущем. Влияние БАДов на прическу не окажется столь ярким, быстрым, заметным. Конечно, волосы станут крепче и перестанут сечься. Но этого необходимо ждать несколько месяцев

Процедура в салоне

Процедура в косметологическом салоне проходит в 6 этапов.

  • Косметолог проводит оценку состояния волос, определяет необходимые действия по их восстановлению.
  • Голову моют с применением специальных шампуней и легкого массажа, чтобы расслабить клиента, тщательно удалить с волос жировые следы.
  •  На предварительно отжатые полотенцем волосы наносится специальная маска, которую равномерно распределяют, не касаясь кожи головы.
  •  Поверх маски накладывается коллагеновый состав, который остается на волосах от 5 до 20 минут и более. Время зависит от состояния локонов.
  • Голову повторно моют и высушивают, удаляя остатки средства.
  • На высушенные волосы повторно наносят небольшое количество коллагена, потом их сушат феном и укладывают.
Техника проведения манипуляции немного различается для разных средств. Эффект заметен сразу после ее окончания. Увеличивается объем прически, секущиеся концы разглаживаются, появляется блеск, снимается электростатичность, восстанавливается структура волосяного стержня. Волос оказывается защищен от вредного воздействия ультрафиолета, высоких температур и других факторов, влияющих на его здоровье.

В домашних условиях

На рынке косметики присутствует немало коллагенов для волос, которые можно использовать самостоятельно. Эффективность подобных средств ниже, чем у профессиональной косметики. Однако они позволяют добиться желаемого эффекта. Препараты выпускаются в форме масок, которые несложно нанести. Последовательность действий при этом мало чем отличается от салонной. Необходимо тщательно вымыть и осушить голову, нанести средство, выждать положенное время и смыть состав. Время экспозиции определяется в соответствии с инструкцией по применению.

Многие женщины проводят коллагеновое восстановление для волос, применяя для этого неофициальные средства на основе яичных желтков, меда, кондиционера, воды и прочих компонентов. В качестве источника коллагена используются его ампулированные формы. Эффективность подобных методов во многом зависит от набора составляющих, качества приобретенного белка, состояния волос и ряда других факторов. Сделать изменения более заметными можно, если добавить в состав немного никотиновой кислоты. Она ускоряет рост волос и усиливает их. В целом же предсказать, насколько успешной окажется процедура, почти невозможно.

Источники:

  • Структура и функции коллагена/Ю.П. Потехина/Нижегородская государственная медицинская академия/Нижний Новгород – 2016 г.
  • Мифы и правда о коллагене/А.И. Сапожникова/жур. «Точка зрения»/№10 – 2009 г.
  • Метаболизм коллагеновых волокон на фоне возрастных изменений/О. Капулер, Б. Сельская, А. Галеева, Ф. Камилов/жур. «Врач»/№8 — 2015 г..
  • URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3673399/

Ответы на частые вопросы

Что делает коллаген для волос?

Коллаген укрепляет и восстанавливает волосы, устраняет секущиеся кончики, делает их более устойчивыми к повреждению за счет формирования тонкой пленки. Помимо этого, он выпрямляет локоны, придает им блеск и сияние, закрывает поры и кутикулы.

Что нельзя делать после коллагена волос?
В целом, процедура коллагенового восстановления волос не накладывает жестких ограничений. Однако, чтобы сохранить достигнутые изменения на максимально долгий срок, рекомендуется избегать агрессивного химического, термического и физического влияния на прическу. Лучше отказаться от окрашивания, не носить тесные и тугие прически, не мыть голову слишком горячей водой. Также следует минимизировать пребывание на открытом солнце.
Как долго держится коллаген на волосах?
В целом, процедура коллагенового восстановления волос не накладывает жестких ограничений. Однако, чтобы сохранить достигнутые изменения на максимально долгий срок, рекомендуется избегать агрессивного химического, термического и физического влияния на прическу. Лучше отказаться от окрашивания, не носить тесные и тугие прически, не мыть голову слишком горячей водой. Также следует минимизировать пребывание на открытом солнце.
Как долго держится коллаген на волосах?
Длительность достигнутого эффекта зависит от способа обработки волос, особенностей выбранного средства по уходу, гигиены, образа жизни, состояния волос. Максимально долго коллаген сохраняется у женщин, которые соблюдают рекомендации косметолога, а также регулярно проходят поддерживающие процедуры в салоне или делают их самостоятельно. В среднем, защитная пленка сохраняется около 1 месяца.
Как часто можно делать коллаген для волос?
Для неповрежденных волос рекомендованная частота обработки составляет 1 раз в месяц, для поврежденных — 2 раза в месяц. Лучше, если кратность поддерживающих процедур будет определять ваш косметолог.