Как сделать брови гуще в домашних условиях: рекомендации для мужчин и женщин

Фото 1

style="text-align: right;"> Изображение от Freepik

Густые, пушистые брови не выходят из моды. Однако похвастать такими может не каждый взрослый человек. Как сделать брови гуще, можно ли заняться этим в домашних условиях? Об этом вы можете узнать из нашего подробного материала.

От чего зависит густота бровей

Обычно каждая бровь у человека состоит из примерно 250 волосков. Если человек их не выщипывал, не сбривал, не занимался другими «разрушительными» процедурами, это количество может увеличиться до 500, а иногда доходит до 1 000. Однако природная густота зависит в основном от генетического фактора. Есть мнение, будто добиться хорошего, быстрого роста волос в этой области можно с помощью косметических процедур. Да, иногда это помогает, но только в случае, если раньше с бровями не проводили никаких экспериментов. Частые выщипывания, а тем более сбривания, приводят к необратимому разрушению фолликулов, и тогда густые брови навсегда останутся недостижимыми.

Если внимательно присмотреться, то окажется, что не все волоски имеют тёмный оттенок. Встречаются более светлые волосы, практически незаметные на фоне кожи. Многие дают простой совет – нужно просто хорошо прокрасить эту область и брови станут намного гуще. Ещё во время отращивания нужно отказаться от процедуры выщипывания – немалый фактор, который помешает сделать брови гуще, красивее.

Правильное очищение

Как сделать брови густыми в домашних условиях, не потратив на косметические процедуры слишком много денег? Первое, на что полезно обратить внимание – правильное очищение, умывание.

Нужно помнить, что брови требуют не менее тщательного ухода, чем кожа лица. Очищать их можно средствами для умывания. Нужно убедиться, что оно не содержит спирт и другие искусственные компоненты, и подходит для вашего типа кожи.

Правильно провести процедуру просто – брови смачиваем тёплой водой, наносим на каждую небольшое количество выбранного средства, аккуратно втираем в волоски, а после смываем водой. После процедуры умывания нужно удалить всю оставшуюся влагу, промокнув чистой салфеткой.

Иногда для активации роста волос бывает полезно масло чайного дерева. На предварительно промытые, просушенные волосы чистой щёточкой для ресниц нужно нанести всего капельку масла, обработать все волоски. Затем надо подождать 1 минуту и смыть чистой водой.

Косметологи не рекомендуют проводить активное очищение бровей ежедневно. Достаточно раза в неделю или делать это по мере загрязнения. Нужно соблюдать другое правило – при нанесении крема на лицо оно не должно попадать на волоски. Если крем всё же попал на них, его нужно аккуратно убрать ватным диском, смоченным мицеллярной водой.

Использование масел и отваров трав

Добиться максимального роста волос в домашних условиях помогают натуральные масла. Они оказывают комплексное действие:

  • стимулируют рост;
  • придают гладкость, шелковистость;
  • предотвращают выпадение;
  • активируют рост волос даже из спящих луковиц;
  • увлажняют кожу.

К самым популярным и часто применяемым вариантам в домашних условиях относится касторовое масло. Средство хорошо, быстро впитывается, не оставляет после себя жирности, однако заметный результат появится, если касторовым маслом пользоваться регулярно 3 - 4 месяца.

В основе касторового масла – протеины, жирные кислоты, антиоксиданты и витамины, что помогает восполнить полезные вещества в волосяном фолликуле. Наносить средство нужно перед сном на 30 минут, смывать средством для умывания, хорошо просушить волоски сухим бумажным полотенцем.

Оливковое масло богато витаминами А, Е, благодаря которым волосы становятся гуще. Пользоваться им достаточно раз в день, после нанесения смывать водой.

Кроме масел, в домашних условиях возможно применение средств на травах. Для хорошего роста волос хорошо зарекомендовал себя сок алоэ вера. В растении содержится вещество алоэнин, по своей структуре напоминает кератин. Оно помогает восстановить структуру волоса, предотвратить развитие ломкости. Тем, кто ищет ответ на вопрос, как сделать густые брови, часто помогает натуральный сок алоэ вера.

Среди других натуральных компонентов, улучшающих рост волос, своими свойствами выделяются отвары ромашки, календулы, мяты.

Ромашка в своём составе содержит антемисовую кислоту, помогающую стимулировать рост волос, снижает их ломкость.

Календула содержит минеральные вещества, смолы, флавоноиды, имеет хорошие восстанавливающие свойства. Она борется с выпадением, укрепляет волоски по всей их длине.

В составе мяты есть эфирное масло, оно улучшает кровообращение, помогает фолликулам получить больше питательных веществ. Волоски начинают расти намного быстрее, больше не выпадают, не страдают ломкостью.



Массаж

Как сделать брови гуще мужчинам и женщинам? Хороший эффект можно получить от процедуры массажа в домашних условиях. Техника выполнения проста, состоит из нескольких шагов:

Очищаем кожу, волоски средством для умывания, хорошо промываем, высушиваем. 

Подушечками пальцев выполняем аккуратные поглаживания в направлении роста волос. Повторить 15 раз.

Теперь усиливаем нажатия, повторяем массаж 1 минуту. 

Надавливаем пальцем между бровями, выполняем круговые движения строго в направлении часовой стрелки другими пальцами

Располагаем большие пальцы рук у основания бровей, плавно двигаем их к вискам. Такой массаж делаем не меньше минуты. 

Заканчиваем массаж лёгкими похлопывающими движениями.

Массаж будет особенно эффективным и поможет сделать брови гуще, если предварительно на волоски нанести косметическое масло или никотиновую кислоту. Действие массажа основано на том, что при регулярном его проведении нормализуется кровообращение, доставляется больше питательных веществ, которые быстрее усваиваются луковицами и поступают в волосы.

В результате удаётся отрастить густые, красивые брови, которые затем можно оформить в зависимости от своего желания, формы лица в косметическом салоне.

Маски

Густые брови можно попробовать сделать, используя простые маски в домашних условиях. Процедура несложная, единственное, о чём надо помнить – соблюдение всех пропорций.

На стакан воды завариваем пакетик ромашки, настаиваем 15 минут. Потом в стеклянной посуде перемешиваем по чайной ложке оливкового, кокосового масла, эфирного масла апельсина, полученного настоя ромашки. Если смесь остыла, её можно подогреть, но не делать слишком горячей, перемешать. Наносим кисточкой, оставляем на 15 минут, затем удаляем смоченным в тёплой воде ватным диском.

Восстановить брови, сделать их гуще можно с помощью другой маски. Для этого понадобятся веточки свежей петрушки. Их нужно мелко нарезать, соединить со столовой ложкой сока алоэ, добавить чайную ложку оливкового масла. Всё измельчаем в блендере, полученную кашицу наносим на нужное место. Оставить на 15 минут, потом смываем тёплой водой.

Для активации роста волос, а также придания им гладкости и блеска можно сделать яичную маску. Нужно взять одно свежее куриное яйцо, отделить желток от белка. Желток в миске взбить с чайной ложкой оливкового масла и половиной чайной ложки сока лимона. Ватным диском нанести на волоски, через 15 минут смыть водой.

Усилить рост волос, сделать густые брови помогает другой рецепт. Нужно смешать чайную ложечку вазелинового масла, такое же количество оливкового масла и пчелиного воска. В полученную смесь добавить 2 капли спиртовой настойки календулы. Маска наносится на 30 минут, затем смывается тёплой водой.

Перед тем, как наносить готовые маски, нужно помнить о важных правилах:

  • волоски нужно перед этим расчесать;
  • следите, чтобы смесь не попала в глаза, а если это случилось, промойте их водой;
  • наносить маску удобнее специальной кистью;
  • для предотвращения вытекания состава на веки удобно использовать ватный диск;
  • при нанесении масок лучше принять положение лёжа.

Отрастить густые брови в домашних условиях с помощью масок с натуральным составом можно только при условии комплексного подхода к решению вопроса. Для этого недостаточно использовать только маски, лучше комбинировать их с другими описанными в статье средствами и методами. Например, регулярный массаж вместе с травяными отварами трав и масками позволят оздоровить волосы, они станут красивее, гуще.

Активаторы роста

Для ускорения роста волос полезно регулярно использовать активаторы. Они помогают отрастить брови до требуемого состояния, однако покупать такие средства нужно в аптеках, крупных косметических магазинах. Никотиновая кислота для волос– известное средство, имеющее в составе много активных веществ. Процедуры нужно делать ежедневно на регулярной основе, только так получится добиться хорошей густоты волосков, их блеска, плотности.

Частые ошибки в уходе

Чтобы брови стали красивыми, а волоски приобрели здоровый вид, при уходе за этой частью тела нужно соблюдать правила, а также избегать распространённых ошибок.

  • Перебор с формированием бровей. К распространенным ошибкам относится стремление к излишнему удалению волосков. Иногда их слишком сильно подстригают или выщипывают, что потом приводит к неправильной форме или даже их редкости. Использовать щипцы, ножницы нужно с осторожностью, достигать результата следует постепенно. Лучше всего эту процедуру доверить мастеру.
  • Использование неправильных продуктов для ухода. Может появиться желание использовать неподходящие продукты для ухода, например, мыла или обычного крема для лица. Это может вызвать сухость, раздражение, даже выпадение волосков. Нужно использовать специальные средства для ухода – гели, масла, кремы, которые увлажняют, питают волоски. Это позволит избежать распространённой проблемы с выпадением волос.
  •  Неправильное пользование косметикой, например, карандашами, тенями, может стать причиной полного отсутствия роста волос в этой области, появления их нездорового вида. Одна из частых ошибок – использование слишком темного оттенка, что может создать искусственный, ненатуральный вид. Нужно выбирать оттенок, который соответствует вашему естественному цвету волос, наносить продукт аккуратно и равномерно, чтобы создать естественный, гармоничный вид.

Обычно считается, что какого-то особого ухода брови не требуют. Да, если совсем ими не заниматься, на лице появится хоть и густая, но непривлекательная, некрасивая растительность. Они, как и любая часть тела человека, требуют ухода. Тем более, что делать все процедуры не сложно, да и занимают они не так много времени.

Источники :

  1. J Optom The eyelash follicle features and anomalies: 2018 Oct-Dec; 11(4): 211–222.
    URL:https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6147748/
  2. Bhupendra C. Patel; Michael J. Lopez; Zachary P. Joos Anatomy, Head and Neck: Eyelash.
    URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK537278/
  3. Int J Mol Sci. Anti-Inflammatory and Skin Barrier Repair Effects of Topical Application of Some Plant Oils. 2018 Jan; 19(1): 70.
    URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5796020/
  4. Lumigan (bimatoprost) ophthalmic solution label
    URL: https://www.accessdata.fda.gov/drugsatfda_docs/label/2011/021275s022lbl.pdf
  5. D. Pacheco, Dr. Nilong Vyas How to Sleep On Your Back. 2022 March
    URL: https://www.sleepfoundation.org/sleeping-positions/how-to-sleep-on-your-back

Часто задаваемые вопросы?

Можно ли увеличить густоту бровей?
Да. Например, микроблейдинг – процедура по созданию искусственных волосков с помощью микроигл и особых пигментов. Также можно применять специальные косметические препараты для подкраски, придающие волоскам более плотный вид. Нужно выбирать косметику, соответствующую вашему цвету волос, тону кожи. Можно применять натуральные компоненты, массаж, отвары или настои трав, масла, которые можно использовать самостоятельно дома.
Что стимулирует рост бровей?
Рост волос можно стимулирован разными способами. Например, здоровое питание с достаточным количеством витаминов, минералов, таких как витамины А, С, Е, биотин, цинк, усиливает рост волос. Периодическое увлажнение маслом – например, касторовым, репейным, также может ускорить их рост. Массаж улучшает кровообращение в коже, поэтому рост волос происходит активнее.