Себорейный дерматит головы

Фото 1

Себорейный дерматит ― воспалительное заболевание. Его называют еще «себорея» и «себорейная экзема». Болезнь развивается на участках кожи, где сосредоточено большое количество сальных желез, в том числе, на волосистой части головы.

Основное внешнее проявление болезни ― жирные чешуйки желтого оттенка, которые появляются на местах поражения. У пациентов также появляется перхоть и зуд, ощущение сухости и повышенная чувствительность кожи головы

Причины

Основной причиной заболевания считается активное размножение грибковых форм Malassezia, которые не являются опасными при стабильной работе иммунной системы. Если организм ослаблен, микроорганизмы активизируются, а секрет сальных желез создает благоприятную среду для их размножения.


Грибок активизируются при:

  • сильном снижении иммунитета;

  • гормональном сбое, который провоцирует интенсивную работу сальных желез. Гормональные нарушения чаще всего возникают во время полового созревания, гормональной перестройки, климакса;

  • неврологических заболеваниях, стрессе.


Риск развития себореи у человека также повышают: наследственный фактов, генетическая предрасположенность и недостаток витаминов в организме, в частности, витамина PP — никотиновой кислоты.


Для выявления причины необходимо медицинское обследование. Если болезнь вызвана внутренними факторами, т. е. развивается на фоне нервных расстройств, прочих заболеваний, начинать лечение необходимо с устранения первопричины.

Виды себореи

Себорейный дерматит бывает нескольких форм:

  • сухой. Для данной формы характерны раздражение кожи и обильное образование сухой перхоти. Волосы становятся ломкими и теряют влагу. Возможно частичное облысение на пораженных участках. Ощущение сухой кожи головы иногда вводит в заблуждение: пациент думает, что сухость кожи и перхоть связаны с недостаточной выработкой кожного сала и начинает искать способы решить эту проблему, в то время как причина заключается в другом;

  • жирный. Распространен среди подростков, а также развивается у людей всех возрастов на фоне гормонального сбоя. Жирная себорея бывает густой и жидкой в зависимости от консистенции секрета сальных желез. При жидкой форме пациента беспокоит выпадение волос и сильный зуд кожи. Волосы сильно жирнятся, блестят. При густой жирной себорее обильно образуется сальная перхоть. Она плотно закупоривает протоки, что вызывает воспалительный процесс. Отсутствие лечения может привести к нагноению в пораженной зоне;

  • смешанный. Кожа головы теряет влагу, а на лице - становится жирной.


Если вовремя не начать лечение, болезнь будет прогрессировать. Очаги поражения распространяются на ресницы, брови, у мужчин – еще и на бороду и усы.

Симптомы

Наиболее частые проявления себорейного дерматита ― шелушение кожи головы, зуд и жжение, образование сухой или жирной перхоти.


Без лечения заболевание прогрессирует. Пораженные участки воспаляются, покрываются розово-красной коркой.


У мужчин чаще, чем у женщин встречается себорейное выпадение волос. Заболевание может развиваться у людей всех возрастов, и одна из опасностей ― облысение в раннем возрасте. Причем у женщин волосы чаще выпадают в лобной части, а у мужчин ― в височной. При полной алопеции (выпадении волос) поможет только пересадка. Вот почему важно начать лечение своевременно.


Важно: полное облысение ― редкое, но возможное осложнение после дерматита. В большинстве случаев волосы выпадают очагово или сильно редеют. Однако даже частичная алопеция ― серьезное испытание для психики. Шевелюра выглядит непрезентабельно, у человека появляются комплексы по поводу внешнего вида.


Какие еще симптомы указывают на себорею:

  • волосы быстро теряют свежесть;

  • от волос исходит неприятный специфический запах;

  • верхний слой кожи головы становится плотным и ороговевшим;

  • на коже активизируются воспалительные процессы.


Для жирной себореи характерны липкие, виснущие волосы, перхоть, жирная кожа лица, образование гнойников и себорейных наростов. При сухом себорейном дерматите на лице и волосистой части появляется ощущение сухости и повышенной чувствительности: болезненные ощущения могут возникать даже от обычного прикосновения. Кожа легко травмируется, волосы становятся сухими и тонкими, появляется сухая перхоть. Зуд и ощущение болезненной кожи возможны в обоих случаях. При расчесывании могут появляться ранки и нагноения.


Из-за усиленной работы сальных желез количество кожного жира увеличивается. Протоки и волосяные луковицы закупориваются. Вместе с салом скапливаются частички ороговевшей кожи. У корней волос образуется липкая и вязкая масса ― благоприятная среда для размножения грибковых микроорганизмов. Грибок активизируется, из-за его жизнедеятельности волосяные фолликулы ослабевают. Им недостает питания и кислорода. Волосы выпадают.

Чем лечить

Методы лечения зависят от причины и формы себорейного дерматита. Потребуется общая оценка состояния здоровья. Препараты и методы, которые используют для лечения жирной себореи, существенно отличаются от лекарств для сухого себорейного дерматита. Поэтому самостоятельный подбор препаратов недопустим: без обследования у врача пациент может поставить себе неправильный диагноз и усугубить течение заболевания.


Общий план лечения состоит из нескольких частей:

  1. Нормализация питания, исключение из рациона продуктов, стимулирующих выработку кожного сала, или высушивают кожу (например, кофеин).
  2. Подбор средств для ухода. При себорейном дерматите необходимо использовать лечебный противогрибковый шампунь и другую лечебную косметику.
  3. Физиотерапевтические процедуры. Некоторые аппаратные методы благоприятно влияют на работу сальных желез, нормализуют ее.
  4. Прием медикаментов. Лекарства назначают в соответствии с типом заболевания.


Если у пациента диагностирована жирная себорея, из его рациона необходимо исключить сладости, маринованные и консервированные продукты, копчености, мучные изделия. Рекомендуется также сократить количество животных жиров и насытить рацион свежими фруктами, овощами, крупами.


Диета при сухой себорее, напротив, должна содержать жиры. Однако требуется не любая жирная пища, а полезные аминокислоты растительного происхождения: льняное масло ― источник Омега 3 и другие.


В обоих случаях назначают средства для стимуляции обменных процессов, минеральные и витаминные добавки. Если себорейный дерматит вызван гормональным дисбалансом, назначают прием гормонов.


Часто для терапии используются средства для усиления роста волос: масла, аптечные средства, кератиновые шампуни. При жирном себорейном дерматите назначают препараты с серой, дегтем или салициловой кислотой.


Кроме этого, в лечении себорейного дерматита применяется никотиновая кислота или витамин В3. Она стимулирует кровообращение, нормализует обмен в тканях. После курса использования нормализуется жирность волос, ускоряется их рост, шевелюра становится гуще за счет активизации «спящих» луковиц и роста новых волосков. Витамин В3 снижает воспаление, имеет антисептические свойства.





Важно: никотиновую кислоту не рекомендуется наносить на открытые раны. Перед началом курса необходимо убедиться, что на коже нет повреждений.


Типы средств, которые рекомендованы при себорейном дерматите:

  • против перхоти: подсушивающие и антисептические шампуни, лосьоны. Их нельзя применять постоянно, а только курсом и в соответствии с инструкцией;

  • стимулирующие кровообращение и рост волос масла, маски, никотиновая кислота. Дополнительно к основной терапии можно применять средства народной медицины: отвары и настойки из трав, коры и цветов.


В терапии рекомендуются лавандовое, льняное, касторовое масла. Их применяют как самостоятельное средство или в составе масок. Отвары трав, коры дуба помогают остановить распространение грибка благодаря антисептическому эффекту.


Масляные маски с витаминами А и Е позволяет заживить язвочки и ранки.


При себорейном дерматите также помогают:

  • отвар ромашки для дезинфекции;

  • настой корня лопуха, луковой шелухи или чистотела для смягчения кожи;

  • череда, лимонная вода, чтобы подсушить кожу;

  • маски с горчицей, красным перцем для стимуляции обменных процессов.


Если уже есть очаги себореи, мыть голову можно только мягкими шампунями, которые не сушат кожу. В противном случае и при регулярном использовании лечебной косметики возможен обратный эффект: кожа головы станет слишком сухой, и заболевание обострится.


Прогноз и профилактика

Полностью вылечить себорейный дерматит возможно. Достаточно нормализовать состояние кожи головы и устранить причину, из-за которой нарушилась выработка кожного сала. Если себорея вызвана внутренними причинами, победить болезнь получится только после восстановления организма. Локальные меры ― маски, шампуни ― не дадут нужного эффекта, пока система, где произошел сбой, не восстановится.Однако проблема заключается в том, что врачам не всегда удается сразу определить истинную причину дерматита. Другая сложность ― не все пациенты сразу обращаются к трихологу, поскольку считают излишнюю жирность или сухость кожи головы естественным процессом, например, возрастной особенностью. Из-за этого пациент сталкивается с ранним облысением, выпадением волос, которое сложно остановить.


Для профилактики себорейного дерматита рекомендуется:

  • есть больше полезных растительных жиров, клетчатки, овощей, фруктов, рыбу и нежирного мяса;

  • отказаться от употребления копченой, соленой, жареной пищи, сахара, кофеина или значительно ограничить их количество в рационе;

  • регулярно выполнять легкие физические упражнения (гимнастика, ЛФК, разминка), ходить пешком, заниматься спортом;

  • нормализовать режим сна;

  • избегать стрессов или проконсультироваться с врачом, чтобы принимать препараты для снижения уровня тревожности;

  • применять средства гигиены и косметику в соответствии с типом кожи головы, регулярностью мытья и советами трихолога;

  • реже использовать средства для укладки волос, а после использования ― тщательно смывать, чтобы они не закупоривали поры. Лучше на время совсем от них отказаться.


Профилактику себорейного дерматита лучше начать с визита к врачу-трихологу. Трихолог оценит состояние волос и назначит косметические или лечебные средства. Кроме этого, важно внимательно относиться к своему здоровью в целом: посещать плановые обследования, своевременно обращаться за врачебной помощью, чтобы не допустить развития заболеваний, которые спровоцируют себорею.