Как еще называют никотиновую кислоту и почему?

Фото 1

Читая об уникальных свойствах и пользе никотиновой кислоты для здоровья человека, вы наверняка встречали в литературе такие называния, как «ниацин», «витамин В3», «витамин PP». В некоторых источниках также фигурирует термин «никотинамид». Правомерно ли ставить между всеми этими названиями знак равенства и считать их синонимами? Как не запутаться в терминологии? В этой статье вы найдете ответы на данные вопросы, узнаете, почему же никотиновую кислоту часто называют ниацином, и познакомитесь с историей происхождения витамина PP. Также мы подробно расскажем, для чего используют это вещество в современной медицине и как оно помогает бороться со множеством тяжелейших заболеваний.

Откуда возникла путаница с терминами ниацин, никотиновая кислота, витамин РР?

Это сегодня, когда речь заходит о ниацине, ученые понимают, что подразумевается витамин группы В, задействованный в окислительно-восстановительных реакциях организма, синтезе ферментов, обмене липидов и углеводов. А вот еще в 19 веке о никотиновой кислоте знали лишь единицы. Занятный факт: хотя впервые вещество было синтезировано в 1867 году, свое нынешнее название оно приобрело только 6 лет спустя, в 1873 году. За это мы должны благодарить австрийского химика Хуго Вайделя, который при окислении никотина использовал азотную кислоту (в отличие от первооткрывателя ниацина Хуберта, применявшего с той же целью хромовую кислоту). Проводя свои эксперименты, ученые даже не предполагали, насколько их опыты важны для науки будущего. Ни Хуберт, ни Вайдель не знали, что никотиновая кислота обладает витаминными свойствами. Зато в этом направлении практически полвека спустя начали работать американцы, а именно Йозеф Голдбергер, врач и эпидемиолог, четыре раза номинированный на Нобелевскую премию. Он исследовал одну из самых распространенных болезней того времени пеллагру. Йозеф Голдбергер предположил, что заболевание провоцирует не инфекция, а несбалансированный рацион питания и, как следствие, нехватка витаминов. Своеобразным продолжением его работы стало открытие Конрада Элвейджея, который и установил, что причина развития пеллагры кроется в дефиците именно витамина В. Элвейджей доказал, что никотиновая кислота и витамин РР являются одним и тем же веществом.

Опыт зарубежных коллег пригодился и советским медикам. На территории СССР никотиновую кислоту использовали для лечения пеллагры уже с 1938 года. Кстати, отсюда и название витамина: PP расшифровывается как «против пеллагры». Другие термины тоже можно легко объяснить. Приставка «В3» в названии подсказывает, что витамин был открыт третьим по счету в семействе В-комплекса. А слово «ниацин» происходит от названия провитамина. Все вышеперечисленные термины синонимичны.


девушка с закрытыми глазами спокойная

Интересно: от медиков часто можно услышать, что ниацин это «витамин спокойствия». Говоря так, врачи подчеркивают выраженное седативное действие никотиновой кислоты, ее способность мягко успокаивать ЦНС.


А что такое никотинамид?

Также наряду с витамином В3, витамином РР и ниацином никотиновую кислоту нередко называют никотинамидом. Однако подобная замена является неточной. Ведь никотинамид это амид ниацина, его источник. Это то вещество, в которое превращается витамин, попадая внутрь организма. Никотинамид связывается с коферментами НАД и НАДФ, которые отвечают за транспортировку водорода. Чтобы убедиться, насколько отличаются друг от друга ниацин и никотинамид, достаточно взглянуть на их формулы. У первого вещества она выглядит так: 6NH5O2, у второго – так: C6H6N2O.

Витаминная активность у ниацина (никотиновой кислоты) и его амида идентичная. Но несмотря на это, никотинамид не способен модифицировать липиды, расширять сосуды и снижать холестерин. Разница между ниацином, который также называют витамином РР, и его амидом особенно важна, когда вещества применяют в качестве двух разных лекарственных средств. В таком случае можно успешно использовать фармакологические свойства каждого из них.

Почему организму необходима никотиновая кислота и никотинамид

Дефицит никотиновой кислоты, или ниацина, в организме сказывается как на иммунной системе, так и на работоспособности. Наблюдается повышенная утомляемость, нарушения сна, вялость, апатия, головокружения, учащенное сердцебиение. Одним из признаков также является чрезмерная сухость и бледности кожи. Нехватка ниацина влечет развитие уже упомянутого выше заболевания пеллагры. Как результат, нарушается работа ЖКТ, центральной и периферической нервной системы. При пеллагре происходит повреждение кожных покровов. Страдает сердечно-сосудистая, эндокринная, скелетно-мышечная система.

Прием никотиновой кислоты, или ниацина, назначают не только для лечения или профилактики авитаминоза, но и при гастритах с пониженной кислотностью, колитах, вялозаживающих ранах, язвах. Она помогает бороться с мигренями,  стенокардией, невритом лицевого нерва, восстанавливать мозговое кровообращение.

При приеме никотинамида не наблюдаются побочные реакции, свойственные ниацину, а именно: покраснения кожных покровов, ощущение жжения, покалывания, головокружения, диспептические явления, нарушения сердечного ритма.

Никотинамид используют в рамках лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (важно: не в период обострения), атеросклероза, сахарного диабета.

В настоящее время ученые исследуют способность никотинамида защищать организм от поражений, вызванных ультрафиолетовым излучением. Специалисты говорят о том, что амид ниацина снижает частоту новых случаев предраковых фотохимически активных кератозов, то есть уменьшает риск появления онкозаболеваний.

Свою дозу витамина организм должен получать с пищей. Поэтому, если вы хотите предупредить нехватку ниацина, придерживайтесь сбалансированного рациона питания. На вашем столе должны регулярно появляться продукты с высоким содержанием никотиновой кислоты: крупы, морковь, бобовые, куриное мясо, куриные яйца, лосось, молоко, сыр, томаты, ржаной хлеб. Также полезный витамин ниацин можно найти в ананасе, манго, финиках, грибах, авокадо, говяжьей печени, баранине и др.

10 фактов о никотиновой кислоте

Сегодня никотиновая кислота широко известна своими витаминными и лекарственными свойствами. Она используется в медицине как витаминная добавка, а также в комплексной терапии при лечении сложных заболеваний. В косметологии препарат признан одним из лучших средств, решающих проблему алопеции.

В данной статье собраны 10 наиболее интересных и необычных фактов об этом удивительном веществе.

  1. Никотиновая кислота известна под четырьмя названиями. Кроме основного, это ниацин, витамин В3 и витамин РР.
  2. Никотиновая кислота была открыта тремя исследователями из разных стран и столетий. В 1867 году новое вещество открыл немецкий ученый Хубер (в других источниках Губер или Губерт, имя точно не известно, но предположительно его звали Карл). Он провел реакцию окисления никотина хромовой кислотой и так выделил никотиновую кислоту. Однако тогда новое вещество еще не получило своего названия. В 1873 году, через 6 лет после открытия Губера, австрийский ученый-химик Хуго (Гуго) Вайдель провел похожую реакцию окисления, но уже на основе азотной кислоты. Тогда он и назвал полученное вещество никотиновой кислотой. В 1920 году в США Джозеф Голдбергер, американский терапевт и эпидемиолог, занимавшийся вопросами зависимости масштаба распространения пеллагры от уровня жизни населения и плохого питания, предположил, что существует некий витамин РР, который в состоянии излечить пациента от этой тяжелой болезни. До конца жизни ученый так и не смог понять, какой именно элемент является средством излечения от болезни.
  3. Исследователи, работавшие над проблемой излечения от пеллагры, довольно оригинально доказали неинфекционный способ ее происхождения. Джозеф Голдбергер, с риском для здоровья, ввел кровь заболевших пеллагрой шестнадцати волонтерам, в числе которых был сам ученый, его жена и ассистент. Состояние волонтеров временно ухудшилось, однако никто из них не заболел пеллагрой.
  4. Долгое время предполагалось, что никотиновая кислота и витамин В3 это разные элементы. Только через 70 лет ученые доказали, что ниацин, витамин РР и витамин В3 это одно и то же вещество. А в СССР никотиновой кислотой стали лечить пеллагру уже в 1938 году.
  5. Название «ниацин» возникло в США в 40-х годах прошлого века. В то время производители табачных изделий в рамках рекламной кампании, а также представители прессы убеждали потребителей, что курение или употребление табака является источником никотиновой кислоты и прочих полезных для организма микроэлементов. Когда же пагубное влияние никотина на здоровье было доказано, возникла необходимость избавиться от любой ассоциации с никотином, поэтому и был введен в обиход термин «ниацин».
  6. Название «витамин РР» произошло от английского наименования действия препарата: «preventive pellagra» – «предупреждающий пеллагру» (дословно).
  7. Никотиновая кислота содержится в многих продуктах животного и растительного происхождения. Еще Джозеф Голдбергер рекомендовал разнообразную диету, интуитивно понимая, что здоровая и разнообразная еда это источник витаминов и микроэлементов, которые помогают бороться с пеллагрой. Он отчасти оказался прав: витамин В3 содержится в говядине, птице, почках и других субпродуктах, в бобовых, в овощах и фруктах. Богата витамином В3 рыба, гречка, свекла и ржаной хлеб.
  8. Никотиновая кислота не теряет своих свойств при термообработке. Это значит что, если она присутствует в том или ином сыром продукте, то сохранится и в готовом блюде.
  9. Никотиновая кислота для волос стала широко применяться после исследования ее побочных действий. Одним из побочных эффектов ниацина является стимуляция роста волос. Вещество способствует усилению циркуляции крови в коже, что при нанесении препарата на кожу головы улучшает питание волосяной луковицы и провоцирует активизацию волосяных фолликулов. Врачи-косметологи широко применяют никотиновую кислоту для лечения облысения, а также рекомендуют ее в качестве средства по уходу за волосами.
  10. Никотиновая кислота для волос Renewal была выпущена в 2013 году. Препарат удобен в использовании благодаря специальному пластиковому флакону буфус, который легко открывается, не бьется и не оставляет стеклянную пыль при открытии, как это иногда происходит со стеклянной ампулой. Курс применения разработан в соответствии с размером одного флакона, что помогает избежать неправильной дозировки или передозировки препарата. Курс рассчитан на 14 процедур.