Чем опасен недостаток никотиновой кислоты в организме?

Фото 1

Никотиновая кислота, которую также называют витамином В3, витамином РР и ниацином, принимает участие во многих окислительно-восстановительных процессах, протекающих в организме. Без нее будет нарушен нормальный обмен липидов и углеводов в клетках. Кроме того, этот витамин группы В напрямую влияет на транспортировку водорода и тканевое дыхание.

Недостаток в организме никотиновой кислоты чреват развитием тяжелых заболеваний. При дефиците важного витамина страдают в первую очередь пищеварительная и нервная системы, ухудшается состояние кожных покровов. Еще в прошлом веке было установлено, что недостаток никотиновой кислоты приводит к появлению такого опасного заболевания, как пеллагра. В клинической практике пеллагре дали второе имя «болезнь трёх Д». В эту Д-триаду входят диарея, дерматит, деменция. Особое распространение заболевание получило в регионах, где местное население вынуждено питаться скудной, однообразной пищей (например, кукурузой). Даже сегодня, в XXI веке, пеллагру считают опаснейшей разновидностью авитаминоза. В настоящее время заболевание в основном встречается среди жителей Африки и Южной Америки. Также в группу риска попадают хронические алкоголики.

Острый недостаток никотиновой кислоты: симптомы

Витамин В3 поступает в организм преимущество с продуктами питания, после чего преобразуется в никотинамид. Если количество этих веществ находится ниже нормы, нарушается обмен веществ, происходят дистрофические и дегенеративные изменения в различных тканях и органах.

К основным симптомам нехватки никотиновой кислоты в организме относят: 

  • снижение аппетита, тошноту, рвоту, понос; 
  • воспаление слизистых оболочек ротовой полости, желудочно-кишечного тракта, половых органов; 
  • ощущение сухости и жжения во рту, отечность и изменение цвета языка; 
  • шелушение, гиперпигментация, зуд кожи (эти симптомы недостатка никотиновой кислоты проявляются в основном на открытых участках тела и конечностях); 
  • быструю утомляемость, прогрессирующую слабость, нарушение сна, снижение работоспособности.

Также в перечень симптомов недостатка никотиновой кислоты включают раздражительность, апатию, стрессы.

Осложнения и последствия нехватки витамина В3

В тяжелых случаях могут возникать судороги, нарушения согласованности в действиях отдельных групп мышц, маниакально-депрессивный синдром, слабоумие. У некоторых больных симптомы нехватки никотиновой кислоты в организме говорят о развитии пеллагры. Без лечения опасная разновидность авитаминоза убивает взрослого здорового человека за 4–5 лет.

Как восполнить дефицит ниацина

Специалисты советуют в первую очередь скорректировать рацион питания. Витамин РР содержится во множестве продуктов растительного и животного происхождения. Если появилась необходимость восполнить дефицит никотиновой кислоты, включите в свое повседневное меню арахис, крупы, хлебобулочные изделия из муки грубого помола, морковь, картофель, грибы (особенно белый гриб и шампиньоны), фасоль, зеленый горошек, авокадо, томаты, финики. Высоким содержанием витамина В3 также отличаются куриное мясо, говяжья печень, мясо индейки, баранина, сыр, яйца, лосось, молоко.

Никотиновая кислота сохраняет большую часть своих полезных свойств даже после термической обработки, поэтому продукты можно подвергать тепловому воздействию. Для взрослого человека суточная потребность витамина составляет около 17–28 мг.

Лечение недостатка никотиновой кислоты в организме

При лечении заболеваний средней и высокой тяжести может быть назначен прием никотиновой кислоты или никотинамида внутрь по 25–100 мг/сутки в сочетании с другими витаминами группы В. Длительность приема 2–3 недели. При эндогенных формах назначается введение витамина или его амида с помощью инъекций.

Потребность в витамине В3 возрастает при увеличении психических и физических нагрузок, во время беременности и кормления грудью, при частых простудных заболеваниях, воспалительных заболеваниях ЖКТ, почек и печени.

Как никотиновая кислота влияет на состояние волос

Никотиновая кислота зарекомендовала себя в качестве эффективного косметического средства комплексного действия. Известно, что недостаток витамина В3 косвенно влияет на выпадение волос: дефицит важных питательных веществ приводит к тому, что локоны становятся сухими, истонченными, ломкими. Кроме того, наблюдается увеличение числа спящих волосяных фолликулов.

Наружное применение никотиновой кислоты позволяет предупредить облысение, развитие очаговой алопеции. Это действенное средство для улучшения микроциркуляции кожи головы и усиления обменных процессов в волосяных фолликулах. Благодаря своей способности расширять кровеносные сосуды, ниацин увеличивает подкожный кровоток, что проявляется в ощущении легкого покалывания, жжения, покраснения кожи головы. Это естественная реакция на действие вещества.

Никотиновая кислота также обладает способностью снижать маркеры воспаления в организме человека. Таким образом, ее можно использовать для устранения воспалительных процессов, развивающихся в волосяных луковицах и в коже волосистой части головы. Косметическое средство устранит зуд, станет отличной профилактической мерой в борьбе с перхотью.

Уплотнение структуры волоса происходит за счет кератин-индуцирующего действия никотиновой кислоты. Витамин В3 способствует увеличению синтеза кератина, улучшает увлажнение в роговых слоях кожи, сокращает потери воды.

Для нанесения никотиновой кислоты на кожу головы удобнее всего использовать средство в ампулах. Упаковку необходимо вскрывать непосредственно перед применением продукта. Никотиновую кислоту аккуратно наносят на кожу головы и распределяют массирующими движениями. Процедуру можно проводить только на чистые, высушенные волосы. Смывать средство не нужно. Только после этого можно приступать к нанесению других средств для волос и кожи головы: масел, несмываемых масок и пр. Никотиновая кислота не загрязняет волосы, не портит внешний вид прически. Кроме того, даже при многократном использовании средство не сушит кожу головы.

Переоценить значение витамина В3, который, кстати, также называется витамином РР, никотиновой кислотой и ниацином, крайне сложно. Этот важный элемент, полученный еще в далеком 1867 году, участвует во многих биохимических процессах, чем и объясняется его востребованность при лечении различных заболеваний, а также устранении косметологических проблем. В этой статье мы обсудим, в чем содержится никотиновая кислота (приведем список соответствующих продуктов), но сначала подробно остановимся на ее уникальных свойствах. Чем же полезен витамин РР?

  • Принято считать, что никотиновая кислота нормализует уровень холестерина. Ряд научных исследований подтверждает, что ниацин способствует снижению количества триглицеридов.
  • Витамин В3 задействуют при лечении сахарного диабета. Вещество, в которое преобразуется никотиновая кислота, попадая в человеческий организм, никотинамид повышает эффективность некоторых медицинских препаратов, применяемых для контроля диабета. Пациентам удается лучше контролировать уровень сахара в крови.
  • Никотиновую кислоту используют для сокращения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с тем, что вещество играет важную роль в выработке гистамина, улучшающего кровообращение в организме. Прием ниацина рекомендован людям, страдающим болезнями сердечно-сосудистой системы, особенно тем, кто перенес сердечный приступ. Также употребление никотиновой кислоты позволяет снизить риск развития атеросклероза.
  • Ученым удалось установить, что с помощью витамина РР можно уменьшить риск возникновения заболеваний, связанных с возрастными патологическими изменениями в работе головного мозга. Так, применение ниацина способно предупредить развитие болезни Альцгеймера. Дефицит витамина в организме может провоцировать ухудшения в нормальном функционировании мозга. В особой группе риска люди преклонного возраста. Для них недостаток витамина В3 чреват мигренями, проблемами с памятью.
  • Никотиновая кислота, а точнее, уже упомянутый никотинамид, назначается при лечении пеллагры (заболевания, вызванное длительным неполноценным питанием). Интересен тот факт, что аббревиатура PP из названия витамина расшифровывается как «Pellagra Preventive», что в дословном переводе означает «предупреждающий пеллагру».
  • Никотинамид доказал свою эффективность в борьбе с артрозами и артритами. Вещество способствует увеличению подвижности суставов, снижению боли и отечности.
  • С помощью витамина В3 удается снять кожные воспаления, покраснения и раздражения. Поэтому никотиновую кислоту используют при лечении акне, прописывая прием витамина в качестве пищевой добавки или назначая применение наружной мази.
  • За счет своей способности расширять периферийные кровеносные сосуды, усиливать кровоток, улучшать обменные процессы в тканях, витамин РР «выводит из спячки» волосяные луковицы, что, в свою очередь, стимулирует рост и укрепление волос. Кроме того, никотиновая кислота помогает поддерживать нормальную пигментацию волос, благодаря чему снижается риск преждевременного появления седины. Витамин В3 эффективно справляется с проблемой истонченных, потерявших силу и блеск локонов. С его помощью удается вернуть волосам объем, густоту, шелковистость. При нанесении никотиновой кислоты на кожу головы возможно появление ощущения легкого покалывания и покраснения. Это служит своеобразным доказательством того, что вещество усиливает микроциркуляцию и активизирует подкожный кровоток.


В чем содержится никотиновая кислота: список основных продуктов.

Стоит сразу отметить, что данное вещество входит в состав многих продуктов питания, которые ежедневно появляются на нашем столе. Однако если у вас возникла необходимость увеличить количество потребляемого витамина, обратите внимание на указанные ниже продукты, содержащие никотиновую кислоту.
Итак, к основным источникам растительного происхождения относят арахис, морковь, корень лопуха, картофель, зеленый горошек, грибы, капусту кольраби, гречневую крупу, фасоль, семечки подсолнечника, авокадо, чечевицу, брокколи, помидоры, финики.

Также никотиновая кислота содержится в продуктах животного происхождения: говяжьей печени, куриной грудке, баранине, индейке, сыре, лососе, тунце, яйцах, молоке. Полезно будет употребление ржаного хлеба, но, конечно, в разумных пределах, яблочного, томатного и виноградного соков. При приготовлении продукты, содержащие никотиновую кислоту, можно смело подвергать термической обработке: витамин устойчив к тепловому воздействию, в процессе теряется лишь около двадцати процентов полезных свойств вещества. Практически не страшны витамину и воздействия кислотной среды. Содержащаяся в вышеописанных продуктах никотиновая кислота представляет собой водорастворимый витамин. Он не накапливается в организме, а значит, вводить его в свой рацион нужно постоянно.
Суточная норма потребления витамина В3 для взрослого человека находится в пределах 17–28 мг, однако заявленная норма должна быть увеличена в период беременности, в случаях обострения болезней, при длительном применении лекарств. Также употреблять повышенную дозу ниацина могут люди, профессионально занимающиеся спортом.

Симптомы дефицита витамина РР в организме

Понять, что вашему организму не хватает никотиновой кислоты, можно по следующим признакам:

  • снижение работоспособности, быстрая утомляемость.
  • раздражительность;
  • вялость;
  • сухость, бледных оттенок кожных покровов;
  • нарушения в работе ЖКТ;
  • кожный зуд;
  • апатия, бессонница;
  • потеря аппетита;
  • тошнота;
  • нарушение координации движений.
Добиться передозировки витамина крайне сложно: для этого необходимо превысить суточную норму в десятки раз. Результатом избытка никотиновой кислоты в организме становится резкий гипервитаминоз, который сопровождается следующими симптомами:
  • тошнота, рвота;
  • головные боли, головокружение, обмороки;
  • диарея;
  • ощущение онемения конечностей;
  • мышечные боли;
  • острые приступы гастрита, язвы;
  • резкое снижение артериального давления;
  • высыпания на коже, зуд.