Народные средства от облысения

Фото 1

Облысение (или алопеция, от дневнегреческого и латинского буквально «лысость», «облысение) — довольно распространенная проблема в лечении волос. Заболевание бывает двух видов: рубцовая и нерубцовая алопеция. В первом случае болезнь настолько влияет на кожу головы и волосяные фолликулы (разрушает их), что растительность на этом месте сама не восстанавливается, а рубцы остаются навсегда. В таком случае возможно только предотвратить образования новых очагов. Причинами, вызывающими такую болезнь, могут быть повреждения кожи, инфекция, красный плоский лишай, метастазы опухолей, декальвирующий фолликулит, красная волчанка.
Нерубцовая алопеция возникает без повреждения кожи. Она бывает диффузной телогеновой (причиной ей служат стрессы, побочные эффекты от лекарств и т.д.), диффузной анагеновой (появляется после лечения опухолей с помощью лучевой терапии, из-за воздействия радиации, при отравлении ядами), гнездной или очаговой (аутоиммунное заболевание), андрогенетической (мужская лысина).

Причины облысения

Алопеция возникает по нескольким причинам:

  • гормональные сбои (беременность и аборт, лактация, гормональные препараты, аутоиммунные болезни, нарушения в эндокринной системе);
  • нарушение кровообращения (заболевание нервной системы и позвоночника);
  • опухоли (и их лечение лучевой терапией и химиотерапией), метастазы;
  • авитаминоз (из-за диет или из-за сезонного характера);
  • температурное воздействие на волосы без специальной термозащиты (УФ-облучение, температурные перепады, утюжки, фены);
  • слишком частое мытье головы;
  • механические повреждения кожи головы и волос (тугие прически, сдавливающие заколки, повреждение кожи головы);
  • стрессы;
  • вредные привычки (курение и алкоголь);
  • грибковые заболевания кожи головы;
  • заболевания внутренних органов (ЖКТ и печень);
  • отравление.

Важно: лечение алопеции прежде всего предполагает лечение основного заболевания, повлекшего за собой эту проблему.

Народные средства от облысения

Профессиональное медицинское лечение можно дополнить народными рецептами, которые хорошо помогают в борьбе с облысением.

Рецепт № 1

Собрать листья алоэ, положить в холодильник на 12 часов. После листья измельчить, положить кусочки растения в марлю. Прикладывать алоэ можно не чаще 2 раз в неделю.

Рецепт № 2

Ингредиенты: касторка, сок лимона, молотая кожура лимона, куриный желток.

Приготовление: смешать все ингредиенты, а затем нанести полученную смесь на кожу головы на 1-2 часа. После чего смыть маску шампунем.

Рецепт № 3

В качестве вспомогательных средств можно использовать никотиновую кислоту для роста волос и репейное, кокосовое или оливковое масло для волос.

Саму маску очень легко приготовить: достаточно смешать 4 ампулы (или буфуса) ниацина и немного любого из масел. Масло нужно нагреть на водяной бане, затем добавить в него витамин B3. Перед применением смесь надо немного остудить. Наносить состав на волосы нужно по всей длине локонов. После этого голову лучше укутать пакетом и полотенцем. Для более продолжительного эффекта можно нагреть волосы с нанесенной маской феном. Маску оставить на полчаса, а затем смыть шампунем и теплой водой.

Рецепт № 4

Коньяк является очень действенным средством против выпадения волос.

Взять столовую ложку качественного коньяка, 1 яйцо, десертную ложку меда, 100 г кефира. Все перемешать. Нанести смесь на волосы на полчаса, надеть шапочку для душа, укутать голову платком. После применения смыть остатки средства шампунем.

Рецепт № 5

Ингредиенты: немного больше половины столовой ложки репейного масла, несколько капель перцовки.

Применение: соединить ингредиенты, втереть маску массажными движениями в корни волос, распределить состав по всей длине.

Закрыть волосы пленкой и полотенцем. Через час промыть голову шампунем.

Такую маску можно делать раз в неделю.

Рецепт № 6

Крапива, из-за содержащегося в ней хлорофилла, является прекрасным средством от облысения.

Для приготовления лосьона из крапивы нужно залить столовую ложку измельченных листьев растения стаканом кипятка, настоять отвар в течение часа. Настой процедить, после чего втирать его в кожу головы несколько раз в неделю.

Меры предосторожности

При использовании народных средств – масок, масел и прочих веществ важно помнить о том, что они могут вызывать аллергические реакции. Поэтому перед применением необходимо проверить: нанести на сгиб локтя немного средства и посмотреть, не появится ли высыпанием, покраснение или зуд. Если что-либо из вышеперечисленного появляется на коже, средство применять не следует.

Если какое-либо из народных средств требует нагревания перед применением, важно следить за температурой, чтобы не обжечь коду головы.

Профилактика облысения

Как предупредить облысение

  1. Вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься спортом.
  2. Осторожно относиться ко всем диетам, не использовать их без назначения специалиста.
  3. Серьезные болезни, которые могут послужить причиной развития алопеции, необходимо лечить у врача, а не в домашних условиях.
  4. Стараться не попадать под влияние стресса.
  5. Стараться не переохлаждать кожу головы зимой и не перегревать ее летом.
  6. С осторожностью использовать любые приспособления для волос, а фены, плойки и утюжки использовать только после нанесения термозащиты.
  7. Важен качественный и своевременный отдых.
  8. Каждый день нужно пить витамины.
  9. Женщинам нужно следить за уровнем мужских гормонов в организме.
  10. В качестве профилактики можно регулярно делать массаж головы (для улучшения кровообращения).

Советы по уходу за волосами после перенесенной алопеции

  1. Лучше использовать деревянную щетку для волос, а не железную, чтобы не повредить волосы).
  2. По возможности лучше сократить использование фена, плойки.
  3. Следует регулярно мыть голову.
  4. Для восстановления силы, блеска и пышности волос можно использовать масла, витамины, никотиновую кислоту и т.д. Их можно использовать как в чистом виде, так и в составе масок и бальзамов.
  5. Можно регулярно делать массаж для восстановления кровообращения в поврежденной области.