Сильное выпадение волос у женщин: причины, лечение, профилактика

Фото 1

Здоровые, красивые, ухоженные локоны – важный элемент дамского образа. Поэтому, безусловно, такая проблема, как выпадение волос, у женщин вызывает массу неприятных эмоций и острое желание поскорее от неё избавиться. Ведь никому не хочется видеть, как некогда роскошная шевелюра стремительно теряет объём и густоту.

Здоровые, красивые, ухоженные локоны – важный элемент дамского образа. Поэтому, безусловно, такая проблема, как выпадение волос, у женщин вызывает массу неприятных эмоций и острое желание поскорее от неё избавиться. Ведь никому не хочется видеть, как некогда роскошная шевелюра стремительно теряет объём и густоту.

Чтобы разобраться в том, как остановить выпадение волос у женщин, необходимо глубже погрузиться в тему и, прежде всего, выяснить основные факторы, влияющие на здоровье и нормальный рост локонов. Только после этого можно будет разбираться со способами устранения проблемы.

Основные причины сильного выпадения волос у женщин

Стоит сразу оговориться, что состояние локонов – это своеобразный индикатор, позволяющий оценить состояние всего организма. Нарушения в работе различных органов и систем могут сказаться и на здоровье волос. Также большое значение имеют привычки человека, его образ жизни, уход за локонами. Но давайте не будем забегать вперед.

  • Так, перечисляя причины выпадения волос у женщин, эксперты обращают особое внимание на работу гормональной системы. В течение своего жизненного цикла женский организм несколько раз переживает серьезные гормональные перестройки – в период полового созревания, во время беременности, во время кормления грудью, при климаксе. Изменения гормонального фона напрямую влияют на состояние локонов. Кроме того, провоцировать выпадение волос у женщин могут заболевания щитовидной железы, сбои в работе яичников и надпочечников. Поэтому нередко специалисты-трихологи отправляют своих пациенток на приём к эндокринологу.
  • Стрессы и депрессии не только угнетают нервную систему, но и сказываются на внешнем виде локонов. Огромное значение также имеет режим сна.
  • Говоря о том, как предотвратить выпадение волос у женщин, специалисты рекомендуют отказаться от алкоголя и сигарет.
  • Следующий не менее важный пункт – сбалансированное питание. В рационе современной девушки должно быть достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Только при этом условии организм будет получать необходимую ему дозу питательных веществ, что будет способствовать нормальному росту здоровых локонов.
  • Зачастую сильное выпадение волос у женщин может быть вызвано развитием системных или хронических заболеваний. Часто состояние шевелюры ухудшается при грибковых инфекциях, у больных, страдающих туберкулезом, онкозаболеваниями, красной системной волчанкой и пр.
  • Также выпадение волос на голове у женщин может быть вызвано генетическим фактором. И если у мужчин андрогенная алопеция выражается обычно в появлении залысин на лобно-теменной части, то у представительниц прекрасного пола «редеет» пробор.
  • Не секрет, что для создания причёсок и укладок многие дамы с удовольствием используют специальные стайлинговые средства. Однако не всегда эти продукты имеют безопасные составы и проверенное качество. Ситуацию ухудшают разнообразные процедуры, выполняемые с помощью химических средств, термо-приборов.
  • Выпадение волос на голове у женщин может стать результатом сезонного авитаминоза. В период межсезонья многие представительницы прекрасного пола замечают, что на расческе остаются целые пряди. К счастью, данная проблема носит временный характер.

Выпадение волос у женщин: почему так важен профессиональный подход?

Иногда мероприятия по восстановлению красоты и здоровья шевелюры включают лишь корректировку меню, нормализацию режима сна и пр. В других случаях необходимо комплексное лечение. Поэтому если вы видите, что проблема приобретает угрожающий масштаб, обязательно обратитесь к специалисту. Трихолог поможет выявить причины выпадения волос и, как уже говорилось, если того требует ситуация, направит на консультацию к другим врачам. Чтобы установить точный диагноз, специалисты обычно назначают прохождение различных анализов.

В рамках лечения трихолог может прописать пациентке приём витаминно-минеральных добавок, средства для восстановления кровообращения в коже головы, а также лекарства от выпадения волос у женщин. Для достижения результата важно точно следовать предписаниям врача.

Как остановить сильное выпадение волос у женщин: базовые действия

К счастью, порой ликвидировать проблему и вернуть шевелюре густоту и шелковистость можно самостоятельно. Главное – соблюдать простые правила, перечисленные ниже. Кто-то может сказать, что они достаточно банальны. И это действительно так. Однако почему-то многие из нас пренебрегают этим несложными рекомендациями, а после обнаруживают неприятные последствия.

  • Большинство специалистов, исследующих причины и способы лечения выпадения волос у женщин, советуют дамам отказаться от моно-диет и сбалансировать своё меню и пройти курс применения никотиновой кислоты для роста волос. Пусть в нем будет меньше жирной и жареной пищи, а больше белковых продуктов, свежих овощей и фруктов. Постарайтесь включать в свой рацион питания пищу с высоким содержанием витаминов С, D, E, группы В.
  • Постарайтесь ограничить количество потребляемого алкоголя, откажитесь от сигарет.
  • Скорректируйте свой режим сна. Больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь физической активностью.
  • По мере возможности оградите себя от стрессовых ситуаций. Нарушения в работе нервной системы сказываются не только на психоэмоциональном состоянии, но и на функционировании различных систем организма.
  • Что касается правильного ухода за волосами и кожей головы, внимательно изучите составы используемых средств. Откажитесь от применения продуктов с агрессивными составами. Пусть на полочках в вашей ванной и на ваших локонах будет меньше опасной «химии».
  • Что для вас важнее: модная укладка, очередная химическая завивка, необычный тон или всё-таки состояние волос? Если вы выбираете здоровье локонов, то постарайтесь не мучать их разнообразными бьюти-процедурами. Пусть волосы отдохнут от фена, плойки, разглаживающего утюжка. Не стоит заплетать тугие косы, хвосты, делать дреды или наращивание.
  • Берегите волосы от холода, ярких солнечных лучей. В любое время года нужно носить головной убор: летом – шляпу, панаму или хотя бы бейсболку, зимой – тёплую шапку. В холодное время года старайтесь «прятать» волосы от мороза, например, под верхнюю одежду.
  • Замените обычные металлические расчески на деревянные или массажные с натуральной щетиной. Не стоит приступать к расчесыванию локонов сразу после мытья головы – дождитесь, пока волосы подсохнут. Действуйте аккуратно, избегая резких движений.
  • Для того чтобы улучшить кровообращение в клетках кожи головы, специалисты рекомендуют регулярно выполнять массаж. Процедуру можно делать даже дома, самостоятельно. Массажируя кожу головы, вы активизируете кровоток и поступление питательных веществ к волосяным луковицам. Это, в свою очередь, способствует укреплению волосяных луковиц и росту новых волосков. Массаж может длиться всего несколько минут, главное – чтобы он выполнялся регулярно. В идеале – каждый день. Кстати, эта процедура не только полезна, но и приятна. Массаж кожи головы отлично снимает напряжение и помогает расслабиться после долгого рабочего дня.