Важные правила ухода за ресницами и частые ошибки

Фото 1

Изображение от Freepik

Кажется, что достаточно нанести тушь, и ресницы станут пышными, длинными, а взгляд – выразительным. Но если реснички стали редеть, выглядеть тускло и безжизненно, то даже дорогая косметика не всегда исправит ситуацию. К тому же часто женщинам хочется добиться естественной красоты, и в статье мы поможем с этим. Мы рассказали, от чего зависит длина ресниц и как можно улучшить их состояние: помогут ли масла, отвары, маски, а также поделились рецептами.

От чего зависит длина и густота ресниц

Ресницы начинают формироваться еще до рождения. Как правило, на верхнем веке вырастает от 90 до 160 ресничек, а на нижнем – до 80 (1). Средняя длина – от 5 до 10 мм.

Густота и длина ресниц, как и черты лица, форма губ, размер ноги, закладывается генетически. Однако благодаря правильному уходу можно добиться увеличения до 3 мм.

Есть некоторые вредные привычки, которые могут негативно повлиять на состояние ресниц. Например, если не смывать макияж перед сном или пользоваться некачественной тушью. Неправильный уход может способствовать выпадению, медленному росту. Также с возрастом ресницы истончаются, уменьшается их длина (2).

Таким образом, внешний вид зависит от ухода за ресницами, генетики и возраста.

Правильное очищение

Если вы наносите на глаза макияж, то важно правильно его снимать, чтобы не навредить ресницам:

  1. Используйте качественную мицеллярную воду или гидрофильное масло. В первом случае нанесите средство на ватный диск и приложите к веку на одну минуту. Затем аккуратно уберите остатки косметики. Если пользуетесь гидрофильным маслом, бережно помассируйте им область глаз, пока тушь полностью не смоется, потом ополосните водой.
  2. После умывания дайте возможность ресницам высохнуть естественным путем или аккуратно промокните их чистым полотенцем.
  3. После тщательного очищения можно нанести сыворотку или масло для роста ресниц.

Важно! При снятии макияжа или во время умывания не нужно сильно тереть глаза, движения должны быть плавными и аккуратными. Ресницы нежные, поэтому такое агрессивное воздействие может навредить.

Использование масел и отваров трав

Улучшить состояние ресниц помогут масла и отвары. Рассказываем, какие именно.

Масла

Масла – это натуральные продукты, которые содержат витамины, полезные жиры и другие питательные вещества. Они помогут сделать реснички более длинными и пышными. Особенно полезны следующие:

  • касторовое масло ускоряет рост ресниц;
  • кокосовое укрепляет и делает реснички более пышными;

  • аргановое увлажняет, защищает и предотвращает ломкость (3);
  • миндальное укрепляет и также защищает от ломкости;
  • масло авокадо стимулирует кровоток в волосяных фолликулах и оздоравливает ресницы;
  • масло жожоба помогает сделать ресницы более густыми и ускоряет рост.

Важно! Помните, что может быть индивидуальная непереносимость компонентов масел. Поэтому сначала нанесите продукт на сгиб локтя и посмотрите, нет ли аллергической реакции.

Отвары

Следующий эффективный способ, как отрастить ресницы и позаботиться об их красоте – отвары трав. Они ускорят их рост, защитят от ломкости и сделают более густыми. Вот несколько полезных рецептов:

  1. Василек + черный чай + календула (1:1:1).
  2. Календула + ромашка + василек (1:1:1).
  3. Мать-и-мачеха + календула + ромашка (1:1:1).
  4. Ромашка + цветки василька (1:1).

Возьмите травы в нужных пропорциях, залейте кипятком и оставьте на 10 минут. Полученный отвар остудите до температуры тела, смочите в нем ватные диски или марлю, а затем наложите на веки. Оставьте на 10–15 минут, в это время лучше всего лежать.

Важно! Отвар очищает и стимулирует кровообращение в тканях, поэтому вы можете после компресса нанести масло и получить от него максимальный эффект.

Расчесывание и массаж

Массаж стимулирует микроциркуляцию крови, обменные процессы. Это положительно влияет на состояние волосяных луковиц, способствует росту ресниц. У него практически нет противопоказаний, кроме травм глаз, а еще на его выполнение не уйдет много времени.

Как делать массаж для роста ресниц:

  1. Смажьте подушечки пальцев косметическим маслом и похлопывающими движениями распределите его вокруг глаз, на подвижное веко наносить не стоит.
  2. Совершайте круговые массажные движения: сначала по линии роста бровей к внешнему уголку глаза, а потом через нижнее веко к внутреннему уголку. Действия должны быть плавные, легкие. Сделайте около 15 таких «кругов».
  3. Закройте веки и круговыми движениями помассируйте область роста ресниц. Двигайтесь от внутреннего уголка глаза к внешнему. Это должно занять около минуты.
  4. В конце сделайте похлопывающие движения подушечками пальцев вокруг глаз.

Такой уход за ресницами можно делать каждый день перед сном.

Важно! Расчесывание ресниц распутает их, уберет частички грязи и пыли, а также поможет им расти прямо. Для этого возьмите чистую щеточку для туши и расчешите аккуратными движениями снизу вверх. Не забудьте про нижнее веко.

Маски для ресниц

Маски напитают ресницы полезными веществами, увлажнят, предотвратят выпадение и поспособствуют росту. Сделать их можно в домашних условиях. Так вы получите полностью натуральный и безопасный состав.

Несколько вариантов масок:

  1. Для предотвращения ломкости и выпадения: заварите крепкий зеленый чай, добавьте 1 ч. л. натурального кофе. Нанесите смесь на ресницы и оставьте на ночь, а утром следующего дня смойте теплой водой.
  2. Для роста ресниц: смешайте ½ ч. л. разогретого репейного масла и 2–3 капли жидкого витамина A. Нанесите маску на ночь, утром также смойте теплой водой.
  3. Для укрепления и густоты: смешайте 2 ст. л. лимонного сока и 1 ст. л. миндального масла. Распределите смесь по ресницам и оставьте на 5–7 минут, затем смойте чистой водой.

Важно! Чтобы увидеть результат от ухода за ресницами, нужно пройти курс. Например, в течение двух недель делать маски через день. А еще их можно чередовать с компрессами из отваров.

Активаторы роста

Ускорить или «активировать» рост ресниц помогут следующие вещества:

  1. Витамин А и E. Эти элементы мы должны получать вместе с едой, их дефицит плохо сказывается на всем внешнем виде. При этом их еще можно использовать наружно. Приобретите витамин A и E в аптеке, смешайте и смажьте смесью ресницы на ночь, утром смойте. Это сделает реснички здоровее и укрепит их.
  2. Никотиновая кислота (или витамин B3). Улучшает микроциркуляцию в тканях, способствует росту новых волосков. Однако использовать нужно с осторожностью. С помощью щеточки наносите жидкий раствор кислоты на ресницы, избегая попадания в глаза.
  3. Биматопрост. Это вещество, которое раньше назначали только для снижения внутриглазного давления (4). Однако заметили приятный побочный эффект: ресницы стали гуще, темнее и длиннее.

Поэтому сейчас его используют в косметологии, в том числе для красоты ресничек.

Важно! Вы можете приобрести готовые сыворотки или гели с вышеперечисленными компонентами для ухода за ресницами. Они будут действовать комплексно: укреплять, защищать и стимулировать рост.

Частые ошибки в уходе за ресницами

Можно делать маски для ресниц, покупать дорогие уходовые средства, но это все будет бесполезно, если совершать некоторые ошибки. Например, нельзя ложиться спать с макияжем. Даже если у вас самая качественная и гипоаллергенная тушь, она все равно за ночь въестся в стержни ресниц, сделает их сухими и хрупкими.

Следующая ошибка – использовать слишком много туши. Помните, что она утяжеляет ресницы, из-за чего они истончаются и могут выпадать. Если вы пользуетесь керлером, то подкручивайте им ресницы до нанесения туши. Иначе есть риск их травмировать. Накладные ресницы нужно правильно снимать. Нельзя отрывать их резкими движениями. Вместо этого лучше приложить ватный диск с мицеллярной водой к глазу на несколько минут. Пусть клей размягчится, и ресницы сами отпадут.

Сон лицом в подушку может приводить к появлению морщин, а также к истончению бровей и ресниц. Особенно ситуация усугубляется, если вы не сняли макияж. Для здоровья организма и красоты полезнее всего спать на спине (5). Если это дается сложно, то постарайтесь лежать на боку так, чтобы лицо не касалось подушки.

Список использованных источников

  1. J Optom The eyelash follicle features and anomalies: 2018 Oct-Dec; 11(4): 211–222.
    URL:https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6147748/
  2. Bhupendra C. Patel; Michael J. Lopez; Zachary P. Joos Anatomy, Head and Neck: Eyelash.
    URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK537278/
  3. Int J Mol Sci. Anti-Inflammatory and Skin Barrier Repair Effects of Topical Application of Some Plant Oils. 2018 Jan; 19(1): 70.
    URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5796020/
  4. Lumigan (bimatoprost) ophthalmic solution label
    URL: https://www.accessdata.fda.gov/drugsatfda_docs/label/2011/021275s022lbl.pdf
  5. D. Pacheco, Dr. Nilong Vyas How to Sleep On Your Back. 2022 March
    URL: https://www.sleepfoundation.org/sleeping-positions/how-to-sleep-on-your-back