Репейное масло для волос: состав, рецепты масок, применение

Фото 1

Репейное масло – известное средство с доказанной эффективностью в борьбе против выпадения волос. Оно обладает множеством полезных свойств, богато витаминами, придает локонам блеск, делает их здоровыми и ухоженными.

Польза

Репейное масло – очень эффективное средство для стимуляции роста волос и восстановления густоты и пышности локонов за счет содержащейся в нем клетчатки, жирных кислот и витаминов. Средство устраняет нарушения обмена веществ, делая волосы крепкими и блестящими. Его регулярное применение предотвращает их интенсивное выпадение. Втирание маслянистого раствора в кожу головы помогает укрепить волосяные луковицы, а нанесение по все длине – предотвратить сечение кончиков.

Масло хорошо убирает лишнюю жирность и делает локоны сверкающими, а также помогает справиться с такими проблемами как:

  • замедленный рост;
  • перхоть;
  • сухие кончики;
  • интенсивное выпадение;
  • тусклость и ломкость;
  • себорея жирного типа;
  • постоянный зуд.

Состав

Репейное масло изготавливается путем отжима из корня лопуха. Это растение довольно распространено, поэтому поэтому выжимку из него можно купить в любой аптеке по доступной цене.

Польза средства обусловлена его уникальным составом:

  • жирные кислоты;
  • витамины группы В, А, Е, обеспечивающие питание и укрепление волосяных луковиц;
  • инулин, формирующий защитный слой;
  • аскорбиновую кислоту, инициирующую рост волос.

Для укрепления локонов можно применять это средство как самостоятельно, так и добавлять его в маски.

Масло из корня лопуха, которое продается в аптеках, чаще всего содержит добавки из зародышей пшеницы, выжимки из крапивы или ромашки. Для ускорения роста можно применять составы, содержащие раствор жгучего перца. В аптеках можно также найти средства с добавлением витаминов. Такие компоненты обеспечивают комплексное воздействие и ускоряют процессы восстановления. Однако добавки могут вызывать аллергию, поэтому перед применением следует внимательно изучить состав.

Применение

Это средство эффективно для лечения и устранения проблем волосистой части головы, но также может применяться и для профилактики. Его результативность в предотвращении облысения проверена и доказана.

Как пользоваться репейным маслом для волос? Его можно наносить на кончики, распределять по всей длине, втирать в корни. Предварительно волосы можно помыть, а затем подсушить полотенцем или же наносить на сухие.

Перед нанесением рекомендуется немного подогреть средство на водяной бане – окунуть пузырек в горячую воду.

Сколько держать масло на волосах?

Если вы делаете маску, ее можно выдерживать 30-40 минут. В случае с масляным обертыванием следует выполнить следующие действия:

  • вымыть и просушить волосы полотенцем;
  • нанести на кожу головы или по все длине;
  • надеть шапочку из полиэтилена;
  • оставить на 15 минут – 1 час.

В любом случае по окончании процедуры нужно хорошо промыть волосы в теплой воде.

Как наносить масло на волосы?

Втирать круговыми движениями в кожу головы. При наличии короткой шевелюры, можно обработать только корни. Если у вас длинные волосы лучше растянуть средство по всей длине при помощи расчески - для питания ослабленных участков.

Правила применения:

  1. Вымыть и просушить полотенцем волосы.
  2. Нанести на кожу головы и по всей длине.
  3. Надеть шапочку из полиэтилена.
  4. Оставить на 15 минут – 1 час.
  5. Тщательно смыть теплой водой с применением нейтрального шампуня.

Как смывать?

Как и любое жирное средство, репейное масло смывается достаточно сложно. С этой задачей лучше всего справляются шампуни с нейтральной основой. Сначала шампунь нужно хорошо вспенить, а затем тщательно смыть теплой водой. Желательно повторить процедуру еще раз.

Если маслянистость все еще осталась на прядях, можно прополоскать их в слабом растворе яблочного уксуса.

Можно ли применять репейное масло на ночь?

Самой распространенной ошибкой при использовании репейного масла является желание продлить его действие – оставить на волосах на ночь. Это не усиливает эффект от применения средства, а также может привести к появлению проблем. Длительное применение масла будет способствовать перегреву кожи головы и распространению бактерий.

Рецепты масок на основе репейного масла

На основе натурального средства, можно приготовить уходовые маски, которые не уступают по эффективности дорогим аналогам:

  1. Маску для роста волос придумали еще наши бабушки. Нужно взять горчицу 40 гр., щепотку сахара, 1 желток, 1 ст. ложку масла репейного и 2 ст. л. воды. Все ингредиенты кроме сахара смешать, прогреть на водяной бане, затем всыпать щепотку сахара. Полученную смесь втереть в корни и оставить на 40 минут под пленкой. Для усиления эффекта накрыть голову прогретым полотенцем.
  2. Против выпадения. Существуют различные причины, почему начинают выпадать волосы, справиться с этой проблемой помогает маска на основе меда, лимона и репейного масла. Смешать 2 ст. л меда и сока лимона, 2 ст. л масла. Прогреть средство до растворения меда, втереть в кожу головы, а затем распределить по всей длине волос. Оставить на 30 минут, укутав голову теплым полотенцем.
  3. От перхоти. Уход за локонами с маслом, гречневым медом и алоэ в равных пропорциях избавит от перхоти. Наносить состав следует массажными движениями, втирая в кожу. Оставить маску на 60-90 минут.
  4. Для восстановления структуры. Маска для волос с репейным маслом, яйцом и натуральным медом замешивается в глубокой посуде в пропорциях: 3 ст. л. масла, 1 ст. л. меда, 1 яйцо и 20 мл сока лимона. Смесь нужно подогреть до комнатной температуры, нанести на корни, а затем смыть через 30 минут.
  5. От секущихся кончиков. Нужно смешать 2 ст. л. репейного и 1 ст. л касторового масла, добавить по капле раствора витаминов Е, А и B12, слегка подогреть и нанести на кончики. Через полчаса состав можно смыть теплой водой.

Меры предосторожности

С осторожностью следует пользоваться маслом с различными добавками. Компоненты таких косметических средств могут вызывать аллергию. Перед применением обязательно попробуйте на нести на небольшой участок кожи и посмотрите на наличие реакции.

Слишком частое использование натурального масла может спровоцировать закупорку пор кожи головы. Так же в результате частого применения на волосах может образоваться маслянистая пленка, убрать которую будет сложно.

Чтобы избежать таких неприятностей, лучше использовать средство в небольшом количестве. После применения необходимо хорошо смывать. При попадании масла на кожу лица следует убрать его тоником, в противном случае возможно образование комедонов.

Противопоказания

Единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость. Следует прекратить использование, если волосы стали интенсивнее выпадать. Продукция с различными добавками может вызывать покраснения, зуд, аллергию, поэтому лучше использовать средство в неизменном виде.

Советы

Приготовить репейное масло можно самостоятельно. Для этого понадобится корень лопуха и масло, в котором он будет настаиваться. Перед применением получившийся состав лучше прогреть до 37 градусов. Так активные вещества быстрее проникнут в луковицу и кожу головы, обеспечивая быстрый результат.

Во время приготовления масок важно не перегревать средство, так как сильный нагрев приводит к исчезновению целебных свойств.

Для борьбы с интенсивным выпадением волос можно смешать масло с никотиновой кислотой. Такое средство стоит недорого, но обеспечивает отличный результат: насыщает волосы витаминами, укрепляет и ускоряет их рост.