Волосы перестали быть мягкими: разбираемся с причинами

Фото 1

Содержание статьи:

Жесткие волосы одновременно радуют и огорчают их обладательниц. С одной стороны, такие волосы выглядят объемнее и создают эффект густоты. С другой, как правило, это сухие и очень непослушные пряди, за которыми крайне сложно ухаживать и которые трудно поддаются укладке. Давайте разбираться, почему волосы могут стать жесткими и как с ними справиться в этом случае.

Причины

Генетика

Этот фактор стоит выдвинуть на первый план, поскольку он является самым распространенным. Если жесткие волосы были у вашей мамы и бабушки, скорее всего, вы тоже унаследуете данный тип шевелюры. Но не стоит расстраиваться, поскольку существует немалое количество масок и уходовых средств, которые позволяют усмирить и смягчить локоны.

Злоупотребление салонными процедурами

Новый цвет волос или интересный эксперимент – это, конечно, хорошо и поднимает настроение. Но часто проводить процедуры окрашивания и прочие манипуляции с шевелюрой достаточно вредно. Особенно это касается химической завивки, кератинового выпрямления и окрашивания с использованием аммиачных красителей. Такие процедуры разрушают структуру волоса, делают их пористыми и ломкими. Причина по большей части в том, что пряди теряют влагу, отчего становятся жесткими и сухими. Дайте своим волосам передохнуть – и, вероятно, проблема решится.

Прически каждый день

Термическая обработка волос – крайне распространенная причина того, что локоны становятся сухими. Укладка каждый день с помощью фена или утюжка, увлечение термобигудями и плойкой, а также различными средствами для стайлинга приводят к потере питательных элементов. В таком случае нарушается структура волосяного полотна, отчего пряди выглядят уставшими и сухими. Кроме того, при неправильном использовании средств для укладки локоны можно попросту сжечь. Сократите количество укладок, а если хотите создать эффектную прическу по особому поводу, обратитесь к профессионалу.

Неправильное питание

Волосы – показатель того, как в целом функционирует ваш организм. Если локоны внезапно стали жесткими, это верный сигнал к тому, чтобы нужно пересмотреть рацион питания. Нехватка витаминов, белков и аминокислот сразу сказывается на состоянии волос. Добавьте больше овощей, фруктов, каш в свое меню, а также закрепите эффект наружными восстанавливающими средствами. Например, жизненно важный витамин РР является основным ингредиентом косметического средства – никотиновой кислоты Renewal. Состав наносится на кожу головы сразу после мытья волос. Никотиновая кислота провоцирует расширение кровеносных сосудов, тем самым ускоряя кровоток в тканях и улучшая транспорт кислорода в клетках. За счет этого активизируется работа волосяных луковиц, волосы начинают быстрее расти, приобретают шелковистость, блеск.

Плохая вода

Речь сейчас идет не о воде, которую вы потребляете внутрь, а о той, которой моете голову. При высоком содержании солей и вредных примесей вода способна навредить волосам. Если в вашем городе вода содержит вредные или неподходящие элементы, важно учитывать этот момент. Прежде всего, мыть волосы лучше ранее вскипяченной водой. Кроме того, важно использовать бальзамы и травяные отвары, которые укрепят пряди и защитят их от внешних факторов.

Плохо подобранные шампуни и косметические средства для ухода за волосами

Проблема выбора нужного шампуня стоит перед многими. Во-первых, всегда читайте состав уходового средства, которое вы покупаете. Шампунь не должен содержать спирт, ведь именно он приводит к проблеме сухости волос. В целом, любые химические компоненты приносят больше вреда, чем пользы. Даже если вы используете средства для укладки непослушных волос, важно применять их редко и по особым случаям.

Во-вторых, подбирайте шампунь, предназначенный именно для вашего типа волос. В противном случае можно только испортить собственные пряди. Если у вас возникают трудности с выбором средств, вы всегда можете обратиться к врачу-трихологу или мастеру, которые посоветуют максимально подходящий вариант.