Кефирная маска для роста волос и красоты локонов

Фото 1

Впервые о пользе кефира для организма заговорили в 1867 году. Тогда на докладе, произнесенном в Кавказском медицинском обществе, было сказано о том, что этот кисломолочный продукт нормализует обмен веществ и благоприятно воздействует на микрофлору кишечника. Чуть позже узнали об иммуностимулирующих и успокаивающих свойствах кефира, а в народе еще и о том, что этим продуктом можно восстанавливать волосы. Мы расскажем о 3 масках на основе кефира и объясним, почему они полезны и эффективны.

Расти коса до пояса

Наверняка, когда вы слышали выражение «растут как на дрожжах», вы воспринимали его как аллегорию. Однако если речь идет о волосах, эта фраза имеет буквальное значение. Кефирно-дрожжевая маска - одно из известных народных средств, стимулирующих рост волос. Тогда как разогревающие маски на основе горчицы или жгучего перца могут стать причиной раздражения кожи головы или даже ее ожога, кефирно-дрожжевая смесь абсолютно безопасна. Она не вызывает жжения и покалывания, хорошо смягчает кожу головы и деликатно воздействует на волосяные фолликулы.

В состав этой маски иногда вводят мед. Он не только придает ей, а в последствие и волосам приятный аромат, но и реанимирует поврежденные локоны. Дрожжи для этой маски используют только сухие. В полстакана кефира всыпают половину столовой ложки дрожжей, а затем оставляют смесь на час «дозревать». За это время маска становится более густой и приобретает объем. После нанесения ее на волосы, на них надевают шапочку и укутывают голову полотенцем. Через час маску тщательно смывают.

От выпадения волос

О пользе лукового сока для локонов ходят легенды. Он и укрепляет, и придает блеск, и обеспечивает шелковистость. Однако использовать его не спешат, потому как запах у этого сока специфический и очень стойкий. Чтобы нейтрализовать неприятный аромат достаточно смешать луковый сок с кефиром. Кисломолочный продукт не только избавит средство от стойкого и непритягательного запаха, но сделает его еще более полезным для волос.

Во время приготовления маски, позволяющей остановить и предотвратить выпадение волос, важно соблюдать пропорции ингредиентов. На половину стакана кефира необходимо взять одну крупную луковицу и получить из нее сок. Сделать это можно как мелко натерев ее, так и воспользовавшись соковыжималкой. После получения сока его необходимо смешать с кефиром и добавить в смесь один желток. Полученную маску тщательно перемешивают и наносят на корни волос. Держать смесь стоит не меньше часа. Затем ее необходимо смыть с помощью шампуня и удалить остатки запаха яблочным уксусом или лимонной кислотой, разведенной в воде.

От ломкости и перхоти на сухих волосах

В народе бытует мнение, что кефирные маски абсолютно не подходят для сухих волос. Якобы они полезны только тем, кого природа наделила жирным типом локонов, потому как кефир сушит кожу головы и сами волосы. Это далеко не так. Кисломолочный продукт помогает снизить жирность за счет нормализации деятельности сальных желез. Если ваши сальные железы и так работают безупречно и не выделяют лишнего, кефир просто не воздействует на них. Зато борется с перхотью, если она есть.

Тем, кого замучила перхоть, советуем использовать хлебо-кефирную маску. Для нее необходимо полстакана кефира, немного раскрошенной мякоти хлеба и столовая ложка оливкового масла. Из перечисленных ингредиентов нужно сделать максимально однородную массу, дать ей настояться, а затем нанести на волосы. Желательно распределять смесь только по корням. Для усиления эффективности после нанесения стоит надеть на волосы специальную шапочку и тюрбан. Через полчаса его можно будет снять, а локоны промыть проточной водой.