Важность микроциркуляции крови для роста волос

Фото 1

В чем секрет красивых волос? В масках, «правильной» расческе? Да, но главное — это микроциркуляция крови. Если кровоток не нарушен, к волосяным фолликулам регулярно поступают питательные элементы и кислород. Волосы насыщаются изнутри и не требуют серьезного дополнительного ухода. Если к луковицам не поступает достаточного количества крови, локоны становятся тусклыми, ломкими и в итоге — выпадают. По каким причинам микроциркуляция в коже головы нарушается, и как можно восстановить кровоток?

Причины нарушения кровотока

Одна из самых распространенных причин нарушения микроциркуляции — стресс. В сети можно встретить много историй о том, что из-за переживаний женщины теряли значительную часть своей шевелюры в считаные дни.

На самом деле это работает не так быстро. В результате сильного или продолжительного стресса сосуды практически полностью сужаются. Из-за этого сокращается приток крови. Волосы на такое изменение реагируют не сразу: интенсивное выпадение начинается спустя 2–3 месяца после перенесенного стресса.

К сужению сосудов приводит не только стресс, но и спазм мышц скальпа. Под натиском внешнего давления артерии теряют пропускную способность, их стенки сжимаются. Результат — дефицит питания кожи головы, вегетативные нарушения, выпадение волос.

Еще одна причина — заболевания шейного отдела позвоночника, которые провоцируют защемление нерва. Остеохондроз, артроз, посттравматические нарушения — все это приводит к нарушению микроциркуляции крови.

Помимо выпадения волос из-за патологии в шейном отделе позвоночника, возникают другие вегетативные нарушения:

  • головокружение;

  • головная боль;

  • тошнота;

  • ухудшение зрения;

  • бессонница.

В этих случаях выпадение — лишь один из неприятных симптомов. И лечить нужно не его, а причину: снимать спазмы и бороться с заболеванием и факторами, которые его провоцируют.

Некоторые врачи-трихологи связывают нарушение микроциркуляция крови с вредными привычками: курением, употреблением алкоголя. Да, этиловый спирт и табак вредны для здоровья волос и всего организма. Продукты их распада попадают в кровь, а значит, насыщают кожу и волосяные фолликулы отравляющими веществами.

К тому же злоупотребление алкоголем и табаком приводит к деструктивному изменению сосудов.

Списывать выпадение волос только на вредные привычки нельзя. Они, скорее, выступают в роли катализаторов. Например, человек, который часто испытывает сильный стресс и злоупотребляет алкоголем, получает двойной удар: из-за стресса его организм ослаблен, он не может противостоять воздействию отравляющих веществ, в итоге они быстрее накапливаются, провоцируя выпадение волос и хронические заболевания.


Важно: выпадение волос из-за ослабления микроциркуляции крови может быть следствием патологии или сбоя работы организма. Это симптом, который нельзя упускать из виду.


Классификация нарушений

Расстройства циркуляции крови разделяют по типам, формам.

Формы:

  • гиперемическая — число капилляров увеличивается, они становятся чрезмерно извитыми, у стенок сосудов повышается проницаемость;

  • спастическая — число капилляров снижено, артериолы спазмированы, кровоток медленный;

  • застойная — отток крови затруднен, венозная гиперемия.

Стадии нарушения кровообращения:

  • I — компенсированные изменения;

  • II — снижение циркуляции на 20–25%;

  • III — кровоток нарушен на 25–40%;

  • IV — нарушения свыше 40%.

Очаговое и полное выпадение — алопеция — также может стать следствием нарушения кровообращения.

Заболевание бывает двух типов:

  • нерубцовая алопеция — фолликулы сохраняются целыми и теоретически возобновление роста волос возможно;

  • рубцовая алопеция — волосяные луковицы отмирают (частично или полностью), рост волос на пораженных участках невозможен.

У заболевания несколько причин, в том числе, оно может развиваться из-за врожденных особенностей, химического отравления, переизбытка мужских гормонов, себорейного дерматита.

Если выпадение не связано с этими факторами, алопеция имеет симптоматический характер и может быть следствием нарушения микроциркуляции крови.

Волосы могут выпадать равномерно и полностью или очагами с образованием крупных проплешин.

Чтобы исключить иные причины выпадения волос, нужно пройти обследование и обязательно сдать анализ на гормоны, общий и полный анализ крови. Это позволит выяснить, нет ли в организме другие заболеваний и системных сбоев.

На ослабленное кровообращение указывают:

  • головокружение, тошнота;

  • потемнение в глазах;

  • ощущение «давленности черепной коробки;

  • частые головные боли;

  • бледная кожа лица.

Избавиться от симптомов поможет лечение проблемного участка, устранение причин, вызвавших спазмы, и болезней, которые влияют на сосуды. Кроме того, пользу принесут косметические средства и процедуры для стимуляции кровотока кожи головы.

Как улучшить микроциркуляцию

Массаж — первый и самый доступный способ стимулировать локальную циркуляцию крови. Делать его можно самостоятельно, например, во время мытья головы.

Как правильно массировать волосистую часть головы:

  1. плотно прижать пальцы к коже;
  2. делать растирающие движения в разных направлениях.

Не нужно слишком сильно давить на голову. Нажим должен быть ощутимым, но мягким. Массажные щетки и расчески тоже подойдут, но их зубчики/щетина не должны быть острыми или жесткими. Иначе кожа головы будет травмирована.

Длительность массажа — вопрос индивидуальный. Для достижения результата нужно массировать голову хотя бы 15 минут в день. Лучше всего делать это перед сном. Метод можно совмещать с масками.

Доступный и быстрый способ стимулировать кровообращение — использовать никотиновую кислоту. Ее нужно наносить на кожу головы сразу после мытья волос. Она практически не имеет побочных эффектов, проста в применении, после нанесения на кожу головы ее даже не нужно смывать!





Никотиновая кислота (витамин РР, «никотинка», ниацин, витамин В3) временно расширяет сосуды, из-за чего после нанесения есть ощущение покалывания и согревания. К волосяным фолликулам поступает больше крови, они насыщаются питательными веществами и кислородом. В результате шевелюра растет быстрее, а «спящие» луковицы — пробуждаются.


Важно: сразу после нанесения никотиновой кислоты нельзя выходить на солнце, чтобы не получить ожог. Нужно следить, чтобы средство не попадало в глаза и на слизистые (при попадании — промыть холодной водой).


Для восстановления кровотока и поддержания здоровья волос эффективны также аппаратные методы. Дарсонвализация — это воздействие слабыми импульсами тока. Процедура помогает восстановить кровообращение, стимулирует рост волос. Она безболезненная, проводится быстро (сеанс до 15 минут) и безопасна.

Микротоки стимулируют кровообращение и лимфоток, снижают жирность кожи головы (нормализуют работу сальных желез).

Чтобы стимулировать рост волос и восстановить кровоток, нужно 10–15 процедур. У дарсонвализации есть противопоказания: индивидуальная непереносимость электроимпульсов, онкология, нарушение свертываемости крови. Не рекомендуют делать процедуру беременным.


Важно: чтобы локальные методы сработали, нужно комплексно подходить к восстановлению кровотока. Если причина кроется в заболеваниях (например, кровообращение нарушено из-за остеохондроза), косметические и физиотерапевтические методы не будут эффективны на 100%.


Дополнительно для восстановления кровообращения кожи головы и оздоровления волос рекомендуется:

  • пересмотреть рацион — даже при хорошем кровоснабжении волосы могут стать ломкими и выпадать, если вместе с кровью не поступают витамины;

  • снизить уровень стресса — если нервное напряжение повышено, стоит обратиться к врачу и подобрать лекарства, которые помогут стабилизировать работу нервной системы;

  • отказаться от вредных привычек — алкоголь и табак дают лишнюю нагрузку на сосуды.

Стабильная микроциркуляция крови в коже головы дает красивые волосы даже без долгих и дорогостоящих процедур в салоне.