Можно ли остановить седину? Причины появления седины и лечение

Фото 1

Изображение от Freepik

Причины появления седины

Седина — неизбежный итог для каждого. Первые седые волосы обычно появляются после 30 лет, однако этот процесс может запуститься и в 20, и в 50. В редких случаях волосы начинают седеть даже у детей. Причины появления седины — все еще предмет исследований. Однако кое-что науке уже известно. Давайте разбираться.

Рост, форма и цвет волос задаются волосяным фолликулом. Это микроскопический мешочек, в котором располагается корень волоса, а также специализированные клетки — меланоциты. В них вырабатываются пигменты эумеланин и феомеланин, ответственные за цвет волос.

Беспигментный волос имеет белый или серебристый окрас. Меланоциты синтезируют нужные пигменты, которые вводятся в волос, придавая ему цвет. Эумеланин окрашивает в черный цвет, а феомеланин — в красный. У черноволосых людей много эумеланина. У обладателей светло-русых волос его очень мало. Равное количество обоих пигментов придает волосам коричневый цвет, а у рыжеволосых преобладает феомеланин.

Живые организмы (в том числе и человек) так устроены, что со временем функции специализированных клеток угасают. Это справедливо и для меланоцитов, которые с возрастом производят меньше пигмента. Так волосы постепенно приобретают серебристый или белый окрас.

Возрастные изменения волосяных фолликулов ускоряются под действием ряда факторов, среди которых:

  • Генетика. Инструкции по выработке пигментов (их количество и вид) задаются генами. Раннее или позднее наступление седины часто ассоциировано с генетическим профилем. Если родители (отец или мать) рано поседели, то с высокой долей вероятности такую же участь разделят и дети.
  • Стресс. Эмоциональные переживания отрицательно сказываются на состоянии волос. Это подметили еще несколько веков назад. Однако до сих пор механизм влияния стресса на пигментацию волос изучен плохо. Исследования на лабораторных животных показывают, что в условиях длительного стресса их шерстка становится серой. Предполагается связь с истощением на фоне стресса мезенхимальных стволовых клеток, которые способны преобразовываться в меланоциты.
  • Курение. В одном из исследований показано, что среди курильщиков преждевременное поседение встречается в 2,5 раза чаще (1). Причины такого феномена не до конца понятны. Предполагается, что это связано с пагубным воздействием свободных радикалов, из-за чего в волосяных фолликулах и меланоцитах нарушаются биохимические процессы синтеза пигментов.
  • Дефицит нутриентов. Для слаженной работы клеток волосяного фолликула необходимо достаточное количество витаминов группы В (В12, фолиевая кислота, никотиновая кислота), биотина, витамина D, железа и селена. Эти биологически активные вещества принимают участие в синтезе меланина и иных компонентов, обеспечивающих здоровое состояние волос.

На состояние волос влияет и общее состояния здоровья. Аутоиммунные патологии, болезни щитовидной железы, онкозаболевания способствуют раннему поседению и выпадению волос. Отрицательно на волосяной пигментации сказывается и длительный прием лекарств от псориаза, малярии, антидепрессантов и миорелаксантов.

Можно ли остановить процесс?

Депигментация волос — процесс неизбежный, поскольку он заложен на генетическом и физиологическом уровнях. Поэтому остановить его (как и старение) невозможно. Можно говорить лишь о замедлении процесса, если речь идет о факторах, на которые человек может повлиять. Это образ жизни, вредные привычки, питание и уровень стресса. Изменить наследственность и возраст пока человечество не в состоянии.

Если у вас рано седеют волосы, и вы желаете замедлить этот процесс, то для начала нужно обратиться к трихологу — специалисту по волосам. Для решения проблемы необходимо понять причину ее появления. Врач оценит степень влияния разных факторов на формирование седины, на основании чего даст пациенту рекомендации.

Если седина волос вызвана заболеванием, то в первую очередь необходимо заниматься лечением основной патологии. Например, при болезнях щитовидной железы пациенту нужно обратиться к эндокринологу. Только после нормализации гормонального фона (например, если пациенту назначают заместительную гормональную терапию гормонами щитовидной железы) можно остановить стремительное обесцвечивание волос.

Помните, что на определенном этапе генетика и возраст берут свое, и применяемые профилактические меры теряют эффективность. В такой ситуации седина устраняется краской для волос.

Никотиновая кислота как средство против седины

Дефицит витаминов и минералов — один из факторов болезненного состояния волос. Особое место в этом контексте занимает витамин В3 (или витамин РР) — никотиновая кислота (или ниацин). Это биологически активное вещество, которое участвует:

  • В окислительно-восстановительных реакциях;
  • Синтезе ферментов;
  • Обмене жиров и сахаров.

Никотиновую кислоту не стоит путать с токсическим веществом никотином, содержащемся в табаке. По этой причине в 1942 году вещество было переименовано в ниацин, чтобы внести ясность среди населения. Однако название «никотиновая кислота» так и не исчезло из употребления.

Содержится ниацин в ржаной муке, гречке, мясе, свекле, манго, ананасе, грибах и фасоли. Некоторое количество витамина В3 синтезируется в печени из аминокислоты триптофана.

Учитывая многогранные свойства никотиновой кислоты, ее выпускают в виде добавок и препаратов. В контексте здоровья волос применение ниацина целесообразно исходя из следующих его эффектов:

  • Никотиновая кислота расширяет мелкие кровеносные сосуды. Так усиливается микроциркуляция в зоне фолликула, что улучшает доставку питательных веществ, биологически активных компонентов и кислорода. Меланоциты получают необходимые соединения для бесперебойной выработки пигментов, что позволяет дольше сохранить натуральный цвет волос.
  • Стимуляция синтеза кератина. Основным структурным белком волос и ногтей является кератин. Ниацин стимулирует синтез кератина, благодаря чему волосы становятся толще.
  • Появление новых волос и густая шевелюра. Никотиновая кислота стимулирует пробуждение фолликулов, что способствует появлению новых волос. А благодаря хорошей микроциркуляции новые волосы будут обеспечены питательными веществами для роста.

Мы рассмотрели основные причины, почему ниацин применяется трихологами для предупреждения ранней седины.



Профилактика седины

Профилактика раннего поседения волос, помимо никотиновой кислоты, включает в себя:

  • Отсутствие вредных привычек. Если вы курите, то постарайтесь от сигарет избавиться. Это касается и пассивного курения.
  • Сбалансированный рацион питания. В нем должны присутствовать овощи, фрукты, злаки, рыба и морепродукты, яйца, молочные продукты и мясо. Сбалансированное питание обеспечивает организм нутриентами, которые нужны для синтеза пигментов и роста волос.
  • Лечение заболеваний. Профилактические осмотры и своевременное лечение заболеваний — важное условие для здоровья волос. Для понимания взаимосвязи между волосами и остальным организмом можно привести пример с желудочно-кишечными расстройствами. На фоне таких патологий возможно ухудшение всасывания полезных веществ в тонком кишечнике. Приемом витаминно-минеральных комплексов данная проблема не решается. Нужно лечение основного заболевания.

Важным компонентом профилактики ранней седины является управление стрессом. Некоторым людям для этого требуется помощь психотерапевта. Недооценивать фактор стресса не стоит, поскольку эмоциональные переживания отрицательно сказываются не только на состоянии волос, но и на других системах органов.

Источники

Ответы на частые вопросы

Что хорошо помогает от седины?
От ранней седины помогут мероприятия, направленные на обеспечение нормального питания волосяного фолликула. Это поступление в организм витаминов группы В, железа, кальция, жирных кислот и стимуляция микроциркуляции. В качестве средства от преждевременной седины неплохо зарекомендовали себя добавки и препараты на основе витамина В3 (никотиновой кислоты).
Как победить седину без окрашивания?
Седина — это неизбежный этап в жизни у мужчин и у женщин. Говорить о полной победе над сединой без краски пока не приходится. Однако замедлить процесс поседения можно с помощью здорового образа жизни, отказа от курения, снижения уровня стресса и препаратов никотиновой кислоты.
Как вылечить волосы от седины?
Для этого проводятся мероприятия по улучшению микроциркуляции в зоне волосяных фолликулов. В частности, это применение препаратов на основе никотиновой кислоты, которая улучшает кровоснабжение фолликулов и меланоцитов, вырабатывающих пигменты.
Можно ли остановить седину?
Остановить этот процесс невозможно, поскольку снижение функциональности меланоцитов с возрастом — это естественный физиологический процесс, как и старение. Поседение можно замедлить, если избегать неблагоприятных факторов, на которые вы можете повлиять.
Как увеличить выработку меланина в волосах?
Для этого нужно обеспечить хорошую микроциркуляцию в волосистой части головы. Этому способствует физическая активность, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек и прием витаминов, например, никотиновой кислоты.
Какие витамины нужны от седины волос?
Здоровье волос (в том числе их цвет) зависят от обеспеченности организма рядом витаминов — никотиновой кислоты (В3), В12, фолиевой кислоты, витамина D и других.
Какого витамина не хватает если седеют волосы?
Обычно это никотиновая кислота (ниацин, витамин В3). Он усиливает микроциркуляцию волосистой части головы (и не только), способствуя выработке пигментов меланоцитами. Седина также может указывать на нехватку витаминов В12, D, фолиевой кислоты, биотина и других.