Правильный рацион: что нужно есть, чтобы волосы лучше росли?

Фото 1
О полезности здорового, сбалансированного питания сегодня слышал и знает, пожалуй, каждый. От того, какую пищу мы употребляем, зависит наше самочувствие, внешний вид и настроение. Правильного рациона стараются придерживаться в первую очередь те, кто хочет скинуть лишние килограммы или сохранить стройность фигуры. Однако задумывались ли вы, что поглощаемая нами еда влияет не только на наш вес, но и на то, как выглядят и как «чувствуют себя» наши волосы? В этой статье мы расскажем о том, что обязательно нужно включать в свое меню, для того чтобы локоны были сильными, красивыми, здоровыми. Мы назовем продукты, необходимые для роста волос, а также те, что лучше исключить из рациона.

Как наша еда влияет на внешний вид и состояние локонов?

Несбалансированное питание и строгие диеты входят в список основных причин, провоцирующих истончение, ломкость и выпадение волос. Недополучая необходимые витамины и микроэлементы, организм ослабевает, становится уязвимым перед различными заболеваниями. Дефицит важных питательных веществ сказывается и на функционировании волосяных фолликулов, которые переходят в так называемый режим сна. А чем больше спящих волосяных луковиц, тем медленнее растут локоны и тем выше риск облысения. Поэтому так важно, чтобы рацион входили нужные микроэлементы и витамины, причем в достаточном количестве.

Запоминаем, а лучше записываем: продукты полезные для роста волос

  • Перечисляя продукты, влияющие на рост волос, многие специалисты первым пунктом ставят свежее мясо и птицу как важный источник белка и аминокислот. Объясняется это тем, что именно белок является основным «стройматериалом» для организма человека, тем кирпичиком, из которого возводят весь дом. Из белка состоят и стержни волосков.
Задумываясь о том, какие продукты питания есть для роста волос, стоит в первую очередь выделить мясо еще и потому что оно содержит железо. А, как известно, железо способствует повышению гемоглобина, что, в свою очередь, нормализует состав крови. Благодаря гемоглобину повышается уровень кислорода в клетках, за счет чего увеличивается приток крови в тканях кожи головы. Как результат, локоны растут активнее.
Мясные блюда должны появляться на вашем столе минимум три раза в неделю. Лучше усваивается организмом отварное мясо или приготовленное на пару.
  • В перечень продуктов для роста волос обязательно входит богатая полиненасыщенными жирными омега-3 кислотами морская рыба. Кстати, ей можно иногда заменять мясные блюда, например, во время поста. Дефицит в повседневном меню жирных кислот сказывается на состоянии кожи головы и самих локонах. Подобная проблема чревата появлением перхоти, неприятного зуда, усилением выпадения волосков. Также рыбу (особенно лососевых пород) относят к продуктам полезным для роста волос благодаря высокому содержанию фосфора, витамина В12, белка, цинка. Сегодня существует множество рецептов приготовления рыбных блюд. Рыбу можно отворить, зажарить, запечь, приготовить на пару, засолить и т.д. Каждый найдет вариант на свой вкус!
  • Петрушка, укроп, лук-порей, латук, руккола, кресс-салат, базилик – не только украшение блюда, но и кладезь полезных микроэлементов и витаминов. Возможно, кого-то удивит, но свежая зелень и листовые овощи являются продуктами, влияющими на рост волос. В них содержатся целый комплекс витаминов, плюс кальций, железо. Эти компоненты способствуют нормальной выработке кожного сала, усилению питания корней волоса. Сочную зелень можно подавать в качестве гарнира или использовать как основу для вкуснейших салатов.
  • Обожаете творог, сметану, ряженку, йогурты и другие молочные продукты? Тогда вы, несомненно, обрадуетесь, прочитав, что они также считаются продуктами полезными для роста волос. А все благодаря высокому содержанию уже упомянутого белка и витаминов группы В. Полезный совет: отдавайте предпочтение нежирным молочным продуктам, дабы не навредить организму и не испортить фигуру.
  • Яйца – источник не только белка, но и фосфора, кальция, витаминов групп А, B, D. В качестве продуктов питания для роста волос подойдут как куриные, так и перепелиные яйца. Однако нужно помнить, что в яичном желтке много холестерина, поэтому злоупотреблять им не стоит.
  • А вот с чем уж точно сложно переборщить, так это с овощами и корнеплодами. Давая советы на тему того, какие продукты есть для роста волос, многие эксперты сходятся во мнении, что особо «налегать» стоит на морковь и капусту (любых видов). Морковь – признанный рекордсмен по содержанию каротина и витамина А, благодаря которым локоны становятся более крепкими. А вот капуста богата витаминами С, Е, U.
  • Ну куда же без них – аппетитных, ароматных фруктов? Рацион современного человека нельзя назвать сбалансированным без целой «гаммы» фруктов. Однако принято считать, что для здоровья волос полезнее других манго, бананы, цитрусовые, клубника, гуава. В них содержатся витамины А, С, биотин. Эти вещества способствуют активному росту локонов, обеспечивают волосам объем, усиливают образование коллагена, помогают бороться с преждевременной сединой.
  • Хотите обогатить свой рацион растительным белком, железом? Повысить запасы калия, селена, витаминов группы В (особенно фолиевой кислоты)? Тогда добавьте в меню цельнозерновой хлеб, пророщенные злаки и хлопья. Эти продукты способствуют выведению холестерина, улучшают работу ЖКТ, благотворно влияют на здоровье волос.
  • Не менее полезны для состояния локонов орехи (особенно грецкие, миндаль, кешью) и бобовые (горох, чечевица, бобы, фасоль). Первые за счет высокого содержания омега-3 жирных кислот помогают коже головы оставаться здоровой, защищают ее от сухости. А вот бобовые богаты растительным белком, селеном, цинком, которые отвечают за силу локонов.
  • В качестве заправки для салатов рекомендуется использовать растительные масла. В них же содержатся полезные для волос и всего организма в целом витамины А, Е, D.

Чему стоит сказать категоричное «нет»?

  • О вреде фаст-фуда и полуфабрикатов кричат на каждом углу. Данным продуктам в вину ставят, как правило, их высокую калорийность и минимальное содержание витаминов с микроэлементами. Ведь в процессе быстрой термической обработки на высоком температурном режиме все полезные вещества продуктов уничтожаются. Если вы беспокоитесь о состоянии своих волос, кожи, ногтей, постарайтесь не питаться фаст-фудом и полуфабрикатами. Замените вредную еду полноценной, сбалансированной пищей. 
  • Отказаться стоит и от многими любимых газированных напитков. Они раздражают желудок, под их действием разрушается зубная эмаль, нарушается метаболизм.
  • Не менее вреден для организма человека и употребляемый в больших количествах сахар. Сладкоежки часто сталкиваются с проблемой жирных, быстро загрязняющихся волос. Постарайтесь меньше есть различные сладости. Замените их на сухофрукты, свежие фрукты, орехи, мед.
  • Если вы заботитесь о состоянии своих волос, обратите внимание и на то, сколько соли вы употребляете. Превышение нормы негативно сказывается на усвоении витаминов.
  • Тормозят этот важный процесс и продукты, содержащие кофеин. Поэтому рекомендуется снизить потребление кофе и чая.