Как определить тип волос

Фото 1

Изображение от Freepik

Все усилия по уходу за волосами могут быть напрасными, если косметические средства для него подобраны неправильно. Большинство уходовой косметики делится на 3 линейки по типам кожи головы: для сухих, жирных и нормальных волос. Но такое деление не совсем корректно, ведь существует более широкая классификация типов, в основу которой заложены такие показатели, как толщина, пористость и структура волос. Каждый подтип нуждается в определенном уходе для поддержания здоровья, красоты и блеска.

В статье рассмотрим более детально каждый из 12 типов волос и узнаем: как определить свой, чтобы правильно подбирать косметику, которая действительно будет эффективной.

Типы волос

Система классификации типов волос была создана в 1990-х годах Андре Уокером для продвижения собственной линейки косметики. Она очень быстро набрала популярность и широкое применение.

Система разделена на 4 типа по текстуре волос, которая зависит от формы волосяных фолликулов: прямые, волнистые, вьющиеся, кудрявые. Каждый тип в свою очередь делится на подтипы в зависимости от толщины и пористости волос: А, В, С.

12typov.jpg

  1. Тип 1 — прямые.

    Главным отличием прямых волос является их великолепный блеск, так как кожное сало легко распределяется по всей длине. По этой же причине они в большей степени склонны к жирности. В зависимости от пористости и толщины по-разному поддаются стайлингу.

    Подтипы:
    • — наиболее тонкие, мягкие, лишены объема, быстро становятся грязными. Резинка на таких волосах никогда не держится;

    • — более плотные волосы, имеют небольшой объем, жирные у корней и сухие у кончиков;

    • — довольно объемные, но сухие и пушатся. Главным недостатком является высокий показатель ломкости.

  2. Тип 2 — волнистые.

    Волосы с характерным изгибом в форме буквы S по всей длине. Главная проблема —высокая склонность к сухости.

    Подтипы:
    • — локоны средней густоты с минимальным объемом. Волнистость в большей степени заметна у кончиков. Легко поддаются выпрямлению и расчесыванию;

    • — волны выражены более ярко по всей длине. Для укладки волос требуются усилия. При неправильном уходе выглядят спутанными;

    • — локоны высокой плотности и густоты, с хорошо выраженными волнами.

  3. Тип 3 — вьющиеся.

    Волосы с естественными завитками, которые имеют природный объем, однако довольно сильно путаются, что затрудняет их расчесывание.

    Подтипы:
    • — пряди с крупными завитками, подвержены пушистости, видоизменяются под воздействием ветра, влаги и сухости. Легко выпрямляются;

    • — упругие кудри, сохраняют свою форму при любых условиях, однако выпрямить их намного сложнее, чем предыдущий подтип;

    • — завитки с окружностью как у карандаша. Характеризуются высокой жесткостью, сохраняют объем, подвержены ломкости.

  4. Тип 4 — кудрявые.

    Данный тип часто именуется как «афро». Локоны очень объемные, густые, однако подвержены сухости и легко ломаются. Форма завитков может быть разной - в виде буквы S или Z.

    Подтипы:
    • — пряди с мелкими завитками, легко повреждаются и часто сухие;

    • — локоны высокой жесткости, склонны к пересушенности, нуждаются в хорошем увлажнении;

    • — тугие, густые, похожие на мелкие пружинки локоны, которые очень сложно расчесать и собрать в укладку.

Пористость

Пористость влияет на то, насколько хорошо волос способен впитывать влагу. Верхний слой (кутикула) каждого волоска состоит из пластинок. Они расположены внахлест, накладываясь друг на друга, чтобы обеспечить защиту и сохранить влагу внутри коры волоса. Если пластинки повреждены, они расслаиваются и между ними образуются пустоты, вследствие чего снижаются защитные функции кутикулы.

Именно состояние волосяной кутикулы определяет тип пористости:

  • низкая: чешуйки плотно прилегают друг к другу в виде плотного слоя кутикулы. Волосы с низкой пористостью долго сохнут, сохраняя влажность после мытья на протяжении долгого времени;

  • средняя: влаге легко проникнуть в структуру волоса и удержаться внутри. Средняя пористость считается наиболее благоприятной;

  • высокая: внутрь волоска влага проникает быстро и также легко оттуда исчезает. Волосы с высокой пористостью завиваются в условиях повышенной влажности и при сухости воздуха.

Пористость может быть врожденная и приобретенная, т. е. измененная в результате воздействия химических средств, краски и других внешних повреждений.

Толщина

Толщина волос влияет на способность должным образом реагировать на воздействие уходовых средств и сохранять укладку.

Волосы бывают:

  • тонкими (диаметр менее 0,05мм): форма локонов меняется легко, хорошо поддаются окрашиванию;

  • средними (диаметр от 0,05 до 0,07 мм): локоны легко укладываются, окрашиваются, за ними просто ухаживать;

  • толстыми (диаметр более 0,07мм): меньше подвержены повреждениям, однако их сложно укладывать, окрашивать, завивать.

Как определить свой тип волос

Определить тип волос можно в домашних условиях, воспользовавшись одним из предложенных тестов:

  1. Определение пористости с помощью воды. В емкость с теплой водой на несколько минут следует поместить прядь волос. Если волосы всплыли, то это говорит о низкой пористости, если потонули — о высокой, если находятся между поверхностью и дном — это средняя пористость.
    test-voda.jpg
  2. Определение толщины волос с помощью нити. На ровную гладкую поверхность нужно положить один волосок, например взять его с расчески. Рядом положить кусочек швейной нити (лучше брать самую тонкую) и сравнить волос с нитью. Если диаметры близки друг к другу или совпадают, то волосы толстые, если диаметр меньше, следует считать их тонкими.
  3. Определение типа кожи головы с помощью салфетки. Утром следует приложить чистую салфетку к коже на разных участках головы. По отпечаткам делаются выводы: наличие жирных следов говорит о жирном типе, если следов совсем нет — кожу можно считать сухой. Наличие жирных следов в отдельных местах говорит о комбинированном типе.
  4. Определение типа завитка тестом LOIS. Одну прядь волос следует сравнить с буквами, которые заранее пишутся на чистом листке бумаги: L - вьющиеся, O – кудрявые, I – прямые, S – волнистые.

Как правило, волосы редко бывают одного типа. На разных участках головы форма волосяных фолликулов может отличаться, в результате чего типы волос смешанные. Например, на прямых волосах могут появляться вьющиеся локоны, а кудри имеют разную степень завитка. Форма волос и их внешний вид будут в большей степени соответствовать своему типу, если уходовые средства подобраны правильно.

Вне зависимости от типа волос или кожи головы, одним из основных правил ухода является питание волосяных фолликулов. Для питания волос идеально подходит никотиновая кислота.






Никотинамид, или витамин РР — это водорастворимое вещество, участвующее в обменных процессах. Кислота стимулирует микроциркуляцию, способствует выработке меланина и пробуждает спящие луковицы. В результате регулярного применения данного средства в качестве ухода за волосами можно добиться того, что локоны станут более блестящими, улучшится рост, прекратится выпадение волос, корни станут более крепкими.