Мезороллер для волос: с какими средствами использовать

Фото 1

Мезороллер, или дермароллер, ― косметологический инструмент с микроскопическими иглами, которые расположены на подвижной манипуле цилиндрической формы. Во время массажа роллером на коже образуются микропроколы. Это стимулирует кожу к выработке собственного эластина и коллагена для заживления ранок. Если использовать мезороллер с косметическими средствами, они быстрее и глубже проникают в кожу.

Дермароллер может быть дополнением к профессиональным процедурам, альтернативой походу в косметологический кабинет при мелких проблемах с кожей, волосами и профилактикой выпадения волос.


Когда использовать

Использование мезороллера может быть терапевтической или профилактической мерой. Прибор подходит для домашнего ухода за здоровыми волосами, а также для борьбы с алопецией или медленным ростом волос.


Показаниями к применению дермароллера станут:

  • ломкие, ослабленные и тусклые волосы;

  • окрашенные, сильно поврежденные волосы;

  • алопеция (очаговое выпадение волос);

  • перенесенный стресс, в результате которого густота волос заметно снизилась;

  • жирная кожа головы;

  • замедленный рост волос.


Женщины и мужчины, которые хотят отрастить волосы, также могут использовать мезороллер. Такие процедуры с использованием сывороток, масок, аптечных средств позволят быстрее добиться результата.

Нельзя применять аппарат, если на коже головы есть открытые раны, родинки, акне, бородавки. Не рекомендуется использовать во время обострения грибковых инфекций, а также при острых экземах. Иглы могут повредить чувствительную кожу, есть риск занести заражение. Прежде чем использовать дермароллер, необходимо вылечить кожу головы и добиться заживления открытых ран.

Принцип действия

Мезороллер активизирует волосяные луковицы, стимулирует кровообращение. Иглы наносят микроскопические уколы и массируют кожу головы. Это запускает процесс регенерации, стимулирует приток крови, кислорода и питательных веществ к коже.

Луковицы насыщаются полезными микроэлементами, волосы начинают быстрее расти, становятся более плотными, эластичными, меньше ломаются. Кроме того, дермароллер омолаживает кожу головы, предотвращает застойные явления в тканях, способствует их смягчению. Кожа меньше шелушится, работа сальных желез нормализуется, и волосы меньше загрязняются.

Средства под мезороллер

Вместе с мезороллером можно использовать средства, которые предназначены для мезотерапии, микронидлинга, то есть те, которые подходят не только для наружного применения, но и для проникновения в слои кожи.

Обязательным условием для применения средств под мезороллер является стерильность препарата. Он должен быть стерильно упакован и рассчитан на одну процедуру. Обычно такие средства выпускаются в ампулах или пластиковых буфусах небольшого объема. Косметические препараты, которые расфасованы в бутылки, со временем теряют полезные свойства, но главное ― в них попадают бактерии и микроорганизмы. При нанесении на кожу они не наносят вреда, а при попадании под кожу в результате прокола могут вызвать аллергию, воспаление.

Запрещено использовать с мезороллером сыворотки и средства, в состав которых входят масла (эфирные или минеральные). Они закупоривают поры, что становится причиной появления акне, воспалительных заболеваний, повышения жирности кожи головы и, как следствие, развития грибковых форм. Не рекомендуется применять потенциальные аллергены.


Средство для мезороллера должно быть:

  • высококонцентрированным;

  • натуральным или биотехнического происхождения;

  • водянистым.


Одно из рекомендованных для использования с мезороллером средств ― никотиновая кислота, или витамин РР. Она достаточно жидкая, чтобы легко проникать в кожу, безопасна и не вызывает аллергии. Исключение ― индивидуальная непереносимость. Средство упаковано в одноразовые ампулы, объем которых достаточен для одной процедуры.





Никотиновая кислота в сочетании с дермароллером дает положительный эффект при борьбе с выпадением волос и облысением. Она улучшает кровоток, ускоряет обменные процессы в тканях и стимулирует волосяные фолликулы. В результате волосы начинают расти быстрее, а на местах залысин появляются новые волоски.

Для мезороллера также подходят витаминные растворы (A, E, C), бета-каротин и другие комплексные и моносредства.



Инструкция по применению

Перед использованием необходимо подготовить мезороллер: поместить его в дезинфектор на 20 минут. Важно, чтобы валик с иглами был полностью погружен. Для обработки подойдет спиртовой раствор (не менее 75 %).

Как правильно сушить мезороллер: положить его, чтобы валик с иглами не контактировал с другими предметами. Дождаться полного высыхания.


Пошаговая инструкция процедуры:


  1. Подготовка. Вымыть голову с шампунем без бальзама, повторно промыть. Разделить волосы на проборы, пройтись по рядам антисептическим средством для местного применения.
  2. Выбрать средство в соответствии с типом кожи и целями. Наносить активные вещества можно «под мезороллер» (перед использованием мезороллера) или после массажа. Можно комбинировать нанесение средств до и после процедуры.
  3. Первоначально массаж мезороллером выполняется от макушки ко лбу. Через 2 недели можно делать массаж в разных направлениях: по 10 раз в одном направлении с одинаковым давлением.
  4. Нанести средство для мезотерапии, дождаться полного впитывания.
  5. Нанести успокаивающий крем или смягчающее средство (при желании). Сделать мягкий массаж пальцами.


После завершения процедуры вымыть роллер под проточной водой, а после высыхания ― обработать антисептиком (погрузить на 10–20 минут в раствор). Высушить, убрать в футляр. Если валик мезороллера повредился, его необходимо заменить.

Курс домашней мезотерапии зависит от выбранного устройства. Оптимальное количество сеансов и их продолжительность описаны в инструкции. Основные правила по использованию мезороллеров одинаковы:


  • делать массаж раз в 4–7 дней;

  • длительность массажа ― 5–10 минут (увеличивать время можно спустя несколько сеансов, когда кожа привыкнет к иглам);

  • продолжительность курса ― до 12 процедур;

  • перерыв ― месяц.


Если использовать мезороллер с короткими иглами, длительность курса может доходить до полугода (1 сеанс по 5–10 минут в неделю).

Как выбрать

Чаще всего рекомендуются мезороллеры с иглами 0,3–0,5 мм. Они не так сильно травмируют кожный покров и подходят для обработки чувствительных участков (даже для кожи вокруг глаз). Возможно использование дермароллера с иглами до 1 мм. Оба варианта подходят для стимуляции роста волос, лечения алопеции. Самыми надежными считаются титановые иглы: они прочные и долго не изнашиваются.

Менять ролик нужно раз в полгода или по мере износа игл. Определить, что иглы потеряли остроту, можно по усилению болевых ощущений: кончик иглы становится шире, увеличивается площадь прокола.