Как часто нужно мыть голову

Фото 1

Изображение от gpointstudio на Freepik

Уход за волосами — важная часть нашей ежедневной гигиены. Но многие из нас по-прежнему сталкиваются с вопросом: как часто нужно мыть голову? Ответ на него может быть неоднозначным, так как зависит от многих факторов, таких как тип волос, степень загрязнения, образ жизни и т. д. В этой статье мы рассмотрим основные аспекты, которые помогут вам определить оптимальную частоту мытья волос, чтобы они оставались здоровыми и красивыми.

Почему волосы грязнятся

Волосы грязнятся в результате естественных процессов, происходящих на нашей коже и в окружающей среде. Понимание причин загрязнения поможет вам определиться, как часто их нужно мыть и как выбрать наиболее подходящие средства для ухода за ними. К основным причинам относятся:

  • работа сальных желез на коже головы;

  • воздействие внешней среды;

  • использование стайлинга.


Рассмотрим подробнее каждую из причин.

Для защиты кожи головы от сухости и внешних повреждений природой предусмотрен естественный защитный механизм — сальные железы. Они расположены у корней волос и отвечают за выработку маслянистого вещества — кожного сала. Однако оно же является основной причиной загрязнения. Работают эти железы у всех людей по-разному, и по скорости их работы кожу головы принято делить на 3 типа:

  1. Жирная. У людей с таким типом кожи работа сальных желез повышена. Сало вырабатывается интенсивнее, и волосы быстрее грязнятся. Часто обладателям жирной кожи приходится мыть голову каждый день.
  2. Нормальная. В этом случае железы производят секрет в меру. Его достаточно, чтобы не чувствовать сухости и дискомфорта, а следы загрязнений появляются не раньше 2–3 дней после мытья.
  3. Сухая. Сальные железы производят недостаточно кожного сала. Из-за этого сразу после мытья появляется ощущение стянутости и шелушение, зато грязниться волосы начинают через 3–6 дней.


Окружающая среда влияет на чистоту волос за счет загрязненного воздуха и пыли. Чем их больше, тем быстрее загрязнители оседают на волосах, портя их внешний вид.

Использование стайлинговых средств, таких как лаки и гели, может привести к накоплению остатков продуктов на волосах и их загрязнению. Это же касается неправильно подобранного ухода: слишком тяжелых для ваших волос кондиционеров или несмываемых средств. Накопление происходит тогда, когда моющее средство не справляется с вымыванием силиконов, содержащихся в этих продуктах. Например, при сочетании их с бессульфатным шампунем.

Кроме того, на частоту мытья может влиять:

  • тип самих волос (прямые, вьющиеся или кудрявые). Чем кудрявее волосы, тем больше они подвержены сухости, так как кожному салу сложно стекать по волосяному стержню к кончику;

  • время года: зимой голову моют чаще, потому что головной убор не дает коже дышать, из-за чего кожного сала выделяется гораздо больше, чем обычно. [1]

Сколько раз в неделю мыть голову, можно ли каждый день

Не так давно существовал миф, что часто мыть волосы вредно, т. к. это лишает кожу головы естественной жировой пленки. Ещё бытует мнение, что волосы привыкают к частому мытью и начинают жирниться быстрее. Современные врачи-трихологи рекомендуют мыть волосы по мере загрязнения, хоть каждый день, если это необходимо, т. к. несвоевременное или неправильное мытье может провоцировать развитие заболеваний кожи головы (себорея), способствовать появлению перхоти и выпадению волос. Чтобы свести этот риск к минимуму, нужно мыть голову по мере необходимости, делать это регулярно и использовать качественные и подходящие для вашего типа волос средства. [2]

В целом большинству людей достаточно мыть голову два-три раза в неделю. Однако если вы занимаетесь спортом, часто носите головной убор, живете в жарком климате или имеете жирную кожу головы, вам может потребоваться более частое мытье. Также не стоит забывать о необходимости убирать остатки стайлинга после укладок. Ориентируйтесь на потребности своих волос, но не переусердствуйте. В любом случае не рекомендуется мыть голову более одного раза в день, т. к. это может привести к обезвоживанию кожи головы и волос.

Как начать мыть голову реже

Если вы хотите снизить частоту мытья волос, вы должны уделить внимание подбору подходящих средств. Вот несколько универсальных советов по выбору:

  • основная задача шампуня — очищение. Он должен иметь хорошую промывающую способность, с учетом других используемых средств, и подбираться именно под тип кожи. Но каждый раз промывать голову «до скрипа» совсем не обязательно. Для постепенного снижения частоты мытья лучше использовать шампуни с мягкими ПАВ (поверхностно-активные вещества). Они достаточно хорошо пенятся, распределяются по волосам и промывают, но при этом действуют менее агрессивно. Часто используются в натуральной косметике и подходят для чувствительной кожи;

  • кондиционер и бальзам отвечают за увлажнение и внешний вид волос, делая их мягкими, блестящими, послушными, убирая пушистость, облегчая расчёсывание. Они используются каждый раз после мытья и подбираются под конкретный тип волос;

  • маски относятся к интенсивному уходу и используются не при каждом мытье. Желательно наносить маску не чаще 1 раза в неделю. Она тоже подбирается под особенности волос.

Также стоит иметь в арсенале шампунь для глубокой очистки кожи головы. Пользоваться им можно 1 раз в месяц, но если у вас жирная кожа или вы регулярно наносите на волосы укладочные продукты, то пользуйтесь им чаще, например раз в неделю.

Выбирайте средства, в составе которых присутствует минимальное количество вредных веществ. Помните, что вместе с полезными веществами волос впитывает в себя и накапливает вредные компоненты, содержащиеся даже в дорогих средствах.

Важно помнить, что у каждого средства своя «роль» в уходе за волосами и не нужно ждать комплексного действия от одной банки. Вместо того чтобы выбирать неподходящие вам средства, обещающие эффект укрепления и улучшения роста волос, лучше выбрать наиболее промывающий шампунь и увлажняющий кондиционер, а для остального использовать витаминные комплексы.

Например, для ускорения роста и против выпадения использовать никотиновую кислоту для волос. Она не сушит кожу головы, способствует укреплению фолликул, стимулированию роста и отлично сочетается с любыми средствами.



Как правильно мыть волосы

Ошибки в технике мытья могут привести к повреждению волос. Чтобы этого избежать, следует ухаживать за волосами правильно. Вот несколько полезных советов, которые в этом помогут:

  • расчешите волосы перед мытьем, чтобы убрать пыль и остатки продуктов ухода. Также это поможет распределить шампунь равномерно по всей голове;

  • отрегулируйте температуру воды. Нужно использовать теплую, но не горячую воду, чтобы избежать активизации работы желез и выработки сала. Холодная же вода не сможет промыть кондиционеры и маски, оставив их на волосах пленкой, что тоже приведет к их быстрому загрязнению;

  • не используйте слишком много шампуня, чтобы избежать пересушивания волос и кожи головы. Для большинства людей достаточно количество шампуня примерно с 5-рублевую монету;

  • распределяя средство, массируйте кожу головы кончиками пальцев, чтобы стимулировать кровообращение и улучшить рост. Но не давите слишком сильно, чтобы не повредить и не запутать волосы;

  • наносите кондиционер по всей длине, избегая попадания на корни волос;

  • не передерживайте средство на волосах дольше, чем рекомендует производитель;

  • после мытья ополосните волосы прохладной водой, чтобы закрыть чешуйки;

  • не трите волосы полотенцем, это приведет к их ломкости и запутыванию. Аккуратно уберите излишки воды промакивающими движениями.

Следуя этим простым советам, вы сможете сохранить здоровье, красоту и чистоту волос на долгое время.

Список источников:

  1. Виды гигиены и роль их в жизни человека / З. А. Кисиева, Н. Ю. Колесник, Л. А. Хачатурянц, А. В. Хубаева // Научный форум: Инновационная наука: сборник статей по материалам XXIV международной научно-практической конференции, Москва, 27 июня 2019 года. Том 6 (24). – Москва: Общество с ограниченной ответственностью "Международный центр науки и образования", 2019. – С. 16–23. – EDN TDSIFR.
  2. Григорьев, В. В. Гигиена и ее влияние на здоровье. Гигиена человека / В. В. Григорьев // ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ и ОПЫТ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА в НАУКЕ: сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции, Самара, 13 ноября 2018 года. – Самара: Общество с ограниченной ответственностью "Агентство международных исследований", 2018. – С. 34–36. – EDN PKJUNH.
  3. Бичев, В. Г. Основные составляющие здорового образа жизни человека / В. Г. Бичев //. – 2020. – № 17. – С. 203–210. – EDN LKBBZP.