Плазмотерапия для волос

Фото 1

Изображение от serhii_bobyk на Freepik

Плазмотерапия, или PRP (Platelet Rich Plasma), впервые была описана в гематологии в 1970 г. как метод лечения тромбоцитопении. Позже PRP-терапия получила широкое распространение в регенеративной и эстетической медицине, а сегодня она известна как высокоэффективный способ оздоровления кожи головы, стимулирования роста волос и их укрепления.

Технически плазмотерапия — это введение инъекций в проблемные участки. В качестве препарата выступает обогащенная тромбоцитами плазма, полученная из цельной крови пациента. По сути, готовый состав является концентратом тромбоцитов, которые несут в себе белковые молекулы, факторы свертывания, цитокины, хемокины и т. д. В случае плазмотерапии для волос главными являются особые внутриклеточные гранулы, содержащие фактор роста (GF). Под их действием происходит утолщение эпидермиса и увеличение числа кровеносных сосудов вокруг волосяных фолликул в коже. В результате продлевается анагенная фаза цикла развития волоса, увеличивается выживаемость клеток волосяных фолликулов, увеличивается толщина и плотность волос, замедляется их выпадение.

Показания к проведению

  1. Андрогенная алопеция — вид облысения, для которого характерно постепенное превращение терминальных волос в пушковые. Начинается, как правило, с макушки и лобной части головы. Это состояние чаще обнаруживается у мужчин, но может появиться и у женщин в случаях генетической предрасположенности, изменения гормонального фона, длительного нахождения в стрессовом состоянии и т. д.
  2. Очаговая алопеция — заболевание, при котором образуется один или несколько очагов, на которых отсутствует растительность. Отсутствие реакции на проблему может в перспективе привести к облысению.
  3. Диффузная алопеция — равномерное выпадение волос со всех зон головы, приводящее к появлению заметных залысин. Чаще диагностируется у женщин после перенесенных инфекционных заболеваний, стрессов, при превышении доз лекарственных препаратов или недостатке микро/макроэлементов в организме.
  4. Выпадение волос после перенесенного заболевания COVID. В некоторых случаях вирус проявляет трихотоксичный эффект, поэтому пациентам рекомендовано незамедлительное лечение при длительном и обильном выпадении волос.
  5. Проблемы кожи головы и дерматологические заболевания (себорея и себорейный дерматит, псориаз, повышенная жирность в прикорневой зоне, грибковые и микробные поражения).
  6. Ухудшение качества волос (истончение, ломкость, безжизненный внешний вид, очень медленный рост).
  7. Подготовка или реабилитация после трансплантации волос. Отмечается эффективность плазмотерапии в комплексе с методиками FUE и FUT. Под ее влиянием происходит ускоренное восстановление кожи после трансплантации и более раннее появление новых волосков.

Противопоказания

Процедуры плазмотерапии волос будут неэффективны для некоторых групп людей, например:

  • для тех, у кого выпадение волос вызвано хроническими заболеваниями (некоторые болезни щитовидной железы, печени, псориаз в стадии обострения);

  • для тех, кто принимает нестероидные противовоспалительные или кортикостероидные препараты, антикоагулянты, фибринолитики, иммунодепрессанты, глюкокортикоиды и т. д.;

  • для тех, кто злоупотребляет спиртным и никотинсодержащими веществами.



К категорическим противопоказаниям относятся:

  • онкология;

  • нарушение свертываемости крови;

  • заболевания и состояния, влияющие на качество тромбоцитов (тромбоцитопения, гемодинамическая нестабильность, тяжелые формы диабета и анемии);

  • аутоиммунные заболевания;

  • беременность и период лактации.

Как проходит курс

Плазмотерапия кожи головы проводится врачом-трихологом по строгому протоколу после первичной консультации и составления индивидуальной схемы лечения. В качестве обязательной подготовки назначается клиническое исследование крови и комплексная диагностика наиболее опасных инфекций (ВИЧ, гепатит, сифилис). Непосредственно процедуре предшествует подготовка:

  • за 2 суток до инъекций максимально ограничить употребление жирной, жареной, соленой и сладкой пищи, а также алкоголя;

  • не принимать пищу за 4–6 часов до сеанса;

  • соблюдать питьевой режим;

  • тщательно вымыть волосы без использования средств для укладки.



Сама процедура плазмотерапии проходит в три этапа:

  1. Забор венозной крови в объеме примерно 10–60 мл и помещение ее в специальную пробирку.
  2. Помещение крови в центрифугу — специальное устройство для разделения жидкостей разной плотности. На выходе кровь разделяется на три слоя: эритроциты, бедную тромбоцитами плазму и ту самую PRP.
  3. Обогащенная тромбоцитами плазма извлекается и вводится в целевые участки кожи головы. Альфа-гранулы тромбоцитов выделяют фактор роста в течение 10 минут после свертывания крови, поэтому применять готовую плазму нужно как можно быстрее. В большинстве случаев пациенты спокойно переносят инъекции, но при необходимости дополнительно проводится поверхностная анестезия кожи головы.

Последний этап плазмотерапии может длиться 30–60 минут в зависимости от области обработки. Полноценное курсовое лечение составляет в среднем 3–6 процедур. Интервалы также вариативны: от 7 дней до 4 недель по назначению врача. 

После того, как процесс выпадения волос будет взят под контроль, желательно продолжать делать поддерживающие процедуры раз в 4–6 месяцев. Длительность терапевтического действия достигает 1 года.

 После каждой проведенной процедуры обязательно соблюдение следующих рекомендаций:

  • в течение следующих 24 часов не трогать кожу головы и не расчесывать волосы;

  • в течение 2 суток не мыть голову, не делать укладку и массаж головы, защищать прикорневую зону от воздействия ультрафиолета;

  • в течение недели не посещать баню, бассейн, сауну.

Плюсы и минусы

Выделяют следующие преимущества процедуры:

  • решение большинства трихологических проблем (алопеция, себорея, перхоть, повышенная работа сальных желез, ломкость и истончение волос, их медленный рост, тусклый цвет и т. д.);

  • снижение риска аллергической реакции и приобретения инфекционных заболеваний за счет введения собственного биоматериала;

  • отсутствие длительной реабилитации.



К недостаткам процедуры относится:

  • PRP — это фактор роста, но не лекарство. Плазма не устранит гормональный сбой и не повлияет на генетические тенденции, поэтому избавиться от первопричины проблемы с ее помощью не удастся;

  • из-за недостаточного количества исследований сложно определить, насколько могут быть полезны сеансы плазмотерапии при менее распространенных типах алопеции;

  • PRP-терапия помогает поддерживать рост волос, но только после остановки реактивного выпадения;

  • высокая стоимость курса процедур.


Как можно заметить, PRP подойдет далеко не всем. Перед тем как решиться на введение плазмы, взвесьте все за и против, чтобы реальность совпала с ожиданиями. Рассмотрите альтернативные варианты с доказанной клинической эффективностью. Например, обратите внимание на никотиновую кислоту.





Аналогично плазме она воздействует на периферийные кровеносные сосуды, улучшая кровообращение в тканях, нормализует обменные процессы, пробуждает спящие луковицы и снижает выработку себума. Противопоказанием к применению никотиновой кислоты является только индивидуальная непереносимость. Среди преимуществ:

  • совместимость со всеми типами волос и кожи головы;

  • удобство применения;

  • минимальные риски для здоровья;

  • доступная цена;

  • видимый результат;

  • отсутствие привыкания.