Алопеция: причины, разновидности, методы лечения

Фото 1

Звучное слово «алопеция» с языка Аристотеля и Сократа переводится очень прозаично – «облысение». Патологическое выпадение волос ведет к неприятным последствиям: или к поредению шевелюры, или к полному исчезновению локонов. Страшное заболевание не щадит никого. Встречается алопеция у женщин, у мужчин и даже у детей. В этой статье поговорим о том, с чем связано появление облысения у взрослых людей, перечислим основные виды патологии, а также способы лечения.

Бич 21 века - алопеция

Обычно у мужчин алопеция появляется после 35-40 лет. В данном возрасте с проблемой облысения сталкивается около половины представителей сильного пола. У дам первые признаки патологии, как правило, возникают в возрасте 40 лет. Специалисты бьют тревогу: заболевание стремительно «молодеет». Как считают эксперты, такая пугающая динамика напрямую связана с образом жизни современного человека (нарушением графика труда и отдыха, несбалансированным питанием, стрессами, курением и злоупотреблением алкоголем), ухудшающейся экологической обстановкой.

Что влечет развитие патологии?

Основные причины появления алопеции одинаковы для представителей обоих полов.
  • В первую очередь это наследственный фактор и врожденные заболевания. Важно отметить, что именно генетическая предрасположенность является ключевым фактором образования алопеции у мужчин.
  • Также облысение может развиваться на фоне аутоиммунных и других системных заболеваний.
  • С проблемой патологического выпадения локонов сталкиваются люди, страдающие дискоидной формой красной волчанки.
  • Негативно на состояние волосяных фолликулов влияет красный плоский лишай и грибковые поражения кожи головы.
  • Облысение диагностируют у пациентов, борющихся с раком кожи головы.
  • Также в группе риска люди, которые страдают липоидным некробиозом, фолликулитами.
  • Развитие алопеции провоцируют опухоли кожных придатков, гнойные воспаления.
  • Также облысение может стать последствием нарушений работы желез внутренней секреции, дисбаланса обменных процессов.
  • Огромную роль играет и воздействие некоторых лекарственных препаратов, радиоактивного излучения, интоксикация химическими веществами.
  • Сужение периферических сосудов кожи головы и ухудшение питание фолликулов могут быть вызваны острыми стрессовыми состояниями.

Если говорить о причинах и лечении алопеции у женщин, нельзя не затронуть тему чисто «женских» сопутствующих заболеваний. В эту категорию относят синдром поликистозных яичников, гиперинсулинемию, ановуляцию, болезнь Иценко-Кушинга, врожденную дистрофию коры надпочечников, гипотиреоз.

Поэтому прежде чем начать лечение алопеции у мужчин или у женщин, необходимо разобраться с истоками болезни. Также нужно четко определить вид облысения.

Классификация алопеции

Все виды облысения сегодня принято разделять на две крупные группы: рубцовая и нерубцовая алопеция. В первом случае ухудшение состояния шевелюры вызвано разрушением волосяных луковиц вследствие развития атрофических, воспалительных и рубцовых процессов в коже. Однако больше распространена именно нерубцовая алопеция. На ее долю приходится около 80-95% случаев облысения. И именно нерубцовая алопеция подразделяется еще на 3 подвида.

  • Диффузное облысение характеризуется быстрым выпадением волос одновременно на всех участках головы. У женщин алопеция данного типа может происходить во время гормональных сбоев: еще в подростковом возрасте при половом созревании, далее – при вынашивании ребенка, кормлении грудью, а позже – при климаксе. Также облысение могут провоцировать повреждения волосяных луковиц из-за протекания инфекционных заболеваний. Еще один негативный фактор – дефицит в организме полезных веществ. Особенно витаминов группы В, цинка, хрома, селена, кремния. На появление проблемы выпадения волос могут влиять и пережитый стресс, и лечение гормональными препаратами, и действие наркотических веществ.
  • Согласно статистике, примерно с одной и той же частотой и у представительниц прекрасного пола, и у мужчин встречается очаговая алопеция (она же гнездная). Облысение проявляется в образовании сначала небольших залысин, имеющих круглую или овальную форму. Постепенно мелкие проплешины сливаются воедино, что увеличивает безволосые участки. Причин возникновения очагового облысения достаточно много, поэтому поставить точный диагноз на ранних этапах протекания болезни зачастую затруднительно. К основным факторам относят нарушения в работе нервной системы, генетические особенности, инфекции. Очаговая алопеция может коснуться и других частей тела. Также из-за болезни страдают ногти: ногтевая пластина повреждается и истончается.
  • Среди всех видов нерубцовой алопеции самая распространенная – андрогенетическая. Ее появление связывают с наследственным фактором. Зачастую процесс выпадения волос сопровождается появлением жирной себореи. Чаще андрогенетическая алопеция встречается у представителей сильного пола. Первые признаки патологии проявляются в постепенном выпадении волос на лобной части головы. Макушка медленно, но верно лысеет. Поэтому со временем остатки шевелюры заметны только по бокам и на затылке. У дам андрогенетическое облысение может происходить по мужскому или женскому типу. В первом случае алопеция является следствием превышения уровня андрогенов. При этом волосы выпадают периодами, то более активно, то более медленно. Андрогенетическая алопеция по женскому типу может сопровождаться гирсутизмом, который выражается в появлении на лице женщины усиков, а на руках – более темных волос. Шевелюра начинает редеть с лобной и теменной зон. На первых этапах можно заметить, что локоны становятся более тонкими и ломкими. Постепенно выпадают даже пушковые волосы, появляется заметная лысина, все больше становится видно кожу головы.

Каждый день у нас с вами выпадают волосы. При нормальном состоянии организма и волосяных фолликулов количество потерянных волосинок не превышает сотни. Если же в организме что-то не так, эта цифра может увеличиваться. Причины потери локонов и специфика этого процесса напрямую зависят от типа выпадения. Современные трихологи выделяют два типа выпадения волос: мужской и женский. Давайте рассмотрим подробнее каждый из них.

Выпадение волос по мужскому типу

Этот тип выпадения волос характеризуется истончением и последующим облысением макушки, височной и лобной зон. Как правило, такое нарушение проявляется у мужчин. Однако случается, что выпадение по мужскому типу наблюдается и у женщин. Связано это с тем, что в организме представительницы прекрасного пола образуется слишком много тестостерона.

Подобный процесс происходит и у мужчин. Если у мужчины наступает гормональный дисбаланс с перевесом в сторону тестостерона, у него начинают выпадать волосы. Сначала лысеет макушка, потом лобная часть, а затем и виски. У некоторых представителей сильного пола такой тип потери волос заложен генетически, потому бороться с ним бесполезно. Если же причина в гормонах, при своевременном обнаружении, проблему можно устранить.

Выпадение волос по женскому типу

У этого типа потери локонов есть несколько подвидов. Первый — эндокринный. Его вызывают нарушения в работе щитовидной железы, а именно неправильная выработка гормонов. Наиболее распространен этот тип выпадения у женщин, изредка встречается и у мужчин. Как правило, подобное нарушение сопровождается резким набором веса или похудением, сухостью кожи и раздражительностью. Обнаружить неправильную выработку гормонов щитовидной железы можно лишь в том случае, если заметив, что волосы активно выпадают, вы сразу обратитесь к врачу. Он назначит полное обследование организма, на котором и обнаружат причину нарушения.

Желательно приступать к лечению эндокринного заболевания на начальных этапах. В запущенных случаях, когда на голове остается меньше половины от изначального количества волос, устранять последствия нарушения крайне сложно. Иногда для того, чтобы вернуть шевелюре первоначальное состояние требуется несколько лет.

Второй подвид выпадения волос по женскому типу называется психосоматическим. Он связан с расстройствами нервной системы и может возникать даже тогда, когда остальные системы организма полностью здоровы. Чаще всего он проявляется у женщин и детей, потому как и те, и другие менее устойчивы к стрессам, чем мужчины. Нередко люди, страдающие этим подвидом выпадения волос, дергают себя за локоны, накручивают их на палец или даже кусают пряди. Эти признаки свидетельство того, что потеря шевелюры вызвана психосоматическими причинами.

Как помочь волосам, если они истончаются и выпадают?

Прежде всего, стоит обратиться к трихологу. Визит к этому специалисту поможет понять причины потери локонов и максимально быстро устранить проблему. Пускать дело на самотек в этом случае неразумно, потому как вы можете проигнорировать серьезное заболевание и потерять возможность спасти шевелюру.

Если вы уже обратились за помощью к специалисту и хотите как-то помочь волосам, пока причины их выпадения еще не выяснены, воспользуйтесь нашими советами.

  • Носите головные уборы в жаркое и холодное время года
  • Наши бабушки и прабабушки никогда не выходили из дома с непокрытой головой. Это одна из причин, позволивших им сохранить роскошные, здоровые и сильные волосы. Летом шляпы, панамки и косынки помогали волосам прятаться от палящих лучей, а зимой роль защитных средств брали на себя пуховые платки, шали и шапки.

  • Мойте волосы теплой водой
  • Зимой особенно хочется полежать в ванне, наполненной горячей водой, чтобы согреться и забыть о морозной погоде. Желание вполне понятное, вот только любовь к горячим ваннам может сыграть с вами злую шутку. Горячая вода воздействует на волосы так же как и сушка горячим воздухом. Локоны теряют ценную влагу и слабеют, а если на это вовремя не обращают внимания, то еще и выпадают.

  • Избегайте сушки горячим воздухом
  • Если у вас уже выпадает больше волос, чем положено, стоит отказаться от сушки феном на максимальной температуре. Это вредно даже абсолютно здоровым волосам, потому как приводит к их иссушению и ослаблению. А уж для тех, чьи волосы истончены и начали выпадать, тем более.

  • Как можно реже пользуйтесь средствами и инструментами для укладки
  • Красиво уложенные волосы — это последний штрих образа. Однако слишком частое использование стайлинговых средств может стать причиной выпадения волос. Агрессивные синтетические составы негативно влияют на состояние локонов, а утюжки и плойки разрушают их структуру. Поэтому использовать их необходимо максимум раз в неделю. Тем, кто у кого наблюдается выпадение волос, лучше и вовсе отказаться от муссов, лаков, пенок для укладки и утюжков.


Как бороться с облысением?

Обсудив причины алопеции у женщин и у мужчин, можно приступать к перечислению методов лечения.

Для сохранения красоты и густоты шевелюры в первую очередь нужно устранить все возможные негативные факторы. Необходимо нормализовать режим сна, график отдыха, отказаться от вредных пищевых привычек. Включите в меню больше зерновых и злаковых, зеленые овощи, грибы, печень, морепродукты. Постарайтесь минимизировать употребление кофе, алкогольных напитков и других продуктов, влияющих на состояние нервной системы.

Также лечение облысения подразумевает избавление от имеющихся заболеваний, которые и провоцируют выпадение волос. Так, при диффузной алопеции необходимо сначала избавиться от источника проблемы, например, привести в порядок функции щитовидной железы. Если причина потери локонов связана с естественной перестройкой гормонального фона, придется подождать, пока кризисный период закончится. На дальнейшее восстановление шевелюры уйдет 7-9 месяцев.

Без всяких сомнений, лечение должно проводиться профессиональным врачом-трихологом и только после тщательной диагностики. Первый шаг специалиста – комплексное обследование вашего организма. В рамках диагностических процедур проверяется работа щитовидной железы, выявляется количество мужских гормонов в крови, делается полный анализ крови, позволяющий определить, в каком состоянии находится иммунная система. Для исключения сифилистической природы заболевания врач выписывает направление на серологический анализ крови и PRP-тест. Чтобы установить, не провоцируют ли облысение грибковые заболевания, образцы волос отправляют на микроскопическое исследование. Также проводится спектральный анализ волос. Если существует подозрение на рубцовую алопецию, вызванную плоским лишаем, саркоидозом или красной волчанкой, может быть назначена биопсия кожи головы. Для постановки точного диагноза и формирования стратегии лечения врач должен дождаться результатов лабораторных анализов. В некоторых случаях не обойтись без привлечения других специалистов: эндокринолога, гинеколога и т.д.

К числу самых распространенных средств от алопеции относят седативные препараты и антидепрессанты. Их основная задача – нормализовать работу нервной системы. Многим пациентам рекомендуется принимать витамины или витаминные комплексы. Позитивный эффект имеют и цинкосодержащие препараты, которые помогают успешно бороться с различными кожными заболеваниями, например, себореей, грибками. Хорошо помогают от алопеции средства, способствующие улучшению кровотока и обмена веществ в коже головы, аминокислотные метаболиты, глюкокортикоидные мази (снимают зуд и воспаление), никотиновая кислота.

В борьбе с облысением отлично зарекомендовали себя и терапевтические процедуры, применяемые в рамках комплексного лечения. Это мезотерапия, дарсонваль, лазерное лечение, массаж кожи головы, ионофорез.