Как вымыть волосы без шампуня

Фото 1

Мытье головы без шампуня – один из новых трендов ухода за волосами. Сейчас стало модным обращаться к натуральным средствам ухода и возвращать старинные рецепты красоты, а также изобретать инновационные способы заботы о шевелюре. Действительно ли эти методы так полезны и эффективны, как о них говорят?

Зачем нужно мыть голову

Прежде всего мыть голову необходимо, чтобы очистить волосы и кожу головы от загрязнений и излишков кожного сала. На голове человека находится свыше 100 тысяч волосяных фолликулов. Каждый из фолликулов находится рядом с сальной желёзкой. Ее секрет служит для волос и кожи головы питанием и защитой. Желёзки выводят из организма отработанные или вредные вещества. Так как они работают постоянно, волос покрывается секретом по всей длине. На воздухе кожное сало окисляется, перестает выполнять свою защитную функцию. На волосы попадает пыль и налипает на поверхность волосяных стержней. Кроме этого, на волосах остаются частицы уходовых средств: мусса, геля, лаков. Все это «закупоривает» волос и не дает ему нормально «дышать». Он истончается, становится ломким и безжизненным.

Кроме очищения от загрязнений, мыть голову нужно, чтобы укрепить волосы и обеспечить достаточный уровень увлажнения. Наряду с белками и липидами волосам нужна влага: ее должно быть не менее 15%. Летом волосы страдают от ультрафиолета и жары, зимой – от мороза и сухого воздуха в квартирах. Если не поддерживать необходимый уровень влажности, то косметические процедуры - окрашивание, химическая завивка, термоукладка - нанесут локонам серьезный урон.

Поэтому мытье головы – это обязательная процедура для ухода за шевелюрой. Главное - подобрать средства для мытья и ухода в соответствии с типом кожи головы и волос.

Методы мытья волос без шампуня

В последнее время растет популярность различных идей, как без шампуня сделать волосы чистыми.

Так появилось движение сторонников ко-вошинг (от англ. “co-washing” – conditioner washing), то есть «мытье кондиционером». Приверженцы этого способа стремятся сделать чистыми волосы без вредных химических моющих средств. Это называется no-poo (no shampoo), то есть волосы «без шампуня».

Как известно, в шампунях содержатся вещества, которые обеспечивают пышную пену. С ее помощью легко отмываются и волосы, и кожа головы. Однако при этом пересушиваются волосы, так как секрет сальных желез полностью смывается. Кондиционеры содержат меньше активных пенообразователей, но с очищением загрязненных волос вполне справляются.

К использованию кондиционеров вместо шампуней первыми обратились хозяйки кудрявых и сухих волос. Кудри стало легче расчесывать, а на сухих волосах оставалась защитная пленка.

Еще один современный тренд – сухой шампунь. Им хорошо пользоваться, когда нет возможности вымыть голову, например, в поездке, однако применять его каждый день специалисты не рекомендуют.

Много идей, как мыть волосы без шампуня, можно почерпнуть из народных рецептов. До изобретения шампуней, наши бабушки использовали природные средства: отвары, настойки и другие.

яичный желток

Один из популярный способов - мыть волосы яйцом без шампуня. Для этого нужно взять 1-2 желтка, нанести на волосы, а затем смыть.

К таким домашним рецептам относятся и советы использовать мед, соду, горчицу, глину, ржаную муку, уксус или лимонную кислоту. Некоторые с успехом готовят натуральный «шампунь» из черного хлеба или моют волосы пивом. Можно пользоваться кисломолочными продуктами: кефиром, простоквашей или молочной сывороткой.

Есть примеры, когда волосы предлагают мыть просто большим количеством воды без добавления каких-либо моющих средств. Знатоки старинных рецептов рекомендуют добавлять в воду древесную золу. Настоянная на ней вода тоже обладает очищающими свойствами.

Для мытья светлых волос хорошо подходит отвар ромашки. Если волосы поредели, можно приготовить отвар из корней лопуха.

Сок алоэ, масла календулы, касторовое, оливковое и другие подходят для мытья и увлажнения локонов.

Освежить волосы поможет экзотический рецепт из плодов шикакай. Их настой давно используют в Индии вместо шампуня. Мыльные настои этих бобов очищают волосы и кожу, при этом не пересушивая их.

мыльные бобы шакакай

Плюсы и минусы очищения волос без моющих средств

Плюсы очищения волос без шампуня очевидны: натуральные растительные компоненты укрепляют локоны и обеспечивают щадящий уход.

К минусам мытья без моющих средств относятся:

  • Неправильная дозировка. Это относится к натуральным, но агрессивным веществам: горчице, уксусу, лимонной кислоте, соку алоэ. Неправильная дозировка таких компонентов повышает риск «испортить» волосы, повредить волосяные луковицы или спровоцировать аллергическую реакцию.
  • Неправильно подобранные средства. Натуральное масло или отвар могут не подойти к конкретному типу волос, закупорить поры и стать причиной развития грибка, борьба с которым станет затруднительной.
  • Привыкание. Иногда натуральные средства дают лишь кратковременный эффект. Затем волосы «привыкают», и эффект пропадает.
  • Большой расход. Если в качестве замены шампуню используется кондиционер, следует помнить, что для мытья его понадобится намного больше, чем моющего средства. Кроме этого, частое использование даже проверенного кондиционера порой портит структуру волоса и превращает локоны в нечто, похожее на «губку». В этом случае придется вернуться к мытью шампунем, однако можно выбрать средство без сульфатов в составе.

Как начать мыть голову реже

В вопросе о том, как часто мыть голову, существуют разные мнения. Одни утверждают, что её нужно мыть по мере надобности, даже если это будет через день или каждый день. Другие говорят, что частое мытье вредит волосам и мыть их надо раз в 7-10 дней. Чтобы понять, как именно поступить в конкретном случае, можно проконсультироваться со специалистом- трихологом.

Если же беспокоит гиперактивность сальных желёз, можно отрегулировать их работу с помощью никотиновой кислоты – витамина В3. «Никотинка» известна как эффективное средство для оздоровления волосяных фолликулов, роста и укрепления локонов. Кроме того, она помогает замедлить работу сальных желёз, что благоприятно сказывается и на состоянии шевелюры, и на здоровье кожи головы. Тогда голову можно мыть реже, ведь локоны будут дольше выглядеть чистыми и ухоженными.