Что делать если выгорели волосы

Фото 1

После промозглой осени и холодной зимы хочется яркого летнего солнца и теплого моря. Солнце – это витамин D, который необходим для восстановления тканей, а море – это природный антидепрессант, ведь вода и водные процедуры помогают снять стресс и укрепить нервную систему.

При этом солнце и море – это два фактора риска для здоровья шевелюры. Выгоревшие волосы на солнце становятся тонкими, ломкими и меняют цвет.

Выгорание — это своеобразная защита. Под влиянием солнечных лучей меланин, пигмент, который отвечает за цвет волос, начинает их осветлять, защищая от воздействия ультрафиолета. Когда интенсивность воздействия снижается, природный цвет волос восстанавливается. Кроме того, выгорание можно предотвратить, если позаботиться о защите заранее.

Какие волосы сильнее подвержены выгоранию

Интенсивность выгорания не зависит от цвета. Летом любые волосы выгорают одинаково. На светлой или русой шевелюре это просто более заметно.

Прямые волосы выгорают быстрее кудрявых, но только если кудри - не результат химической завивки. Любое химическое воздействие повышает риск повреждения, поэтому больше всех страдают окрашенные и волосы с «химией». Они не только выгорают, но и быстрее теряют влагу, истончаются и становятся сухими.

Интенсивность выгорания также зависит от климатических условий. Сильнее этот процесс заметен у жителей регионов, где летний период длится недолго. В отличие от жарких стран, где лето продолжается круглый год, в средней полосе России, а тем более в северных ее регионах люди не привыкли к жаре и палящим солнечным лучам. Поэтому меланин включает защиту организма, «перекрашивая» кожу и волосы.

Солнце – это не только ультрафиолет, но и обезвоживание. Солнечные лучи пересушивают локоны, разрушают коллаген в структуре волоса, из-за чего пропадает здоровый блеск и цвет.

Могут ли выгореть волосы в солярии

Искусственное излучение отрицательно влияет на шевелюру. Однако в этом случае речь идет не столько о выгорании, сколько о разрушении внешней оболочки волоса.

Несмотря на внешнюю схожесть естественного и искусственного излучения между ними есть одно существенное отличие. Естественное (ультрафиолетовое) излучение при умеренном потреблении укрепляет волосы, кожу, дает необходимый для тканей организма витамин D. Излучение в солярии разрушает волосы всегда. Они истончаются, ломаются, секутся. Особенно это заметно на кончиках: если злоупотреблять процедурами в солярии, кончики становятся сухими и тонкими, да и вся шевелюра начинает напоминать солому.

Что делать, если волосы выгорели на солнце

Поврежденные и обезвоженные волосы требуют экстренные меры по увлажнению, смягчению и питанию.

Если сильно выгорели волосы, рекомендуется:

  • отказаться от шампуня с агрессивными компонентами и выбирать мягкое очищение;

  • после мытья наносить увлажняющий кондиционер и/или несмываемые средства для увлажнения и смягчения локонов. Такие средства облегчают расчесывание, предотвращают повреждение кутикулы и дальнейшую потерю влаги;

  • обеспечить интенсивное питание и увлажнение: раз в неделю делать увлажняющие или питательные маски. Для этого можно подобрать готовые косметические средства или сделать самостоятельно из натуральных компонентов. Эти средства можно использовать как для интенсивного восстановления, так и для регулярного ухода;

  • принимать витамины. Это поможет усилить эффект восстановительных процедур. Для здоровья шевелюры необходимы витамины группы В, С, А, Е;

  • обеспечить питание фолликулам. Регулярные процедуры с никотиновой кислотой помогут укрепить волосяные луковицы, пробудить спящие фолликулы, ускорить рост волос. Кроме этого, никотиновая кислота поможет восстановить цвет и вернуть здоровый блеск.



Как предотвратить выгорание волос

Сохранить здоровье волос помогут несколько простых рекомендаций:

  1. Пользоваться головными уборами. Длительное пребывание на солнце – это не только поврежденные локоны, но еще и риск получить солнечный или тепловой удар. Поэтому можно выбрать такой головной убор, который защитит от солнца, а также дополнит образ элегантным акцентом.
  2. Мыть волосы после купания в соленой воде. Соль оседает на волосах, закупоривает поры, мешает нормальным обменным процессам. Отдыхая на море, необходимо мыть волосы после каждого купания шампунем с мягким составом и UV-фильтром. После мытья можно прополоскать водой с уксусом или лимонным соком. Можно также воспользоваться готовыми косметическими средствами на основе фруктового уксуса.
  3. Использовать средства по уходу и с термозащитой. Часто они обозначены «sun» или «thermo». Можно использовать шампунь и кондиционер, добавить к обычному уходу несмываемое средство с UV-защитой или термовуаль, которая защищает локоны от перегрева и ультрафиолетового излучения.
  4. Регулярно делать маски с маслами и витаминами. Репейное, оливковое и касторовое масла, витамины А, Е, группы В – недорогие средства, которые помогут поддержать здоровье волос. Самый простой способ – смешать масло и витамин. Можно использовать один вид масла или несколько в равных пропорциях – по желанию. Репейное масло содержит витамины А, Е и С, улучшает состояние кожи головы, питает волосы и ускоряет их рост. Касторовое – увлажняет, успокаивает, снимает воспаление и ускоряет обменные процессы. Оливковое масло – это кладезь витаминов и микроэлементов, необходимых для питания волос.

    Для процедуры достаточно одной ампулы с витамином. Витамин А предотвращает выпадение, витамин Е – увлажняет, защищает от ультрафиолета. Витамины группы В – В1, В3, В5, В9, В12 – пробуждают волосяные фолликулы и ускоряют рост волос.
  5. Ухаживать за кожей головы. Летом кожа головы подвергается повышенным нагрузкам. Высокая температура воздуха провоцирует повышенную выработку кожного сала, а также ускоренное отмирание клеток. Пыль и другие загрязнения оседают на коже, перекрывая поры и мешая нормальному дыханию. Поэтому коже нужен дополнительный уход: мягкий пилинг для очищения от загрязнений и ороговевших клеток.