Как сделать волосы гуще

Фото 1

От чего зависит густота волос и можно ли на это повлиять? Факторов много: наследственность, методы ухода, гормональный фон, общее состояние здоровья и перенесенные заболевания.


Есть ли способы сделать локоны гуще? Да. С помощью советов из статьи можно увеличить объем, сделать так, чтобы шевелюра стала гуще и крепче.

Домашний уход

Красота и густота шевелюры начинаются с ежедневного ухода. Здесь важно соблюдать несколько правил:

  1. Пользоваться средствами для ухода с учетом типа кожи головы, регулярности мытья. Для частого мытья головы подходят только мягкие шампуни. Для мягкого ухода рекомендуется использовать бессульфатные средства, которые не сушат кожу. Они не содержат агрессивной моющей основы, поэтому очищают мягко. Однако стоит учесть, что бессульфатные шампуни не образуют много пены, поэтому первое время мытье может быть непривычным.
  2. Мыть голову не каждый день. Чтобы дольше сохранить опрятный вид, пользоваться сухим шампунем.
  3. Бонус: благодаря сухому шампуню прическа кажется объемнее и легко поддается укладке.

  4. Максимально сократить повреждения: отказаться от укладки стайлером, сушки горячим воздухом, использования лаков, муссов.
  5. Важно: если без укладки с химическим средством и использования стайлера не обойтись, лучше сначала нанести на пряди термозащитное средство. После ― тщательно смыть остатки средств для укладки, чтобы кожа дышала.

  6. Окрашивание, особенно полное осветление, тоже лучше отложить. Если такой возможности нет ― выбрать щадящие красители и тщательно продумать уход за окрашенными волосами.
  7. Чтобы ускорить рост, необходимо стимулировать локальное кровообращение волосистой части головы. Самый простой способ ― массаж. Можно воспользоваться мягкой щеткой, расческой или делать его пальцами.

Как делать массаж:

  • движения должны быть мягкими, без сильного давления;

  • во время массажа лучше аккуратно передвигаться ото лба к затылку, затем по направлению к вискам;

  • можно использовать масла, сыворотки во время или после массажа.


Длительность сеанса ― 15–20 минут.

Средства для укрепления

Для укрепления шевелюры можно использовать комплекс средств ― маски домашнего приготовления, аптечные и косметические средства:


  • средства для мытья волос. Рекомендуется пользоваться шампунем и бальзамом с кератином. Они имеют накопительный эффект. Постепенно структура укрепляется, волосок становится плотнее. Из-за этого шевелюра кажется гуще, а сами волосы меньше ломаются, становятся эластичными, упругими и блестящими;

  • несмываемый уход. Полезны сыворотки с кератином, легкие кремы, витаминные комплексы А, Е, группа В. Их можно использовать по отдельности или в комплексе;

  • никотиновая кислота. Витамин В3 способствует расширению периферических сосудов кожи головы и притоку крови к волосяным фолликулам. Наносить никотиновую кислоту нужно на чистые влажные локоны, на прикорневую зону и кожу. Заметить результат можно уже после первого курса использования;





  • домашние маски. Подойдут согревающие ― из горчицы, перца, лукового сока, из базового масла с добавлением эфирных (розмарин, цитрусовые), а также питательные ― из оливкового, льняного, репейного масел, яиц, желатина.

Важно: масляные маски нужно держать на волосах не дольше двух часов. После окончания времени действия нужно тщательно промыть кожу головы, чтобы не оставлять на ней масляную пленку. Чтобы локоны меньше пушились, лучше наносить масло на всю длину. Они станут более гладкими и плотными, но могут потерять объем, поэтому такая процедура больше подходит для выходного дня

Образ жизни

Косметические процедуры не будут иметь должного эффекта, если игнорировать общее состояние здоровья. Часто поредение волос становится результатом авитаминоза или перенесенного стресса.


Причем после стресса волосы выпадают не сразу, а спустя 1–2 месяца. Человек не понимает, что происходит, и начинает менять средства для волос, искать новые способы восстановления. Однако причина именно в перенесенном нервном напряжении. Поэтому, если шевелюра редеет, нужно вспомнить, не было ли пару месяцев назад эмоциональных потрясений.


Если причина поредения ― стресс, нужно подобрать успокоительные средства или альтернативные способы расслабления. Например, йога, занятия спортом, творчеством, консультации психотерапевта.


Принимать седативные препараты можно только после консультации с врачом.


Недостаток витаминов или неправильное питание практически всегда приводят к ухудшению качества волос.


Для обновления тканей, в том числе роста волос, нужны «строительные материалы» ― аминокислоты, кератин. Если они не поступают с пищей, то косметические процедуры не будут иметь желаемого эффекта.


Что добавить в рацион:

  • свежие овощи и фрукты ― в них много витаминов, микроэлементов и антиоксидантов;

  • клетчатка ― содержится в рисе, фасоли, орехах, оливках. Клетчатка стимулирует пищеварение, способствует выведению токсинов. При стабильной работе ЖКТ питательные элементы лучше усваиваются;

  • кисломолочные продукты ― в них содержится белок и кальций, которые нужны для укрепления;

  • растительные жиры ― семена, орехи, авокадо насыщают организм полезными жирными кислотами, в том числе омега-3, которые делают ткани эластичными и упругими;

  • нежирное мясо ― еще один источник кальция, белка, аминокислот и витаминов группы B, которые полезны для укрепления и роста волос.


Важно: чтобы восполнить дефицит питательных веществ, получать микроэлементы и витамины только с пищей недостаточно. Для этого необходимо подобрать комплекс витаминов или БАДов. Перед приемом препаратов нужно пройти обследование и выяснить, каких именно микроэлементов не хватает организму. Бесконтрольный прием витаминов небезопасен.


Иногда выпадение волос вызвано побочными эффектами лекарств. Необходимо проверить, какие именно препараты могут сказываться на состоянии шевелюры и по возможности скорректировать терапию вместе с врачом.

Уход в салоне

Некоторые профессиональные процедуры помогают стимулировать рост волос и укрепить их, даже когда остальные методы неэффективны.


Плазмолифтинг. Для процедуры выделяют плазму крови пациента, насыщают ее полезными микроэлементами и делают местные инъекции. После курса плазмолифтинга кожа головы омолаживается. Локальное кровообращение улучшается, к волосяным луковицам поступает больше питательных веществ. Курс инъекций аутоплазмы стимулирует рост даже при алопеции (очаговом выпадении).


Мезотерапия. Массаж мезороллером ― прибором с микроиглами ― стимулирует кровообращение, усиливает эффект масок и витаминных коктейлей для волос. Делать процедуру можно и в домашних условиях, но первые сеансы лучше провести в салоне.


Если не получается сделать шевелюру гуще, можно сменить прическу и окрашивание, чтобы создать эффект густых волос.


Какие прически и виды окрашивания помогают создать визуальный эффект густоты:

  • стрижка слоями. Шегги, боб, пикси и другие стрижки для тонких волос задают структуру прически, визуально добавляют объем;

  • мелирование, колорирование. Сложное окрашивание создает эффект объема. Светлые оттенки визуально делают шевелюру гуще, к тому же освежают внешний вид. Мелирование не так травматично, как полное осветление. Если есть желание выйти в светлый оттенок, то через постепенное осветление прядями можно получить красивый естественный цвет;

  • кератиновое восстановление. Процедура похожа на ламинирование, но в отличие от него создает не только косметический эффект. Подходит для тонких и осветленных волос. Молекулы кератина заполняют структуру волоска, делают его плотнее, из-за чего шевелюра кажется гуще, выглядит здоровой. После восстановления нужен специальный регулярный уход с шампунями и масками, в состав которых входит кератин — так эффект сохранится дольше.

 

Сделать волосы гуще, используя только один метод, практически невозможно. Эффект будет временный, а как только он закончится, шевелюра обретет прежний вид.


Важен комплексный подход:

  • пересмотр отношения к здоровью. Как минимум стоит насытить рацион полезными для обновления клеток продуктами, добавить правильные физические нагрузки, сократить потребление никотина, алкоголя;

  • не забывать о регулярном уходе. Не обязательно посещать салон раз в неделю — домашний уход тоже имеет положительный эффект;

  • подобрать прическу и окрашивание. Если волосы от природы тонкие, то даже при максимальном уходе они не станут в несколько раз гуще. Это можно компенсировать укладкой, прической и окрашиванием;

  • вовремя подравнивать кончики. Сеченые кончики визуально делают прическу неопрятной, поэтому нужно подравнивать их раз в 1–2 месяца. Если этого не делать, волоски начнут сечься по длине.


Красивые волосы ― результат комплексного ухода. При этом не нужно много усилий, чтобы шевелюра выглядела красиво. Достаточно соблюдать регулярность процедур.