Никотиновая кислота в медицине

Фото 1

Никотиновая кислота (другие названия - ниацин, витамин В3, витамин РР) выпускается в форме белого кристаллического порошка без запаха и со слабым кисловатым вкусом. Хорошо растворяется в горячей воде, но плохо – в этаноле и эфире.

Ниацин участвует в процессах окисления и восстановления, способствует образованию ферментов и незаменим при обмене жизненно важных химических соединений – липидов и углеводов.

Содержание никотиновой кислоты в продуктах

Витамин В3 содержится в нежирном мясе (курица, говядина, телятина, свинина, баранина), рыбе, яичном желтке и говяжьей печени.

Богаты никотиновой кислотой арахис, ячмень, неочищенное зерно, ржаная мука, зародыши пшеницы. Много витамина В3 в грибах, гречке, сое, чечевице, бобах, фасоли, горохе, овсе, кукурузе, картофеле.

Свекла, томаты, турнепс, шпинат, ананас, манго, персики также содержат витамин РР.

Молоко при тепловой обработке сохраняет содержание витамина В3.

Фармакологические свойства никотиновой кислоты и ее функции в организме

Никотиновая кислота поддерживает функции многих ферментов. С ее помощью в крови нормализуется уровень липидов – важного источника энергии. При этом снижается уровень «вредных» липидов и повышается уровень «полезных»: липидов высокой плотности, которые отвечают за здоровье сосудов и предотвращают образование атеросклеротических бляшек.

Липиды положительно влияют и на состояние волос, кожи и ногтей. Здоровое и полноценное питание в комплексе с использованием косметических средств с никотиновой кислотой – одно из основных условий сохранения красоты и блеска волос, а также эластичности кожи.

Ниацин в организме трансформируется в никотинамид, который участвует в метаболизме белков, жиров и углеводов, тканевом дыхании. Его основная функция – восстановить ущерб, нанесенный живым клеткам вирусами и приемом лекарств.

Никотиновая кислота положительно влияет:

  • на работу сердечно-сосудистой системы;
  • на обмен и усвоение аминокислот;
  • на выработку гемоглобина;
  • на нормальное функционирование головного мозга;
  • на содержание сахара в крови;
  • на моторную функцию желудка;
  • на производство гормонов в надпочечниках;
  • на выработку необходимых ферментов поджелудочной железой и печенью;
  • на выработку желудочного сока;
  • на зрение;
  • на состояние волос.

Показания и противопоказания

По статистике ВОЗ, первые признаки дефицита витамина В3 могут наблюдаться в возрасте 17– 47 лет. Люди старше 60 лет более склонны испытывать недостаток ниацина в организме. Это означает, что необходимо постоянно следить за уровнем никотиновой кислоты. При снижении уровня (гиповитаминозе) или отсутствии витамина В3 (авитаминозе и пеллагре) необходимо восстанавливать приемлемый для здоровья уровень с помощью приема соответствующих препаратов и продуктов с высоким содержанием никотиновой кислоты.

Необходима никотиновая кислота при нарушении функций сердечно-сосудистой системы: в случае ухудшения кровоснабжения мозга, при поражении артерий конечностей с ишемическим синдромом (болезнь Рейно, облитерирующий эндартериит). Никотиновая кислота снимает спазм сосудов конечностей, желче- и мочевыводящих путей, эффективна при неврите лицевого нерва.

Показано ее применение при диабетической полинейропатии и микроангиопатии.

Никотиновая кислота образуется в кишечнике из триптофана – одной из важных аминокислот, поступающего с пищей. При нарушении усвоения аминокислот (болезни Хартнупа) препарат помогает восстановить этот процесс.

Среди противопоказаний к применению – детский возраст, беременность и период грудного вскармливания. Нельзя применять препарат при обнаружении гиперчувствительности к нему, а также при повышенном артериальном давлении, гиперурикемии (повышенном содержании мочевой кислоты в крови), атеросклерозе и подагре.

С осторожностью назначают препарат при язвенных заболеваниях, при снижении кислотности желудочного сока, пониженном давлении, печеночной недостаточности, патологических кровоизлияниях на разных участках тела, глаукоме.

Использование никотиновой кислоты в косметологии

В косметологии популярно применение никотиновой кислоты для улучшения состояния волос, восстановления их структуры и прекращения выпадения, ускорения роста и уменьшения сальности. С ее помощью расширяются сосуды, ускоряется местное кровообращение. Приток крови к коже головы усиливается, волосяные луковицы получают большее питание, пробуждаются «спящие» луковицы, происходит насыщение их кислородом.

Важно понимать, что для ухода за волосами использовать никотиновую кислоту для инъекций не рекомендуется, так как существует опасность неправильной дозировки препарата. Лучше использовать специально разработанную форму для волос, которая позволяет точно дозировать вещество в соответствии с инструкцией, исключает риск последствий для волос и дает хорошие результаты. Кроме того, удобная форма «буфус» позволяет избежать риска попадания на кожу головы инородных предметов (как, например, в случае использования стеклянной ампулы).