Маски для волос с коньяком

Фото 1

О свойствах масок с коньяком

Маски с коньяком широко применяются в уходе за волосами. Они помогают уменьшить жирность волос, избавиться от перхоти и сократить выпадение волос.

Спирт, содержащийся в коньяке, оказывает дезинфицирующее и разогревающее действие, подсушивает волосы, усиливает кровообращение, растворяет известковый налет от жесткой воды, эффективно снимает остатки лака или геля для волос, придает локонам блеск, упругость и эластичность.

При этом важно, чтобы коньяк был дорогой и качественный.

Способы применения

Коньяк можно применять как в составе маски, так и в виде ополаскивателя. Коньяк хорошо сочетается с любыми растительными маслами, а также с популярными продуктами, которые применяются для приготовления масок: яйцом и медом.

Маски с коньяком лучше держать не более 1–2 часов, голову нужно укутать полиэтиленом (можно взять резиновую шапочку для душа, разрезать полиэтиленовый пакет или даже использовать пищевую пленку) и полотенцем. Это не только разогреет кожу, улучшит усвоение питательных веществ и усилит эффект маски, но и предотвратит попадание в глаза: часто консистенция средства бывает достаточно жидкой, поэтому может стекать по волосам, что создаст дискомфорт, а полиэтиленовая шапочка или пленка поможет этого избежать.

Топ-10 рецептов масок с коньяком

Рецепт № 1. Против перхоти, для блеска и крепости волос

Необходимо: 1 куриное яйцо, 150 мл коньяка.

Приготовление: взбить яйцо венчиком, добавить коньяк, тщательно перемешать. Ингредиенты должны быть комнатной температуры.

Использование: нанести смесь на волосы, расчесать, оставить на 1 час, смыть шампунем. Маску нужно делать раз в неделю.

Рецепт № 2. От выпадения волос

Ингредиенты: столовая ложка коньяка, чайная ложка касторового масла, 1 желток.

Как готовить: все смешать, подогреть на водяной бане до комфортной температуры.

Как применять: нанести на кожу головы и волосы, сделать массаж. Оставить на 1–2 часа, смыть.

Рецепт № 3. Для роста волос

В любую из масок можно добавить ампулу никотиновой кислоты для роста волос или другого витамина, тогда средство будет действовать эффективнее.

Рецепт № 4. Для жирных волос

Смешать по 1 столовой ложке сока лимона и коньяка, добавить растертый куриный желток, по 1 чайной ложке репейного (или миндального) масла и меда. Маску нужно нанести на кожу головы и корни, оставить смесь на 15 минут, смыть.

Рецепт № 5. Для питания, укрепления волос, придания прядям блеска

Понадобится: стакан морской соли, столько же коньяка и меда.

Приготовление: смешать ингредиенты. Закрыть смесь крышкой. Настаивать 15 дней в темном месте.

Использование: этим составом можно мыть волосы или наносить его на сухие грязные волосы на час, укутывать шевелюру пакетом и полотенцем, а затем смывать обычным шампунем. При использовании продукта как шампуня нужно после него нанести бальзам, а затем смыть его теплой водой.

Рецепт № 6. От облысения

Соединить столовую ложку коньяка с 1 яйцом, 1 десертной ложкой меда, 100 г белого натурального йогурта или кефира. Нанести смесь на волосы на 30 минут, смыть состав чуть теплой водой без шампуня.

Рецепт № 7. Для сухих волос

Взять 1 десертную ложку коньяка, столовую ложку масла жожоба или оливкового (первого отжима), 1 желток, сок половины лимона. Подогреть масло, влить туда желток, перемешать. Добавить лимонный сок и коньяк. Распределить по всей длине волос, держать 30 минут, смыть теплой водой с шампунем.

Рецепт № 8. Для комбинированных волос

Перед процедурой нужно нанести на сухие концы оливковое масло на 10 минут.

Ингредиенты: по 2 столовых ложки масла облепихи и коньяка,1 столовая ложка бесцветной хны.

Смешать облепиховое масло и хну до состояния пасты, подогреть коньяк, добавить его в смесь. Втереть в кожу головы массажными движениями, распределить равномерно по всей длине, оставить на 2 часа, смыть.

Использовать 3 раза в неделю или реже.

Рецепт № 9. Для роста волос

Смешать столовую ложку бренди и чайную ложку жгучего перца или сухой горчицы. Нанести на кожу головы, обязательно обернуть голову полиэтиленовой шапочкой или пленкой (следить, чтобы средство не попало в глаза!).

Оставить на 15 минут, смыть.

Рецепт № 10. Для роста, шелковистости, объема

К двум столовым ложкам кефира, жидкого меда, теплого репейного масла добавить 3 капсулы A+E вита и столовую ложку коньяка. Нанести средство на волосы, через час смыть шампунем.

Можно использовать коньяк в чистом виде: для этого достаточно добавить несколько столовых ложек коньяка в воду для ополаскивания, после чего дать волосам высохнуть естественным путем.

Готовая коньячная маска

Если нет возможности приготовить маску с коньяком дома, то можно приобрести ее в магазине. В состав готового средства еще входит мед, морская соль, кальций, растительные ингредиенты, мультивитамины. Волосы становятся плотнее, толще, не электризуются и не пушатся. Наносить маску нужно на чистые влажные волосы, оставив на то время, что указано в инструкции, затем смывать водой.

Меры предосторожности

  1. Обычно перед применением коньяк слегка подогревают для лучшего эффекта. Здесь важно не перегреть алкоголь.
  2. Перед использованием всегда нужно проводить тест на аллергию.
  3. При использовании маски важно не дать попасть смеси в глаза.
  4. При появлении неприятных ощущений маску надо немедленно смыть.
  5. Перед применением средства необходима консультация врача, особенно беременным женщинам и гипертоникам.

Противопоказания

Для коньячных масок есть ряд противопоказаний:

  • пересушенные волосы;
  • повышенная чувствительность кожи головы;
  • аллергия на коньяк;
  • ранки или порезы на коже головы, а также дерматологические заболевания.

Советы по уходу за волосами

  1. Важно не только использовать маски, но и придерживаться комплексного подхода: следить за здоровьем, принимать витамины, правильно питаться.
  2. Расчесывать волосы нужно очень аккуратно (сверху вниз), особенно мокрые (они больше подвержены травмированию).
  3. Вредно использовать железные расчески, лучше взять деревянную или пластиковую.
  4. Для каждого типа волос (густые, редкие, вьющиеся и т.д.) нужен свой тип расчески.
  5. Мыть голову нужно не слишком часто, но и не редко: важно не подстраиваться под общепринятые правила, а определить оптимальное количество дней между мытьем головы в зависимости от типа волос.
  6. Уходовые средства должны быть подобраны правильно (по типу волос и кожи головы). Кроме того, нужно не забывать пользоваться термозащитой.