Лучшие эфирные масла для волос

Фото 1

Эфирные масла, как и витамины, способны принести пользу волосам. Они работают против перхоти, секущихся кончиков, излишней жирности, сухости, выпадения волос, седины. Однако стоит запомнить, что применять их можно только в связке с базовыми маслами. Рецепты масок для волос с аромамаслами можно найти в данной статье.

Что такое эфирные масла?

Это летучие маслоподобные соединения растительного происхождения с определенным запахом и вкусом. Они нерастворимы в воде, практически бесцветны, иногда слабо окрашены. Отличаются сильными фармакологическими свойствами.

Получают масла различными способами: при помощи дистилляции, прессования, а также экстракцией селективными растворителями, анфлеражем (экстракцией твердым жиром), мацерацией (настаиванием в жидких растворителях).

Эфирные масла отличаются от базовых тем, что их не используют как основу косметических средств в чистом виде, так как они могут вызвать ожог или аллергию (исключение – масла лаванды и чайного дерева).

Покупать нужно масла в стеклянных темных флаконах или пластиковых емкостях со специальным дозатором, чтобы воздух не попал внутрь и не испортил масло.

Не все аптечные масла полезны, особенно дешевые. Лучше всего заказывать проверенные масла со строгой сертификацией и контролем из Европы и Америки, но есть неплохие аналоги и в России (например, некоторые крымские масла).

Хранить эфирные масла лучше всего в холодильнике или в темном прохладном шкафу.

Важно!
Нельзя оставлять средства в ванной комнате надолго, так как из-за повышенной влажности и высокой температуры они быстро портятся и теряют свои качества.

Аромамасла применяют в косметологии, массаже, для лечения некоторых болезней, а также для ухода за волосами и ногтями.

Польза эфирных масел

При помощи аромамасел можно избавиться от многих проблем: секущихся кончиков, перхоти, ослабления и выпадения волос, повышенной жирности или сухости кожи головы, тусклости и медленного роста волос.

Против перхоти помогут масла грейпфрута, чайного дерева, эвкалипта, мелиссы, герани, ромашки, базилика, лаванды.

Чтобы остановить выпадение волос, применяют иланг-иланг, розмарин, кедр, мяту, чайное дерево, розовое дерево, кипарис, ладан.

Масла иланг-иланга, ромашки, сандала, герани, розового дерева помогут устранить проблемы секущихся кончиков.

Для снижения жирности кожи головы необходимо использовать лимон, мяту, герань, имбирь, чайное дерево, шалфей.

Для ухода за сухой кожей помогут апельсин, ромашка, сандал, иланг-иланг, лаванда.

Как видно из описания, многие масла многофункциональны. Добавление нескольких капель эфирного масла в домашнюю маску или косметику для волос поможет не только усилить эффект средства и раскрыть свойства эфирного масла, но и добавить средству приятный запах, который останется легким шлейфом на волосах.

Применение эфирных масел

Наиболее популярный способ – нанесение эфирных масел на слегка влажные волосы перед тем, как мыть голову. Надо смочить локоны водой, промокнуть полотенцем и подождать, пока они не станут полусухими на ощупь, но еще влажными внутри. Перед применением нужно немного нагреть базовое масло (лучше на водяной бане), чтобы оно стало чуть теплым, а затем добавить в него эфирные масла (4 капли на столовую ложку базового масла) и витамины (например, 2 капсулы A+E вита или никотиновую кислоту для волос).

Масло необходимо равномерно нанести на всю длину волос (кроме масок от перхоти и для жирной кожи головы). Смывать маску нужно шампунем через 30-60 минут.

Эфирные масла можно применять и в качестве ополаскивателя: для этого достаточно в минеральную воду или слабый уксусный раствор (уксус можно заменить лимонным соком, тогда аромат будет более приятным) добавить несколько капель аромамасла, а затем сполоснуть полученным составом заранее вымытые влажные волосы.

И, наконец, последний способ: нескольких капель эфирного масла можно добавить в шампунь, бальзам, маску. Тогда любимое средство для ухода приобретет легкийприятный аромат, который сохранится после мытья.

Противопоказания

Перед применением любого масла необходимо сначала протестировать его на руке, чтобы избежать проявления аллергии. Для этого нужно нанести пару капель аромамасла с базовым маслом на сгиб локтя или внутреннюю сторону запястья и понаблюдать за реакцией организма.

  • Эфирные масла нельзя использовать беременным.
  • Практически нельзя применять эфирные масла людям, страдающим эпилепсией.
  • С осторожностью нужно использовать аромамасла пожилым людям и детям.
  • Кроме того, существуют запреты на использование эфирных масел при различных заболеваниях. Например, при гипертонии не рекомендуется использовать гвоздику, имбирь и другие масла, а при повышенной свертываемости крови под запретом анис, базилик, кипарис и иссоп.