Как ухаживать за волосами дома – полный гид от специалистов

Фото 1

Изображение от Freepik

Красивые и ухоженные волосы – мечта любой девушки. Чтобы добиться такого состояния, нужен регулярный домашний уход. Он не отнимет много времени и сил, но польза его будет неоценимой. В статье рассказали про этапы ухода и поговорили об особенностях питания для поддержания здоровья волос. Также поделились лайфхаками и ответили на часто задаваемые вопросы на эту тему.

Что важно для здоровых волос

Волосы играют значимую роль в создании эффектного привлекательного образа, а еще влияют на самооценку и уверенность в себе. Чтобы наслаждаться красивыми локонами, необходимо уделять им время и внимание. Для поддержания здоровья волос важно следовать этим правилам:

  • регулярно ухаживайте за волосами и кожей головы
  • правильно питайтесь;
  • защищайте локоны от негативных факторов окружающей среды: солнечных лучей, мороза, хлорированной и соленой воды;
  • уменьшите количество агрессивных химических процедур, таких как перманентная завивка, осветление или окрашивание.

Состояние волос не только влияет на внешний вид, но также является показателем общего здоровья девушки. Многие заболевания внутренних органов сказываются на волосах. Поэтому необходимо следить за здоровьем всего организма.

Этапы домашнего ухода за волосами

Поддерживать волосы в красивом состоянии помогает регулярный домашний уход. Он позволяет решить многие проблемы:

  • сухость;
  • ломкость;
  • выпадение;
  • повреждение;
  • отсутствие объема;
  • спутанность;
  • жирность;
  • тусклый вид.

Полноценный уход избавляет от этих проблем, но важно не забывать про регулярность домашних ритуалов красоты. Только в таком случае можно добиться хорошего результата.
Базовый уход за волосами включает несколько этапов:

  • расчесывание;
  • мытье;
  • кондиционирование;
  • сушка;
  • нанесение масок.

Подробнее о каждом из них поговорим ниже.



Как правильно расчесывать волосы

Уход за волосами начинается с ежедневного расчесывания. Так мы не только разглаживаем локоны, но и стимулируем приток крови к коже головы. Это активизирует процессы роста.

Начинайте расчесываться с кончиков, а затем медленно двигайтесь к корням. Делайте это аккуратно, не спеша. Иначе вы рискуете вырвать часть волос. Ни в коем случае не тяните за пряди. Если волосы сильно путаются, то воспользуйтесь спреем. Средство поможет расправить их и облегчит расчесывание.

Важная информация: не нужно расчесывать мокрые пряди. Лучше дождаться, пока они слегка подсохнут, чтобы не повредить их.

Большинству людей достаточно расчесываться утром и вечером. Ориентируйтесь на состояние волос и тип кожи. Девушкам с жирной кожей не стоит расчесывать волосы слишком часто. Это только усилит выработку кожного сала.

Особое внимание уделите выбору расчески. Сейчас их производят из разнообразных материалов:

  • дерево;
  • пластик;
  • силикон;
  • натуральная щетина.

Для ухода за волосами подойдет любой из них. А вот металлические гребешки лучше не использовать, так как они повреждают локоны. Правильно подобранная расческа не должна травмировать кожу головы и оставлять царапин.

При выборе ориентируйтесь на особенности волос. Обладательницам густой шевелюры подойдут массажные щетки, а для тонких и поврежденных лучше использовать гребни.

Как правильно мыть волосы

Мытье головы – это ритуал, знакомый каждому. Во время него с кожи и волос удаляется жир, грязь, компоненты средств для укладки, а также ороговевшие клетки. Но у мытья головы тоже есть свои тонкости.

Сначала нужно подготовиться и расчесать волосы. Тогда при мытье они будут меньше спутываться.

Намочите голову водой комнатной температуры и вспеньте в руках шампунь. Затем нанесите средство на прикорневую зону. Не забывайте уделить внимание каждому участку головы, а не только макушке. После этого смойте шампунь и повторите процедуру.

При нанесении средства совершайте массажные движения кончиками пальцев. Это усилит кровоток к луковицам, что благоприятно скажется на здоровье волос.

Не стоит наносить шампунь на всю длину. Для волос достаточной той пены, что стекает с головы.

Чем сильнее пенится шампунь, тем лучше он очищает. За это отвечают сульфаты. Не нужно бояться химических соединений. Для большинства людей они безопасны. Но если у вас чувствительная кожа, то присмотритесь к мягким бессульфатным шампуням

При выборе частоты мытья отталкивайтесь от внешнего вида волос. Делайте это по мере загрязнения. Кому-то достаточно мыть голову раз в неделю, а другому необходимо ежедневное очищение. Оба варианта допустимы.

После мытья обязательно нанесите кондиционер. Не стоит пренебрегать этим этапом ухода. Ведь кондиционер обладает рядом полезных свойств:

  • распутывает волосы;
  • облегчает расчесывание;
  • закрывает волосяные чешуйки;
  • увлажняет;;
  • защищает от вредных воздействий.

Оставьте кондиционер на влажных волосах на несколько минут. А затем тщательно смойте. Чем лучше вы это сделаете, тем дольше волосы останутся чистыми.

Важная информация: не наносите кондиционер на корни. Это приведет к тому, что кожа головы быстро станет жирной.

Подробнее об очищении писали в нашей статье.

Как правильно сушить волосы

Волосы можно высушить с помощью фена или без него. Второй способ обладает преимуществами:

  • позволяет волосам сохранить влагу после мытья;
  • возвращает естественную волнистость;
  • избавляет от проблемы сухих и ломких кончиков;
  • нормализует процесс выработки кожного сала.

Если у вас есть время, то дайте прядям высохнуть самостоятельно на воздухе. Перед этим лучше впитать лишнюю влагу полотенцем из натурального хлопка, шелка или микрофибры.

Важная информация: не растирайте волосы полотенцем, достаточно аккуратно промокнуть их. В противном случае вы только навредите.

На влажные пряди можно нанести средство для укладки, чтобы создать прическу. Выбор продукта зависит от особенностей волос. Для густых подойдут кремы или гели, а для тонких используйте более легкие средства, например, муссы.

Подробно про разные способы сушки без фена читайте в нашей статье.

Иногда без термоприборов не обойтись. Не всегда есть время на естественную сушку. А в каких-то случаях хочется создать красивую укладку с помощью фена. Тогда не забывайте про использование термозащитных средств. Они работают как барьер между волосами и горячим инструментом. Средства помогают защитить пряди от пересыхания и повреждения. А кроме того, облегчают укладку и придают локонам блеск.

При сушке фен держите на расстоянии от волос. По возможности выключайте температурный режим, чтобы снизить вредное воздействие горячего воздуха.

Уходовые маски для волос

При домашнем уходе за волосами не обойтись без масок. Эти косметические средства насыщены полезными веществами и витаминами. По своему эффекты маски бывают:

  • увлажняющими;
  • питательными;
  • укрепляющими;
  • восстанавливающими;
  • стимулирующими рост волос.

Выбор средства зависит от типа волос и проблем, которые вы хотите решить. Например, после покраски часто требуется глубокое восстановление.

Наносите маску на чистые влажные волосы, не трогая корни. Время воздействия зависит от типа средства. Некоторые продукты оставляют на 10-15 минут, другие – на час. А какие-то маски работают всю ночь. Подробнее об этом читайте в инструкции к средству.

Сейчас можно купить готовые косметические продукты или сделать витаминные маски дома самостоятельно. Для этого подойдут свежие овощи, фрукты, яйца, мед, а также другие ингредиенты. Рецептами домашних масок поделились в нашей статье.

Важная информация: если вы делаете маски дома, то не заготавливайте их впрок. Все остатки после использования следует выкинуть. Иначе продукты испортятся, а волосы вместо пользы получат вред. Не забывайте о возможных аллергических реакциях на компоненты домашних масок.

Правильное питание для красивых и блестящих волос

Для поддержания здоровья волос одного ухода недостаточно. Также необходимо наладить рацион. Сбалансированное питание улучшит состояние кожи головы и волос. Постарайтесь обогатить рацион следующими полезными веществами:

  1. Белки. Это строительный материал для организма. Ищите их в курице, мясе, рыбе, яйцах, молочных продуктах.
  2. Полиненасыщенные жирные кислоты. Соединения помогают поддерживать естественное увлажнение кожи и волос. Эти вещества содержатся в рыбе, орехах, растительном масле, авокадо.
  3. Железо. Микроэлемент входит в состав эритроцитов. Он помогает клеткам разносить кислород от легких к тканям. В таких условиях волосы активно растут. Железо содержится в мясе, печени, бобовых.
  4. Витамин А. Вещество необходимо для увлажнения и укрепления. Ищите витамин А в моркови, тыкве, рыбе, печени, молочных продуктах.
  5. Витамин С. Это соединение участвует в выработке коллагена и помогает волосам оставаться крепкими. Витамин содержится в цитрусовых фруктах, ягодах, брюссельской капусте.

А некоторые продукты питания волосам приносят только вред. Поэтому лучше отказаться от:

  • фаст-фуда;
  • полуфабрикатов;
  • газированных напитков;
  • сладостей.

Подробнее о правильном рационе для здоровых волос писали в нашей статье.

Бонус: 5 лайфхаков для здоровья волос

В качестве бонуса хотим поделиться с вами хитростями, которые помогут сохранить здоровье и облегчат уход за волосами.

  1. При мытье следите за температурой воды. Она должна быть теплой или слегка прохладной. При использовании горячей воды кожа головы становится обезвоженной, нарушается текстура волос. Это приводит к появлению сухости и ломкости.
  2. Периодически выполняйте массаж кожи головы. Процедура стимулирует приток крови к волосяным луковицам. Они получают питательные вещества и кислород. Благодаря этому активизируется рост, улучшается общее состояние волос. Удобнее всего выполнять массаж в душе во время мытья головы.
  3. Правильно выбирайте средства для ухода. Обратите внимание, шампунь подбирается под тип кожи головы, а кондиционер под тип кожи волос.
  4. Не прикасайтесь лишний раз к волосам. Из-за этого они быстрее загрязняются и теряют опрятный внешний вид. Старайтесь делать такие прически, которые не будет мешать в течение дня.
  5. Защищайте волосы от солнца. Ультрафиолетовое излучение высушивает и вредит прядям. Чтобы уберечься от этого, используйте солнцезащитные средства для волос. А также не пренебрегайте шляпками и платками в жаркое время года.