Рубцовая алопеция: как бороться?

Фото 1

Рубцовая алопеция — это один из видов облысения, который встречается и у мужчин, и у женщин. К счастью, данное заболевание довольно редкое: по статистике трихологи диагностируют его всего у трех процентов пациентов. Как же распознать этот недуг и вовремя остановить процесс? Давайте разберемся вместе.

Характеристика и причины заболевания

При рубцовой алопеции на пораженных зонах кожи головы появляются плотные образования, сформированные из соединительной ткани. Они перекрывают волосяной луковице доступ наружу, вследствие чего фолликулы постепенно разрушаются, а волосы прекращают расти. Обычно такие рубцы располагаются несимметрично, имеют неправильную форму и склонны к слиянию друг с другом. Поэтому вылечить заболевание в запущенной стадии практически невозможно.

Причинами развития рубцовой алопеции могут служить:

  • доброкачественные и злокачественные опухоли;
  • травмы, сильные обморожения и ожоги головы;
  • сифилис, туберкулез и другие серьезные инфекции;
  • системная красная волчанка (болезнь Либмана-Сакса);
  • глубокие грибковые и гнойничковые поражения кожи;
  • плоский фолликулярный лишай.

Кроме того, она может быть обусловлена генетической предрасположенностью и начать развиваться с первых месяцев жизни ребенка.

Также бытует мнение, что заполучить рубцовую алопецию можно и из-за неуемного желания соответствовать моде. Считается, что ее может спровоцировать постоянное ношение мелких африканских косичек и туго затянутых хвостов.

Признаки рубцовой алопеции

Признаки этой болезни таковы: на голове возникают небольшие лысеющие участки, которые постепенно увеличиваются. Процесс сопровождается жжением, зудом, воспалениями, покраснениями и другими дискомфортными ощущениями, вплоть до появления гнойничков. Кожа становится сухой и сильно шелушится. Со временем пораженные алопецией зоны полностью лишаются растительности.

На начальной стадии симптомы едва заметны, но в течение одного—трех месяцев заболевание неуклонно прогрессирует: образовываются красноватые рубцы, которые вскоре бледнеют, твердеют и становятся похожими на шрамы; их можно не только нащупать, но и увидеть невооруженным взглядом. В конце концов, волосяные фолликулы под ними совсем атрофируются, и рост волос становится невозможным.

Однако если распознать рубцовую алопецию на раннем этапе, процесс еще можно обратить. Так что ни в коем случае не пренебрегайте визитом к врачу!

Диагностика у доктора

Грамотный трихолог предложит сразу несколько исследований, которые позволят подтвердить или исключить алопецию.

Среди них должна быть биопсия — иссечение кусочка кожи с пораженной зоны. Она поможет выявить причину появления образования и изучить состояние фолликулов. Также должна быть проведена трихограмма, которая даст возможность диагностировать очаги воспалений, дополнительно проанализировать состояние волосяных стержней и сосчитать количество волосков на отдельно взятом участке кожи.

Более точные результаты дадут цифровая трихоскопия и фототрихограмма — прибегнув к этим методам, можно отследить динамику болезни, проанализировать показатели роста волос и убедиться в эффективности назначенного лечения.

В некоторых случаях специалист может настоять на расширенном обследовании, которое прольет свет на первопричины начавшегося облысения.

Лечение на ранней стадии

Рубцовая алопеция_ как бороться__2 (1).jpg

Если рубцовая алопеция была определена на начальном этапе, течение заболевания можно остановить. Лечение назначается индивидуально и часто включает иммуностимуляторы и антибиотики широкого спектра действия, мази и курсы инъекций.

В любом случае нельзя заниматься самолечением и упускать драгоценное время, экспериментируя с народными методами и препаратами по советам знакомых.

Что делать, если болезнь запущена?

К сожалению, лечить рубцовую алопецию на последних стадиях современная медицина еще не научилась. Однако выход все равно есть — хирургическое вмешательство, а именно пересадка собственных волос с затылочной части головы на облысевшие участки кожи. Донорский материал, взятый у другого человека, может не прижиться. Конкретный метод трансплантации подбирается на консультации. А чтобы волосы не начали выпадать снова, врачи прописывают пациентам регулярный прием лекарственных препаратов на основе миноксидила, который прекращает потерю волос и стимулирует рост новых.

В качестве альтернативы можно выбрать систему замещения волос — своеобразный протез, натуральные волосы, поштучно прикрепленные к упругой сеточке. Они смотрятся естественно, подлежат мытью и расчесыванию и при бережном отношении служат своим обладателям по нескольку лет.