Какие витамины необходимы для нормального роста и здорового состояния волос у детей?

Фото 1

Все родители мечтают о том, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным и счастливым одним из индикаторов здоровья человеческого организма является состояние волос, поэтому увидев, что у любимого чада локоны становятся ломкими, редкими или вовсе прекращают расти, родители начинают бить тревогу. Многие мамы и папы задаются вопросом, какие витамины нужны для детских волос. Однако, прежде чем давать ребенку какие-либо дополнительные вещества, а тем более препараты, следует глубже погрузиться в тему и изучить немного теории.

О самых маленьких

Интересен тот факт, что своими первыми волосами ребенок, как правило, обзаводится, еще находясь в утробе матери. Кто-то рождается с густой шевелюрой, кто-то — с еле заметным пушком. Безусловно, существуют случаи, когда малыш появляется на свет совсем лысым, но это скорее исключение из общего правила.

В течение трех первых месяцев волосики на голове младенца полностью меняются, поэтому мамам не стоит беспокоиться, обнаружив на вещах крохи выпавшие волосы. Больше других «лысеют» затылочная и лобная зоны головы. Объясняется это постоянным трением головы ребенка о различные предметы: одеяло кроватки, одежду и пр.

Стоит понимать, что рост волос у детей периодичен. Как только один волос достигает своей максимальной длины, он отпадает, а на его месте вырастает новый.

Вы замечали, что, родившись кудрявыми блондинами, многие дети постепенно становятся шатенами или брюнетами с прямыми или едва вьющимися волосами? Или, наоборот, темноволосый малыш буквально «светлеет» на глазах? Такие метаморфозы связаны с тем, что в течение первых трех месяцев может меняться не только структура локонов, но и их оттенок.

О детях в возрасте от двух до десяти лет

Известно, что объем волос напрямую зависит от основных фаз роста. Так, например, во время активной фазы роста локоны малыша увеличиваются ежемесячно на 0,6–1,5 см. Этот показатель индивидуален и во многом зависит от фактора наследственности.

В период фазы спокойствия наблюдается замедление роста, волосяные фолликулы как бы «засыпают», а уже после пробуждения подготавливается к росту новый сильный волос. Когда новые волоски готовы приступить к фазе активного роста, старые — отмирают и выпадают.

Малыш растет, а волосы нет?

Эксперты видят несколько причин, влияющих на развитие подобной проблемы. В первую очередь это несбалансированное или недостаточное питание. Родители должны внимательно следить за тем, содержит ли рацион ребенка положенное количество белков, микроэлементов и, конечно же, витаминов. В противном случае дефицит этих веществ будет сказываться на состоянии всего детского организма, в том числе и на здоровье локонов.

Основные витамины для роста волос у детей содержатся в привычных для всех нас продуктах. Специалисты утверждают, что если малыш еще находится на грудном вскармливании, то о питании нужно позаботиться и его маме. Так, в меню кормящей матери должны обязательно входить богатые полезными микроэлементами овощи и фрукты, крупы, куриные яйца, творог, сливочное масло. Следует обратить внимание и на то, насколько сбалансирован прикорм малыша.

Подробнее о витаминах

Дальше мы предлагаем вам подробно поговорить о том, какие именно витамины для волос нужно давать детям в первую очередь. Давайте рассмотрим, к чему приводит нехватка определенных веществ в организме, и перечислим продукты, способные восстановить их дефицит.

  • если у малыша корни локонов быстро становятся жирными и грязными, однако при этом кончики волос буквально сохнут на глазах, то, скорее всего, организму недостает витамина В2 (другое название — рибофлавин). В таком случае необходимо включить в рацион ребенка больше молочных продуктов, брокколи, яиц, листовых салатов. Также к числу натуральных источников рибофлавина относится печень, черная смородина, дрожжи;
  • заметили, что по необъяснимым причинам рост шевелюры у ребенка резко остановился? Возможно, причину стоит искать в дефиците витаминов В10 и В8. Пополнить запасы недостающих полезных веществ помогут такие продукты, как рыба, картофель, миндаль, бурый рис, мясо говядины, арахис, яичные желтки, горох;
  • перечисляя витамины для роста волос у детей, нельзя забыть и о В9. Его мы получаем из творога, пищевых дрожжей и сыра;
  • сухость кожи головы, появление перхоти и зуда могут говорить о том, что организму ребенка не хватает витамина В6. Содержится этот важный элемент в бананах, молоке, крупах (гречневой и овсяной), грецких орехах, картофеле, сое, нешлифованном рисе;
  • хотите, чтобы шевелюра у вашего чада была густой, пышной, объемной? Тогда обратите внимание на витамины для укрепления волос, а именно на — пантотеновую кислоту. Ее также называют пантенолом или витамином В5. Содержится пантотеновая кислота в курином мясе, цветной капусте, зеленых овощах, яичных желтках, отрубях. Под действием высоких температур витамин имеет свойство разрушаться, поэтому продукты желательно подвергать минимальной термической обработке.
  • на нормальной работе капилляров, в том числе и тех, что обеспечивают питание волосяных луковиц, сказывается содержание в организме витамина С. Чтобы предупредить нехватку аскорбиновой кислоты, специалисты советуют регулярно включать в рацион черную смородину, цитрусовые, шиповник, капусту.
  • восстановить здоровое состояние поврежденных локонов поможет витамин А, содержащийся в рыбной печени, моркови, облепихе, ежевике, сливочном масле;
  • дефицит витамина Е провоцирует выпадение волос. Локоны становятся менее густыми, тусклыми, безжизненными. Чтобы восстановить баланс, добавьте в меню малыша больше орехов, семечек, используйте растительное масло.

Полезна ли детям никотиновая кислота?

Когда речь заходит о том, чтобы улучшить состояние локонов с помощью витаминов, многие вспоминают о потрясающем действии витамина В3, или ниацина. Также данное вещество известно под названием «никотиновая кислота». Используют витамин В3 в качестве косметического средства, позволяющего укрепить локоны и простимулировать их рост. После нанесения на кожу головы средство впитывается и способствует расширению кровеносных сосудов, улучшению микроциркуляции крови, пробуждению спящих волосяных фолликулов. Неудивительно, что некоторые мамы и папы думают, подходит ли никотиновая кислота для волос детям.

Известно, что в случае с детьми парентеральное применение «никотинки» полностью противопоказано. А вот начинать прием средства внутрь можно после того, как ребенку исполнится 2 года. Также никотиновая кислота запрещена людям, страдающим заболеваниями сердца и почек, высоким артериальным давлением. Принимать средство перорально нельзя больным с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения.

Однако если в качестве концентрированного средства никотиновая кислота детям противопоказана, то в качестве органического вещества, получаемого из еды, наоборот, необходима. Витамин В3 содержится во множестве продуктов, регулярно попадающих к нам на стол: в моркови, картофеле, зеленом горошке, фасоли, арахисе, грибах, куриной грудке, говяжьей печени, сыре, лососе, молоке, яйцах, индейке, брокколи, томатах, финиках.